Проверяемый текст
Шевелева, Елена Валентиновна. Стратегия инвестиционной деятельности лесопромышленного предприятия (Диссертация 2000)
[стр. 102]

Вторая группа рисков (систематические) характерна для всех инвестиционных проектов и определяется состоянием рынка в целом, возможными изменениями общеэкономического характера.
Так, рыночный риск зависит от колебаний рыночной стоимости ценных бумаг.
Можно выделить и процентный риск, связанный с изменениями процентных ставок и условий, складывающихся на рынке капиталов.
Например, при росте процентных ставок рыночная стоимость ценных бумаг с фиксированным процентом, в частности, облигаций, падает.
Несистематический (специальный) риск можно частично устранить путем диверсификации портфеля инвестиций предприятия.
Факторы специального риска для отдельных проектов не зависят друг от друга, поэтому нежелательные отклонения по одному проекту могут погашаться за счет позитивных отклонений по другому.
Систематический риск практически не устраним путем диверсификации портфеля инвестиций.
При оценке конкретного инвестиционного проекта нужно учитывать как риски общеэкономического характера (процентные ставки, состояние спроса, инфляцию), так и специальные риски, которым подвержен данный проект.
Экономическое обоснование инвестиционных проектов основывается на допущении, что проект будет реализован своевременно, потребность в продукции или услугах проекта сохранится, цены на продукцию и услуги будут находиться на достаточно высоком уровне, организация производства будет соответствовать предъявляемым требованиям, государственная политика в отношении данной отрасли будет благоприятной.
Маловероятно, что все эти условия будут одновременно выполняться на практике.
Чтобы точнее определить предполагаемые результаты от реализации инвестиционного проекта, очень важно оценить и учесть меру его рискованности.
Задача заключается в
том, чтобы определить, как провести расчеты таким образом, чтобы даже в случае ненадежности данных получить результаты, на которые можно было бы опереться при выборе инвестиционной альтернативы.
По этому при оценке экономической эффективности должны быть рассмотрены все источники неопределенностей и способы их учета.

На качество инвестиционных расчетов оказывают влияние факторы, связанные с правильной оценкой прогнозируемых доходов и расходов и обоснованием ставки дисконтирования ожидаемых денежных потоков по проекту.
Факторы неопределенности, влияющие на экономические показатели инвестиционного проекта, можно разделить на две группы: 1) факторы, влияющие на объем денежных поступлений
от продаж; 2) факторы, влияющие на объем затрат.
К первой группе факторов относятся цены реализации, система налогообложения, емкость рынка, доля предприятия на рынке, потенциал роста рыночного спроса и т.
п.
Ко второй постоянные и переменные издержки и тенденции их изменения.
Некоторые факторы могут быть отнесены к обеим группам, например, темпы
инфляции, объем производимой продукции, требуемый объем инвестиций, стоимость привлекаемого капитала по источникам его формирования.
102
[стр. 132]

Мерой измерения риска является степень неопределенности (вероятность).
В данном случае под неопределенностью понимается неполнота или неточность информации об условиях реализации проекта В экономических расчетах неопределенность может иметь объективную и субъективную природу.
К первой относятся естественные и хозяйственные процессы, имеющие мало предсказуемый характер, ко второй — еще не познанные по субъективным причинам.
Например, оценка величины запаса леса по данным приблизительного обследования, т.
е.
нужны дополнительные измерения.
Методами устранения неопределенности являются: 1) введение определенных гипотез, устраняющих эту неопределенность, например, гипотезы независимого поведения, принципа гарантированного результата (максимума или минимума), равновесия Неша и др.[26]; 2) установление предприятием множества своих возможных состояний и своей целевой функции с точностью до неопределенных и случайных факторов; 3) если неопределенность и случайность присутствуют лишь на этапе планирования, т.
е.
значение неопределенного или случайного фактора становится известным на этапе реализации, то применяют принцип гибкого плана, при котором на этапе планирования определяют только саму процедуру, а конкретное значение плана определяют непосредственно на этапе реализации, когда предприятию становятся известны значения соответствующих параметров.
Чтобы точнее определить предполагаемые результаты от реализации инвестиционного проекта, очень важно оценить и учесть меру его рискованности.
Задача заключается в
проведении расчетов таким образом, чтобы даже в случае ненадежности данных получить результаты, на которые можно было бы опереться при выборе инвестиционной альтернативы.
Поэтому при оценке экономической эффективности должны быть рассмотрены все источники неопределенностей и способы их учета.

Различают следующие виды инвестиционных рисков:

[стр.,133]

• законотворческий риск, т.
е.
нестабильность экономического законодательства и прежде всего системы налог ов; • внешнеэкономический риск — возможность введения ограничений на торговлю и поставки экспортно-импортных товаров и услуг; • политический риск — возможность изменения социально-политической ситуации в стране или регионе; • технический риск — неточность или неполнота технико-экономических показателей, параметров новой техники и технологии; • коммерческий риск — изменения рыночной конъюнктуры, цен, валютных курсов; • природный риск — влияние природно-климатических факторов, возможность стихийных бедствий; • производственно-технологический риск — возможность аварий и отказов оборудования, производственного брака; • институциональный риск — неопределенность целей, интересов и поведения участников;J у • финансовый риск — возможность неплатежей, банкротств, срывов договорных обязательств.
Факторы неопределенности, влияющие на экономические показатели инвестиционного проекта, можно разделить на две группы: 1) факторы, влияющие на объем денежных поступлений;
2) факторы, влияющие па объем затрат.
К первой группе факторов относятся цены реализации, система налогообложения, емкость рынка, доля предприятия на рынке, потенциал роста рыночного спроса и т.
п.
Ко второй — постоянные и переменные издержки и тенденции их изменения.
Некоторые факторы могут быть отнесены к обеим группам, например, тем


[стр.,134]

пы инфляции, объем производимой продукции, требуемый объем инвестиций, стоимость привлекаемого капитала по источникам его формирования.
Важным вопросом является выделение основных факторов, способных наиболее серьезно повлиять на проект.
Мри учете риска в лесной отрасли такими факторами являются, методы оценки лесных ресурсов, будущие цены на лесопродукцию, себестоимость ее производства, транспортные расходы, будущая стоимость строительства и оборудования предприятий, налоги и плата за землепользование, величина ожидаемого дохода.
Затем нужно провести так называемый анализ чувствительности проекта или ранжирование параметров.
При этом оценивается изменение показателя, характеризующего эффективность инвестиционного проекта (например, чистая современная стоимость (ЧСС)), в ответ на изменение факторных показателей проекта (объема выпуска продукции, текущих затрат и др.).
На всех стадиях управления необходимо уделять особое внимание следующим факторам: ставка дисконта, оборотный капитал, остаточная стоимость, переменные расходы, объем продаж, цена реализации.
С помощью анализа чувствительности можно определить пределы отклонения любого показателя проекта от своего исходного значения, в рамках которых не меняется отношение инвестора к проекту.
Это так называемый "предел безопасности" для каждого фактора.
В результате анализа на чувствительность не только уточняются те факторы, которые в большей степени влияют на экономические показатели проекта, но и намечаются мероприятия по устранению их негативного воздействия.
Например, если цена продукции оказалась критическим фактором, то целесообразно пересмотреть результаты маркетинговых исследований или рассмотреть возможности снижения стоимости проекта.
Если проект оказался очень чувствительным к изменению объемов производства, большее внимание оказывается

[Back]