Проверяемый текст
Домалевская, Юлия Галеевна; Управление развитием педагогической компетентности преподавателей вуза (Диссертация 2005)
[стр. 148]

148 Научно-методическая поддержка.
Научно-методическая поддержка состоит в обеспечении преподавателей научно-методическими материалами,
эффективными способами повышения педагогической компетентности, оказании им помощи в подготовке и опубликовании своих собственных методических разработок и материалов, в обобщении опыта их педагогической деятельности.
Формы и методы обучения на рабочем месте являются наиболее экономичными.
Обучение происходит благодаря смене видов деятельности, выполнению новых задач, самоанализу, а также за счет согласования усилий и обмена информацией с коллегами, если задание выполняется в группе.
Эти формы не требуют дополнительных затрат времени.
Однако положительный эффект от их использования может быть получен при условии их хорошей организации со стороны опытных руководителей и методистов, а также анализа результатов профессионального развития.
Обучение также может сочетать традиционные и дистанционные формы.
Большая часть тех методов, которые используются для обучения на рабочем месте, применяются руководителями учреждений при проведении обучения своих кадров.
Они связаны с возможностью руководителей производить перестановки в коллективе, организовывать творческие группы, контролировать деятельность педагогических кадров, делегировать им дополнительные полномочия, то есть развивать персонал учреждения, ставя перед ним новые задачи и контролируя результаты труда.
Это обучение, объединенное с консультированием на рабочем месте: • делегирование передача подчиненному нового круга задач с полномочиями самостоятельного принятия решений.
Обучение подчиненных в ходе выполнения делегированной работы; • ротация перевод работника на новое место или должность с целью получения им дополнительной профессиональной квалификации;
[стр. 87]

достоверной, надежной, существенной, обладала потенциалом для принятия компетентных решений преподавателей о выборе направлений развития.
Направление 3.
Мотивационная поддержка.
Поддержка развития педагогической компетентности педагогов включает в себя работу по совершенствованию мастерства педагогических кадров и формированию у них мотивации на профессиональное развитие.
Развитие мастерства осуществляется в таких формах поддержки как обучение, консультирование.
На мотивацию профессионального развития оказывают наибольшее влияние такие формы поддержки как оценка, аттестация, а также различные формы поощрения и вознаграждения педагогов за их деятельность по повышению педагогической компетентности, проведение профессиональных конкурсов.
Направление 4.
Научно-методическая поддержка.
Научнометодическая поддержка состоит в обеспечении преподавателей научнометодическими материалами
по педагогике высшей школы, эффективным способам повышения педагогической компетентности, оказании им помощи в подготовке и опубликовании своих собственных методических разработок и материалов, в обобщении опыта их педагогической деятельности.
Направление 5.
Нормативно-правовая поддержка.
Нормативноправовая поддержка состоит в обеспечении соответствия содержания нормативно-правовых документов потребностям процессов развития педагогической компетентности.
Направление 6.
Материально-техническая поддержка.
Материально-техническая поддержка состоит в оказании содействия преподавателям в комплектовании кабинетов оборудованием и наглядными пособиями, актуальными для педагогов, обеспечивающие им реализацию на практике осво

[Back]