Проверяемый текст
Долгова, Наталия Александровна; Профилактика организационных конфликтов при введении профильного обучения старшеклассников (Диссертация 2005)
[стр. 33]

33 После того как будут выбраны модель профильного обучения и средства ее реализации, посредством внедрения которых предполагается улучшить результаты образования, должна решаться задача их синтеза в единое целое.
Результатом этой работы должен стать проект
профильного обучения старшеклассников, отвечающий на следующие вопросы: • Как школа теперь видит свое назначение, как она определяет свою миссию? • Каковы новые цели образования? • На какие ступени разбивается учебно-воспитательный процесс?Какие цели ставятся для промежуточных ступеней учебновоспитательного процесса?Каким будет учебный план на каждой ступени (что в нем появится, что из него будет исключено, как будет перераспределено учебное время)?Как изменится содержание учебных программ, а также программ внеклассной, внешкольной работы? Как изменятся образовательные технологии?Как изменятся способы контроля и оценки процесса и результатов образования?Каким должен будет стать кадровый потенциал школы?Как должна будет измениться материально-техническая база школы?Как будет обеспечиваться мотивация учителей и учащихся? Самое сложное при проектировании профильного обучения это выбор концепции школы.
Большинство школ совершенно оправданно опирается в выборе концепции профильной школы на уже созданную
[стр. 86]

Рис.
2.1.3.
Структура критериев оценки моделей профильного обучения и средств их реализации После того как будут выбраны модель профильного обучения и средства ее реализации, посредством внедрения которых предполагается улучшить результаты образования, должна решаться задача их синтеза в единое целое.
Результатом этой работы должен стать проект,
отвечающий на следующие вопросы: Как школа видит свое назначение, как она определяет свою миссию? Каковы цели образования? Р1а какие ступени разбивается учебно-воспитательный процесс? Какие цели ставятся для промежуточных ступеней учебно-воспитательного процесса? Каким будет учебный план на каждой ступени (что в нем появится, что из него будет исключено, как будет перераспределено учебное время)? Как изменится содержание учебных программ, а также программ внеклассной, внешкольной работы? Как изменятся образовательные технологии? Как изменятся способы контроля и оценки процесса и результатов образования? Каким должен будет стать кадровый потенциал школы? Как должна будет измениться материально-техническая база школы? Как будет обеспечиваться мотивация учителей и учащихся? Самое сложное при проектировании профильного обучения это выбор концепции школы.
Большинство школ совершенно оправданно опирается в выборе концепции профильной школы на уже созданную
в учре

[Back]