Проверяемый текст
Томпсон А.А., Стрикленд А.Дж. Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегии. М.: 1998. — 576 с.
[стр. 74]

72 Живой интерес к проблеме сравнительной оценки издержек и выявление «лучшей практики» подтолкнул к созданию консалтинговых организаций (таких как Andersen Consulting, А.Т.
Kearney, Best Practices Benchmarking & Consulting и Tower Perrin), a также нескольких новых советов и ассоциаций (The International Benchmarking Clearinghouse and the Strategic Planning Institute's Council on Benchmarking) с целью сбора данных для определения издержек, проведения исследований
и распространения информации о наивысших достижениях (лучшей практике) и об уровне издержек различных видов деятельности.
Эта информация передается клиентам без указания источника получения таких сведений.

Более 80% компаний из 500, представленных в Fortune, в той или иной степени занимаются сегодня сравнительной оценкой издержек
и это может являться информационной составляющей стратегии развития малых предприятий.
Оценки привлекательности отрасли, крупных корпораций в отрасли и конкурентной силы компании должны обеспечить солидную основу для стратегического планирования развития малого предприятия.
Оценка издержек является основным средством, с помощью которого
определяются слабые стороны при SWOT—анализе, насколько эффективно выполняются в компании определенные виды деятельности, находятся ли издержки фирмы на одном уровне с издержками конкурентов, а также какие именно формы взаимодействия с крупными корпорациями предпочесть.
Именно этот метод, являясь достаточно эффективным, редко используется при анализе деятельности малых предприятий, но позволит малому предприятию выявить фирму, которая выполняет определенные виды деятельности наилучшим образом, а затем перенять их технологию или, вернее, совершенствовать на базе их технологии выполнение различных операций.
Менеджеры корпорации Toyota, изучая технологии подачи товара на прилавок в
[стр. 187]

186 Глава 4 ние споров уходили недели, требовались компании Mazda все расчеты ведут усилия большого числа людей.
Менеджеры 5 человек.
Последовав данному примеру, Форда решили, что использование компьюFord ввел в действие систему расчетов без теров и автоматизация некоторых операинвойсов, когда платеж поставщику осущеций позволят сократить отделение до ствлялся сразу по получении товара.
Этот 400 человек.
Но прежде чем начать реоргаметод работы позволил сократить штат низацию, было решено ознакомиться с отделения, работающего со счетами к работой подобного отделения в компании оплате, до 200 человек, что гораздо больMazda, 25% акций которой было недавно ше, чем на Mazda, но все-таки значительно приобретено компанией Ford.
Менеджеры лучше, чем было бы без проведенных FM были очень удивлены, узнав, что в усовершенствований.
Иногда сравнительная оценка издержек может быть произведена на базе информации, полученной из опубликованных материалов от торговых фупп и отраслевых исследовательских фирм, а также в ходе ведения переговоров с осведомленными промышленными аналитиками, клиентами и поставщиками (клиенты, поставщики и партнеры часто образуют добровольные исследовательские союзы).
Тем не менее, сравнительная оценка издержек обычно требует полевых исследований возможностей фирм-конкурентов и неконкурентов для того, чтобы выявить реальное состояние дел, задать вопросы, сравнить опыт и практику ведения бизнеса и, возможно, для того, чтобы обменяться информацией по производительности, уровню квалификации персонала, необходимому рабочему времени и другим составляющим издержек.
Однако сравнительная оценка включает в себя достаточно конфиденциальную информацию о способах достижения низкого уровня издержек, и от прямых конкурентов не следует ожидать свободного предоставления подобных сведений, даже если они согласились принять делегацию по обмену опытом и ответить на вопросы.
Живой интерес к проблеме сравнительной оценки издержек и выявление "лучшей практики" подтолкнул к созданию консалтинговых организаций (таких как Andersen Consulting, А.Т.
Kearney, Best Practices Benchmarking & Consulting и Tower Perrin), a также нескольких новых советов и ассоциаций (The International Benchmarking Clearinghouse and the Strategic Planning Institute's Council on Benchmarking) с целью сбора данных для определения издержек, проведения исследова


[стр.,188]

Анализ состояния компании 187 НИИ и распространения информации о наивысших достижениях (лучшей практике) и об уровне издержек различных видов деятельности.
Эта информация передается клиентам без указания источника получения таких сведений.

Важность сравнительной оценки рассматривается в иллюстрации 4.3 с этических позиций.
Более 80% компаний из 500, представленных в Fortune, в той или иной степени занимаются сегодня сравнительной оценкой издержек.

Оценка издержек является основным средством, с помощью которого
менеджер определяет, насколько эффективно выполняются в компании определенные виды деятельности, находятся ли издержки фирмы на одном уровне с издержками конкурентов, а также какие именно внутрифирменные виды деятельности необходимо улучшить.
Это также позволяет выявить фирму, которая выполняет определенные виды деятельности наилучшим образом, а затем перенять их технологию или, вернее, совершенствовать на базе их технологии выполнение различных операций.
Менеджеры корпорации Toyota, изучая технологии подачи товара на прилавок в
американских супермаркетах, пришли к идее метода "точно в срок" (just-in-time) (поставка отдельных комплектующих строго в оговоренный срок.
— Примеч.
научн.
ред.).
Компания "Southwest Airlines" уменьшила период обслуживания самолетов во время запланированных по расписанию стоянок, изучив опыт заправочных команд на автогонках.
Иллюстрация 4.3 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ИЗДЕРЖЕК ПРОИЗВОДСТВА И ЭТИКА ПОВЕДЕНИЯ Из-за того, что в процессе поиска данных организация SPI Council on Benchmarking для оценки издержек могут быть получены and The International Benchmarking Clearinghouse достаточно конфиденциальные сведения о призывает всех индивидуальных лиц и все партнерах, а также в связи с возникновениорганизации, занимающиеся сравнительем дискусси!^, поднимающих вопрос о ной оценкой издержек, твердо придерживозможном ограничении торговли или ваться кодекса поведения, предлагающего ведении дел ненадлежащим образом, этическое ведение бизнеса, В основу

[Back]