Проверяемый текст
Домалевская, Юлия Галеевна; Управление развитием педагогической компетентности преподавателей вуза (Диссертация 2005)
[стр. 125]

125 ленческих действий, так и в сторону совершенствования их ориентировочной основы.
Такое понимание педагогической компетентности преподавателя
профильной школы закладывает основу для разработки методик ее диагностики и определения путей и средств профессионального развития.
Однако для профессионального развития компетентности педагогических кадров необходимо создать условия для их сопровождения и поддержки в процессе формирования и реализации деятельности по предпрофильной подготовке и профильному обучению.
2.2.
Принципы создания системы поддержки развития педагогической компетентности учителя в школе при введении профильного обучения Проблема формирования высококвалифицированного педагогического потенциала в ближайшие годы будет одной из самых актуальных проблем профильного обучения старшеклассников.
При этом повышение компетентности преподавателей старшей школы должно быть основано на принципах: • единства, т.е.
принятые принципы должны быть одинаковы и обязательны для всех преподавателей; единство касается видов и форм повышения компетентности, методического руководства и системы контроля; • многогранности, т.е.
в систему включаются разные виды и формы занятий, преподаватели,
независимо от области знаний; • непрерывности, т.е.
каждый преподаватель обязан постоянно поддерживать свои знания на уровне достижений
педагогической науки в определенной области, в соответствии с этим участие преподавательского
[стр. 53]

Различные педагогические действия у конкретного преподавателя могут быть сформированы на разном уровне сложности.
Полученная модель педагогической компетентности не определяет какой-то конечный комплекс умений, а предполагает возможность непрерывного его развития, как в сторону изменения числа выполняемых управленческих действий, так и в сторону совершенствования их ориентировочной основы.
Такое понимание педагогической компетентности преподавателя
высшей школы закладывает основу для разработки методик ее диагностики и определения путей и средств профессионального развития.
Таким образом, для профессионального роста (развития компетентности) педагогических кадров необходимо создать условия для социальнопедагогического сопровождения и поддержки в процессе формирования и реализации профессиональной деятельности.


[стр.,74]

вузов должно быть основано на принципах единства, многогранности, непрерывности, планомерности, целенаправленности и актуальности, а также комплексности (таблица 2.1).
Таблица 2.1.
Принципы функционирования системы повышения квалификации преподавателей вузов Принципы Характеристика принципов Единство Это означает, что принятые принципы одинаковы и обязательны для всех преподавателей и специалистов.
Единство касается видов и форм повышения компетентности, методического руководства и системы контроля
Многогранность В систему включаются разные виды и формы занятий, преподаватели и специалисты, независимо от области знаний Непрерывность Каждый преподаватель обязан постоянно поддерживать свои знания на уровне достижений науки в определенной области.
В соответствии с этим участие преподавательского
состава в системе повышения компетентности должно быть не однократным, а систематическим Планомерность Обучение должно быть построено на основе стратегии развития науки, техники и технологии Целенаправленность и актуальность Должно обеспечиваться не только повышение квалификации в предметной области, но и способность решения практических задач, возникающих в процессе обучения студентов Комплексность Соответствие принципов тенденциям развития науки и потребностями практики Исследование системы повышения квалификации ППС показывает, что

[Back]