Проверяемый текст
Владимирова, Светлана Александровна; Управление регионализацией высшего образования в условиях интенсификации интеграционных процессов (Диссертация 2008)
[стр. 148]

Разработанная автором схема предполагает создание координационного совета по развитию федеральных университетов в форме постоянно действующего совещания, который выступает в роли посредника между властью и федеральными университетами.
Координационный совет объединяет интересы образовательного сообщества, вырабатывает рекомендации по программам развития федеральных университетов, а так же учитывает их влияние на развитие федеральных округов.
Важной особенностью данного координационного совета должна стать постоянная схема его функционирования, то есть совещание должно собираться по мере необходимости на периодической основе.
Состав совещания является постоянным с привлечением к обсуждению отдельных вопросов экспертов и носителей информации.
В процессе создания Координационного совета по развитию федеральных университетов участники постоянно действующего совещания проходят несколько этапов, начиная от делегирования представителей для участия в совете и утверждения регламентов его функционирования, заканчивая реализацией рекомендаций, оценкой программ развития федеральных университетов и аудитом их деятельности.
Кроме того, предполагается, что совет будет разрабатывать рекомендации, касающиеся основных направлений развития образования, выпускать специальные периодические издания и множество работ монографического характера.
В
его задачи войдет проведение долгосрочных исследований, которые призваны содействовать качественному улучшению подготовки кадров и более рациональному использованию выделяемых ресурсов, а также разработка конкретных рекомендаций относительно принципиальных направлений развития образования.
Как показало диссертационное исследование, создание координационного совета удовлетворит острую потребность таких интегрированных форм как федеральные университеты в их координации и разработке единой государственное стратегии в области высшего образования, 147
[стр. 28]

ней действует Координационный центр по сбору и централизации всей информации, издается каталог основных научных журналов в данной сфере.
Функционирует также группа международных исследовательских центров в области образования.
Главные из них Международный институт планирования образования при ЮНЕСКО и Центр исследований и нововведений в области образования при ОЭСР.
Они разрабатывают рекомендации, касающиеся основных направлений развития образования, выпускают специальные периодические издания и множество работ монографического характера.
В
их задачи входят проведение долгосрочных исследований, которые призваны содействовать качественному улучшению подготовки кадров и более рациональному использованию выделяемых ресурсов, а также разработка конкретных рекомендаций относительно принципиальных направлений развития образования.
Специализированные учреждения ЕС Комитет по вопросам образования и Европейский социальны фонд занимаются, помимо прочего, вопросами финансирования, разработкой новых методов профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров, а также информированием соответствующих органов ЕС о новейших тенденциях и результатах научных исследований в данной области.
При этом реализуется большое количество научно-исследовательских проектов, касающихся магистральных направлений развития образования в мире.
На основе полученных результатов разработаны конкретные рекомендации.
Важнейшая из них претворение в жизнь концепции непрерывного образования.
Развитие интеграционных процессов в Европе способствовало созданию единого внутреннего рынка, росту экономики и уровня жизни населения стран участниц ЕС.
Во многом благодаря модернизации национальных систем образования, увеличению расходов на научные исследования и внедрению инноваций в учебный процесс удалось повысить производительность труда: в 2000 г.
ее уровень был выше, чем в США, в Белыми на 6%, во Франции — на 4%, в Голландии на 2%.
По этому показателю Западная Европа практически 28

[Back]