Проверяемый текст
Домалевская, Юлия Галеевна; Управление развитием педагогической компетентности преподавателей вуза (Диссертация 2005)
[стр. 130]

130 2.3.
Структурно-целевая модель поддержки развития педагогической компетентности учителя при переходе школы на профильное обучение старшеклассников При конструировании модели развития педагогической компетентности учителей в рамках введения профильного обучения в школе на принципах, изложенных в предыдущем параграфе, потребуется решить комплекс задач по созданию всех необходимых условий, обеспечивающих в конечном итоге получение желаемого результата создание системы поддержки, позволяющей формировать и развивать у у учителей способность успешно решать педагогические задачи в любой конкретной ситуации.
Кроме того, созданная система поддержки развития педагогической компетентности должна в дальнейшем наращиваться за счет решения более широких задач.
Основными элементами структурно-целевой модели поддержки развития педагогической компетентности учителя при переходе школы на профильное обучение старшеклассников являются: цели, содержание, технологии и организационные формы такой поддержки, критерии и методы оценки ее результатов.
Мы обосновали, что общей целью разрабатываемой системы является формирование способностей учителей решать новые задачи при введении профильного обучения.
Чтобы учитель имел компетенции по решению всех задач в рамках введения профильного обучения, у него для этого должны быть сформированы: • когнитивный (знаниевый) компонент решения каждой задачи; • ориентировочный компонент решения каждой задачи;
[стр. 80]

ется решить комплекс задач по созданию всех необходимых условий, обеспечивающих в конечном итоге получение желаемого результата создание системы поддержки, позволяющей формировать и развивать у педагогов способность успешно решать педагогические задачи в любой конкретной ситуации.
Таким образом, на уровне вуза должна быть создана система поддержки развития педагогической компетентности как часть системы поддержки развития профессиональной компетентности, если такая имеется, или самостоятельная система, которая может в дальнейшем наращиваться за счет решения более широких задач.
И если в рамках каждой кафедры, научного направления научная (исследовательская) деятельность основа развития компетентности, то в рамках педагогической составляющей это можно делать интегрально.
При планировании деятельности по развитию педагогической компетентности преподавателей вуза требуется ответить на следующие вопросы: • Как следует изменить организационно-педагогические условия (материально-технические информационные, учебно-методические, организационные, мотивационные, финансовые и др.) для повышения педагогической компетентности преподавателей вуза для того, чтобы обеспечить ее соответствие потребностям вуза? • Как одновременно обеспечить, чтобы развитие педагогической компетентности в направлении, необходимом вузу, было возможным? • Как следует изменить условия для каждой категории преподавателей, кафедр, групп и т.д.? • Какие новые меры поддержки в рамках выделенных категорий, групп и подсистем необходимо внедрить, а какие исключить из употребления? • Какие изменения необходимы в организации развития педагогической компетентности преподавателей вуза?

[Back]