Проверяемый текст
Владимирова, Светлана Александровна; Управление регионализацией высшего образования в условиях интенсификации интеграционных процессов (Диссертация 2008)
[стр. 53]

родители готовы вкладывать финансовые средства в образование своих детей, причем практически не прослеживается зависимость между уровнем доходов и этой готовностью; меняется отношение учащихся к обучению, все большее количество школьников и студентов проявляют образовательную инициативу и самостоятельность; меняется характер взаимодействия между образовательным пространством и системой образования региона; многие взрослые начинают тратить личные средства на собственную переподготовку и переобучение.
Таким образом, можно констатировать, что развитие регионального образовательного пространства это объективное следствие преобразований, происходящих в стране в настоящее время.
В ходе этих преобразований развитие образовательного пространства обретает иной характер и
направленность.
Вместе с тем, процесс развития региональных пространств протекает неравномерно и стихийно, что сказывается на состоянии образования вообще и регионального в частности.

2.2.
Программно-целевое управление интеграционными процессами в высшем образовании Начало в нашей стране глубоких социально-экономических реформ, связанных с переходом к рыночным механизмам хозяйствования, а также идеологические перемены, направленные к развитию открытого общества, объективно ведут к взаимодействию между странами и народами, к развитию взаимодействия в профессиональных сферах в образовании.
Система образования в нашей стране претерпевает большие изменения.
Ее дальнейшее развитие связано с пониманием приоритета данной сферы для социально-экономического и социально-культурного развития страны.
Речь идет о решении проблемы качества, гуманизации и демократизации, доступности образования на всех ступенях непрерывного образования.
52
[стр. 93]

усиление регионального спроса на специалистов, ранее относившихся к ряду элитарных (международные отношения и торговля, банковское дело, государственное и муниципальное управление и т.д.); возрастание спроса на разноуровневую подготовку специалистов на всех ступенях образования; своеобразный “образовательный бум”, охвати витий все ступени образования и значительную часть населения регионов.
Эти тенденции развития привели к изменению отношения к образованию в регионах: выросло осознание значимости образования, как для будущего отдельной личности, так и для будущего региона в целом; отчетливо наблюдается тенденция к уяснению руководителями бизнеса значения высококвалифицированных кадров для развития их предприятий, их способности выдержать конкурентную борьбу; само образование начинает восприниматься как определенная ценность (что находится в вопиющем противоречии с предшествующим периодом); родителгг готовы вкладывать финансовые средства в образование своих детей, причем практически не прослеживается зависимость между уровнем доходов и этой готовностью; меняется отношение учащихся к обучению, все большее количество школьников и студентов проявляют образовательную инициативу и самостоятельность; меняется характер взаимодействия между образовательным пространством и системой образования региона; многие взрослые начинают тратить личные средства на собственную переподготовку и переобучение.
Таким образом, можно констатировать, что развитие регионального образовательного пространства это объективное следствие преобразований, происходящих в стране в настоящее время.
В ходе этих преобразований развитие образовательного пространства обретает иной характер и
93

[стр.,94]

направленность.
Вместе с тем, процесс развития региональных пространств протекает неравномерно и стихийно, что сказывается на состоянии образования вообще и регионального в частности.

2.3.
Комплексная методика прогнозирования спроса на специалистов в экономике региона Региональные рынки труда находятся в состоянии непрерывного изменения.
Меняются потребности отраслей экономики в профессиональнокадровой структуре и уровнях подготовки специалистов.
Кроме того, важно отметить снижение уровня государственного регулирования в большинстве сфер экономической жизни общества.
Аналогичные процессы в той или иной мере актуальны для большинства субъектов Российской Федерации.
Очевидно, что динамичной модели социально-экономического развития территорий должна соответствовать адаптивная система образования, быстро реагирующая на запросы рынка труда, стимулирующая экономический рост, воспроизводящая специалистов, способных эффективно работать в конкурентной экономической среде.
В таких условиях региональные системы профессионального образования призваны обеспечивать перспективные потребности экономики субъектов РФ в профессионально-квалификационном обновлении и пополнении кадров.
Прогнозирование потребностей рынка труда в этих условиях рассматривается как важная составная часть маркетинговой информации, необходимой для разработки мероприятий по регулированию и контролю за изменениями рынка образовательных услуг, по стратегическому планированию системы подготовки и переподготовки кадров, ориентированной на спрос.
Составление перспективных балансов спроса и предложения рабочей силы выступает основным компонентом механизма управления кадровым потенциалом региона, важной составляющей эффективной модели организационно-экономического взаимодействия региональных систем профессионального образования и рынков труда.
Но, как правило, прогнозы и 94

[Back]