Проверяемый текст
Томпсон А.А., Стрикленд А.Дж. Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегии. М.: 1998. — 576 с.
[стр. 77]

75 I логистику малого предприятия и одновременно позволит его поставщикам сэкономить на хранении продукции, транспортировке и графике поставок.
Это обеспечит обоюдную выгоду и для
малого предприятия, и для поставщиков (в отличие от "игры с нулевой суммой", когда выигрыш малого предприятия означает проигрыш для ее поставщика).
Также необходимо проанализировать, могут ли быть какие— либо определенные операции осуществлены подрядчиками дешевле, чем самим малым предприятием.
Можно ли инвестировать средства в ресурсосберегающие технологии (автоматизация, робототехника, гибкие производственные системы, компьютерный контроль); заниматься совершенствованием этапов технологического процесса с самыми высокими издержками, если инвестиции в новое оборудование или предприятие уже сделаны; упростить дизайн товара и сделать его более экономичным для производства.
Эффективное управление возможностями превращает угрозы в сильные стороны и обеспечивает устойчивое развитие.
За редким исключением товары или услуги, которые предлагаются
малым предприятием, не являются базисом конкурентного преимущества — любое находчивое малое предприятие может легко скопировать эти товары или услуги или найти им замену.
Основой конкурентного преимущества скорее являются навыки и способности
малого предприятия по сравнению с конкурентами, а точнее пределы возможностей компании организовать более эффективное по сравнению с конкурентами функционирование всех элементов.
Основой формирования возможностей являются опыт компании, навыки и условия, сконцентрированные на одном или нескольких компонентах цепочки ценностей, учет повышенного влияния входных барьеров (по сравнению с крупными корпорациями) на выбор сферы деятельности малого предприятия.
Мегск и 01ахо, две крупнейшие в мире фармацевтические компании, построили свои стратегические ь
[стр. 190]

Анализ состояния компании 189 ставляющих цепочки ценностей собственной компании и сравнение ее с конкурентами показывает, кто и сколько имеет преимуществ/недостатков в издержках и какие компоненты на это влияют.
Подобная информация является определяющей при разработке стратегии по устранению недостатков или созданию преимуществ по издержкам.
Стратегические действия по устранению недостатков, связанных с высокими издержками, должны реализовываться в тех звеньях цепочки ценностей, где эти недостатки возникают.
Если мы снова посмотрим на рис.
4.2, то заметим три главных звена в цепочке ценностей фирмы, где могут наблюдаться существенные различия в издержках конкурирующих компаний: в части, связанной I) с поставщиками, 2) с деятельностью внутри компании или 3) с оптовыми или розничными торговцами.
Если причина слишком высоких по сравнению с конкурентами издержек находится в первом или третьем звеньях цепочки ценностей, то фирма сможет восстановить конкурентоспособность, если расширит свои собственные операции.
Если причина слишком высоких издержек заключается главным образом в товарах, приобретенных у поставщиков (первое звено цепочки), то фирма может исправить положение посредством следующих действий: • Обсудить с поставщиками более выгодные цены.
• Работать с поставщиками, чтобы помочь им достичь более низких издержек.
• Осуществлять интеграцию "назад", чтобы получить контроль над покупаемыми товарами и их стоимостью.
• Попробовать использовать более дешевые товары-заменители.
• Постараться лучше управлять связью между цепочками ценностей поставщиков и самой фирмы.
Например, тесная координация между фирмой и ее поставщиками позволит обеспечить поставку "точно в срок", что сократит запасы материалов на складах и затраты на внутреннюю логистику фирмы и одновременно позволит ее поставщикам сэкономить на хранении продукции, транспортировке и графике поставок.
Это обеспечит обоюдную выгоду и для
фирмы, и для поставщиков (в отличие от "игры с нулевой суммой", когда выифыш фирмы означает проигрыш для ее поставщика).


[стр.,192]

Анализ состояния компании 191 Проанализировать, могут ли определенные операции быть осуществлены дещевле подрядчиками, чем самой компанией.
Инвестировать средства в ресурсосберегающие технологии (автоматизация, робототехника, гибкие производственные системы, компьютерный контроль).
Заниматься совершенствованием этапов технологического процесса с самыми высокими издержками, если
и<;вестиции в новое оборудование или предприятие уже сделаны.
Упростить дизайн товара и сделать его более экономичным для производства.

Попытаться компенсировать высокие издержки в этом звене цепи, снижая их в других звеньях.
Анализ цепочки ценностей, главные достоинства и конкурентное преимущество Анализ цепочки ценностей — мощный управленческий инструмент для определения того, какие виды деятельности в цепочке потенциально имеют конкурентное преимущество.
Эффективное управление цепочкой ценностей дает возможность создать главные достоинства компании и превратить их в конкурентное преимущество.
За редким исключением товары или услуги, которые предлагаются
компанией, не являются базисом конкурентного преимущества — любая находчивая компания может легко скопировать эти товары или услуги или найти им замену.
Основой конкурентного преимущества скорее являются навыки и способности
компании по сравнению с конкурентами, а точнее пределы возможностей компании организовать более эффективное по сравнению с конкурентами функционирование всех элементов цепочки ценностей.
Основой формирования главных достоинств являются опыт компании, навыки и условия, сконцентрированные на одном или нескольких компонентах цепочки ценностей.
Merck и Glaxo, две крупнейшие в мире фармацевтические компании, построили свои стратегические позиции на прекрасном выполнении нескольких основных видов деятельности (ставших их главными достоинствами): крупномасштабные исследования и разработки с целью стать первооткрывателями новых лекарств;

[Back]