Проверяемый текст
Хузиахметов, Айдар Альбертович; Организационно-экономические формы государственной поддержки малого бизнеса в РФ (Диссертация 1998)
[стр. 85]

83 помещений; отсутствие долгосрочных и стабильных условий аренды нежилых помещений субъектами малого предпринимательства.
По мнению автора, в этой области государственное регулирование стратегии развития малых предприятий должна быть ориентировано на: организацию и ведение реестра государственного и муниципального имущества, подлежащего передаче субъектам малого предпринимательства и обеспечение свободного доступа субъектов малого предпринимательства к этим реестрам; законодательное закрепление принципа "одного окна" для оформления и регистрации сделок с недвижимостью, арендуемой субъектами малого предпринимательства; снижение расценок на оформление и регистрацию сделок с имуществом, арендуемым субъектами малого предпринимательства; разработку механизма предоставления рассрочки платежей при продаже нежилых помещений субъектам малого предпринимательства; введение запрета на взимание с субъектов малого предпринимательства платежей и сборов за действия, связанные с продлением договоров аренды нежилых помещений.
В области деятельности органов государственной поддержки малого предпринимательства выявлены следующие угрозы: неэффективность мероприятий государственной поддержки малого предпринимательства; недостаточная проработанность Федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательства в части механизма ее финансового обеспечения; отсутствие полномочий союзов (ассоциаций) субъектов малого предпринимательства при принятии нормативно-правовых актов и решений на всех уровнях государственной власти в области развития и регулирования малого бизнеса; декларативность законодательных форм поддержки малого предпринимательства (ст.
14 Федерального закона "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации", предусматривающая размещение у субъектов малого
[стр. 5]

координирования действий исполнилелей мероприятий Федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 199601997 годы, организационные просчеты, нарушения при финансировании мероприятий Программы позволили ее выполнить только наполовину.
Недостаточная эффективность финансовой, производственнотехнологической, структурной поддержки малого бизнеса на федеральном и региональном уровнях и задачи ее адаптации к современным условиям российской экономики требуют более глубокого теоретического исследования проблемы и разработки конкретных мероприятий по совершенствованию организационно-экономических форм государственной поддержки малого бизнеса в России.
Законодательным обоснованием актуальности темы исследования можно считать Указ Президента Российской Федерации «О мерах по устранению административных барьеров при развитии предпринимательства» от 29 июня 1998г.
№730 и постановление Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» от 29 мая 1998г.
№ 2709.
Состояние научной разработанности темы.
Проблемы государственной поддержки малого бизнеса классическая и хорошо разработанная тема экономических исследований.
Серьезное влияние на современные теории организационноэкономических форм государственной поддержки малого бизнеса оказали идеи и работы таких зарубежных исследователей как Роберт Фолк, Александр Уолл , Джеймс Блисс , Артур Винакор .
Среди отечественных авторов, занимающихся проблемами государственной поддержки малого бизнеса, следует упомянуть А.
Бачурина, Т.
Беридзе, Э.
Горбунова, Г.
Егиазаряна, А.
Кошанова.
В.
Куликова, А.
Люсова, А.
Певзнера, Н.
Приходько.
Вопросы государственного регулирования и поддержки бизнеса нашли свое отражение в работах таких отечественных авторов, как В.
Варга, Д.
Евенко, В.
Ичитовкин, М.Лаиуста, А.
Орлов, И.
Разумнова, Ю.Старостин, Н.
Ткаченко и других.
Вместе с лсм, вопросы управления государственной поддержки в малом предпринимательстве лишь в самое последнее время стали обращать на себя внимание отечественных исследователей, что показала обработка обширного нормативного, теоретического, статистического и аналитического материала по теме диссертации.
Процессы становления и государственной поддержки в малом

[стр.,54]

54 Глава 2 «Исследование достоинств и недостатков развития малого бизнеса в Российской Федерации».
2.1.
Правовая среда малого предпринимательства в Российской Федерации Правовые основы создания и развития малого бизнеса в РФ практически были сформированы только после принятия Федеральною Закона Российской Федерации «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» (в дальнейшем Закон), официально опубликованного 20 июня 1995 года.
Закон был призван обеспечить единое правовое регулирование отношений, связанных с малым предпринимательством путем уточнения понятия субъекта малого предпринимательства, объединения норм, касающихся льгот дня субъектов малого предпринимательства, а также определения направлений и форм государственной поддержки субъектов малого предпринимательства.
Принятие
закона такого рода было не только логичным, но и неизбежным в силу сложившейся правовой неразберихи в »той сфере к моменту его принятия.
Не случайно подготовка проекта Закона Российской Федерации «О государственной поддержке малых негосударственных предприятий» предусматривалась, как центральное мероприятие в разделе «Совершенствование нормативно-правовой базы поддержки малого предпринимательства» Федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 19941995 годы (Приложение к Постановлению Правительства РФ от 29 апреля 1994 года №; 409).
Таким образом Закон должен был стать основным, конституирующем документом в области правового регулирования малого предпринимательства.
При этом не случайно в названии Закона и его тексте, как основной термин употребляется «м&юе предпринимательство», а «малое предприятие» употреблено наряду с ним.
Это обусловлено тем, что Закон рассматривает субъекта малого предпринимательства шире, чем только малое предприятие.
В Законе в основном суммированы ранее установленные подзаконными актами нормы.
Большей частью это касается Указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства РФ в области государственной поддержки малого предпринимательства и предоставления льгот субъектам малого предпринимательства.
К числу таких нормативных актов относятся Указы Президента Российской Федерации «Об организационных мерах по развитию малого и среднего бизнеса в Российской Федерации» от 30

[стр.,130]

PH малых предприятий в производственной и инновационной сферах от коммунальных платежей, снижению арендной платы.
Такое направление соответствует Федеральному закону "О юсударственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" (статья 2).
Субъектам Российской Федерации предоставлено право самостоятельно решать вопросы поддержки малого предпринимательства, применять дополнительные меры по поддержке малого предпринимательства за смет собственных средств и ресурсов.
Необходимо создать и развивать систему субконтрактных отношений в малом предпринимательстве.
Это позволит существенно улучшить кооперацию и сбыт произведенной малыми предприятиями продукции.
Все большее значение приобретает повышение предпринимательской культуры, создание положительного имиджа предпринимателей.
Для этого более активно необходимо привлекать средства массовой информации, особенно телевидение.
Органам государственной власти субъектов Российской Федерации *1 органам местного самоуправления целесообразно: — организовать широкое обучение незанятого населения основам предпринимательской деятельности, создав для этого есть специализированных учебно-методических центров; — обеспечить создание системы правовой информации для субъектов малого предпринимательства; —осуществлять взаимодействие с общественными объединениями субъектов малого предпринимательства и привлекать их к разработке и реализации нормативно-правовых актов, региональных программ и других мер поддержки малого предпринимательства, содействовать деятельности региональных отделений Торгово-промышленной палаты Российской Федерации в оказании ими помощи субъектам малого предпринимательства.
В
мероприятиях Федеральной программы государст венной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 1998 год центр тяжести переносится на региональный и муниципальный уровни.
Реализация этих мероприятий опирается на изложенные выше Основные направления региональной политики по поддержке и развитию малого предпринимательства, что позволит увеличить вюзад малого предпринимательства в ВВП, создать новые рабочие места и расширить базу для сбора напотев в бюджеты различных уровней.
Таким образом предполагается адресная, селективная поддержка регионов и видов предпринимательской деятельности.
В первую очередь поддерживаются регионы, находящиеся в чрезвычайной ситуации.
Не забыты малые города, возрождение в них ремесел, семейного бизнеса.
Деятельность же малых предприятий предпочтительнее всего признается в

[Back]