Проверяемый текст
Котегов, Сергей Алексеевич; Инвестиционное обеспечение развития предпринимательства (Диссертация 2002)
[стр. 91]

89 Это позволяет ожидать изменение структуры финансирования реальных инвестиций, в основном за счет привлечения внебюджетных источников и бюджетных инвестиционных ресурсов.
Причем, инвестиции из консолидированного бюджета
должны быть сконцентрированы, в первую очередь, на решении социальных и инфраструктурных проблем, а также — на поддержке приоритетных технико—технологических инноваций, разработка и практическое применение которых позволит России повысить конкурентоспособность своей экономики и занять более достойное место в международном разделении труда.
# С этой точки зрения, достаточно актуальными являются разработка механизмов формирования и реализации федеральных и региональных целевых инвестиционных программ; обоснование критериев отнесения тех или иных объектов к так называемой федеральной адресной инвестиционной программе (или их региональным аналогам); определение порядка смешанного государственно—коммерческого финансирования приоритетных инвестиционных проектов; оценка целесообразности применения других £ методов прямого бюджетного инвестирования.
При этом инструменты государственного регулирования процесса привлечения инвестиций на развитие предпринимательства из внебюджетных источников не должны ограничиваться формированием благоприятных условий для частных инвесторов, но и включать смешанное государственно—коммерческое финансирование инновационных проектов и иные формы участия государства в инвестировании.
р
[стр. 13]

13 Приведенные выше соображения позволяют с достаточной надежностью прогнозировать ожидаемый вектор трансформации # структуры финансирования реальных инвестиций.
Если на протяжении всего периода не обеспечивших позитивных результатов экономических реформ большую часть капиталовложений предприятия осуществляли за счет собственных средств (см.
табл.
1.1.1), то в обозримой перспективе рост инвестиционной активности должен происходить, прежде всего, за счет привлечения внебюджетных источников и бюджетных инвестиционных ресурсов.
Причем инвестиции из консолидированного бюджета
будут сконцентрированы, в первую очередь, на решении социальных и инфраструктурных проблем, а также на поддержке приоритетных технико-технологических инноваций, разработка и практическое применение которых позволит России повысить конкурентоспособность своей экономики и занять более достойное место в международном разделении труда.
Соответствующие заделы по ряду направлении космическая и военная техника, ядерная энергетика, биотехнологии, компьютерное программирование до сих пор сохраняют свою уникальность.
С этой точки зрения достаточно актуальными являются разработка механизмов формирования и реализации
т федеральных и региональных целевых инвестиционных программ; обоснование критериев отнесения тех или иных объектов к так называемой федеральной адресной инвестиционной программе (или их региональным аналогам); определение порядка смешанного государственнокоммерческого финансирования приоритетных инвестиционных проектов; оценка целесообразности применения других методов прямого бюджетного инвестирования.
Отдавая отчет в значимости отмеченных направлений исследований, автор, тем не менее, делает иной акцент в настоящей работе.
Суть этого акцента в разработке инновационных механизмов привлечения инвестиций в развитие предпринимательства из внебюджетных

[Back]