Проверяемый текст
Домалевская, Юлия Галеевна; Управление развитием педагогической компетентности преподавателей вуза (Диссертация 2005)
[стр. 149]

149 • обучение в группе обучение в процессе выполнения задач, поставленных перед группой сотрудников за счет общения, выполнения групповых поручений; • педагогические мастерские обучение в процессе совместной разработки образцов профессиональной деятельности (планов уроков, учебных планов и программ и т.д.); • обучение в группе новичков с так называемой промежуточной организационной культурой; • участие в управлении делами организации, работа в составе методического объединения, педсовета и др.
органов управления школой; • работа по инструкции, памятке, специально разработанной методике до полного освоения деятельности; • обучение на собственных открытых уроках обучение в процессе подготовки урока вместе с консультантом, модератором, методистом или наставником и в процессе его анализа вместе с посещавшими урок специалистами; • самоанализ и самооценка обучение в процессе самостоятельного анализа и оценки своей деятельности по разработанным специалистами критериям; проводится примерно за неделю-две до экспертной оценки Как видно из данного перечня все перечисленные методы активные.
Разнообразие методов позволяет отобрать из них те, которые в большей степени будут соответствовать, во-первых, целям и задачам обучения, условиям, в которых оно проходит, составу слушателей и уровню подготовки самого методиста.
Большинство перечисленных методов используется для решения самых разных образовательных задач.
Нормативно-правовая поддержка.
Нормативно-правовая поддержка состоит в обеспечении соответствия содержания нормативно-правовых
[стр. 87]

достоверной, надежной, существенной, обладала потенциалом для принятия компетентных решений преподавателей о выборе направлений развития.
Направление 3.
Мотивационная поддержка.
Поддержка развития педагогической компетентности педагогов включает в себя работу по совершенствованию мастерства педагогических кадров и формированию у них мотивации на профессиональное развитие.
Развитие мастерства осуществляется в таких формах поддержки как обучение, консультирование.
На мотивацию профессионального развития оказывают наибольшее влияние такие формы поддержки как оценка, аттестация, а также различные формы поощрения и вознаграждения педагогов за их деятельность по повышению педагогической компетентности, проведение профессиональных конкурсов.
Направление 4.
Научно-методическая поддержка.
Научнометодическая поддержка состоит в обеспечении преподавателей научнометодическими материалами по педагогике высшей школы, эффективным способам повышения педагогической компетентности, оказании им помощи в подготовке и опубликовании своих собственных методических разработок и материалов, в обобщении опыта их педагогической деятельности.
Направление 5.
Нормативно-правовая поддержка.
Нормативноправовая поддержка состоит в обеспечении соответствия содержания нормативно-правовых
документов потребностям процессов развития педагогической компетентности.
Направление 6.
Материально-техническая поддержка.
Материально-техническая поддержка состоит в оказании содействия преподавателям в комплектовании кабинетов оборудованием и наглядными пособиями, актуальными для педагогов, обеспечивающие им реализацию на практике осво

[Back]