Проверяемый текст
Шевелева, Елена Валентиновна. Стратегия инвестиционной деятельности лесопромышленного предприятия (Диссертация 2000)
[стр. 103]

Важным вопросом при учете неопределенности и риска является выделение основных факторов, способных наиболее серьезно повлиять на инвестиционный проект.
При учете риска в отраслях лесного сектора такими факторами являются: цены на лесопродукцию, издержки производства, транспортные расходы, будущая стоимость строительства и оборудования, налоги и плата за землепользование, величина ожидаемого дохода и т.
д.
Большое значение имеет оценка чувствительности проекта или ранжирование его параметров.
При этом оценивается изменение показателя, характеризующего эффективность инвестиционного проекта (например, чистая современная стоимость (ЧСС)), в ответ на изменение факторных показателей проекта (объема выпуска продукции, текущих затрат и др.)
При такой оценке переменные на входе инвестиционного проекта получают некоторые предлагаемые значения и рассчитываются соответствующие величины чистого дисконтированного дохода.
Усредненные показатели переменных формируют базовый вариант, с которым можно сравнить все остальные, другими словами, проследить, как влияет изменение отобранного фактора на экономические показатели проекта.
Для этого значения всех переменных, кроме выбранной, остаются постоянными, анализируемая переменная меняется на фиксированную величину, например, на 3, 5, 10%, и рассчитывается чистый дисконтированный доход проекта.
Затем определяется изменение чистого дисконтированного дохода в процентах по отношению к базовому варианту.
Изменение чистого дисконтированного дохода (ЧДД) в процентах на один пункт изменения переменной является показателем чувствительности.
Значение переменной, при котором чистый дисконтированный доход становится равным нулю, называется критическим значением.
Подобные процедуры повторяются для каждой переменной, что позволяет ранжировать их в порядке убывания.
На всех стадиях управления необходимо уделять особое внимание
таким факторам как: ставка дисконта, оборотный капитал, остаточная стоимость, переменные расходы, объем продаж, цена реализации.
В табл.
4.1 показана значимость (рейтинг) каждого из этих факторов, рассчитанные для инвестиционного проекта, взятого в качестве примера.
С помощью показателя чувствительности можно определить пределы отклонения любого показателя проекта от своего исходного значения, в рамках которых не меняется отношение инвестора к проекту.
При анализе чувствительности можно также установить для каждого фактора критическую точку, выход за пределы которой может изменить решение о принятии или отклонении проекта.
Относительное отклонение расчетного значения показателя от своего исходного значения дает представление о так называемом «пределе безопасности» для этого показателя.
103
[стр. 134]

пы инфляции, объем производимой продукции, требуемый объем инвестиций, стоимость привлекаемого капитала по источникам его формирования.
Важным вопросом является выделение основных факторов, способных наиболее серьезно повлиять на проект.
Мри учете риска в лесной отрасли такими факторами являются, методы оценки лесных ресурсов, будущие цены на лесопродукцию, себестоимость ее производства, транспортные расходы, будущая стоимость строительства и оборудования предприятий, налоги и плата за землепользование, величина ожидаемого дохода.
Затем нужно провести так называемый анализ чувствительности проекта или ранжирование параметров.
При этом оценивается изменение показателя, характеризующего эффективность инвестиционного проекта (например, чистая современная стоимость (ЧСС)), в ответ на изменение факторных показателей проекта (объема выпуска продукции, текущих затрат и др.).

На всех стадиях управления необходимо уделять особое внимание
следующим факторам: ставка дисконта, оборотный капитал, остаточная стоимость, переменные расходы, объем продаж, цена реализации.
С помощью анализа чувствительности можно определить пределы отклонения любого показателя проекта от своего исходного значения, в рамках которых не меняется отношение инвестора к проекту.
Это так называемый "предел безопасности" для каждого фактора.
В результате анализа на чувствительность не только уточняются те факторы, которые в большей степени влияют на экономические показатели проекта, но и намечаются мероприятия по устранению их негативного воздействия.
Например, если цена продукции оказалась критическим фактором, то целесообразно пересмотреть результаты маркетинговых исследований или рассмотреть возможности снижения стоимости проекта.
Если проект оказался очень чувствительным к изменению объемов производства, большее внимание оказывается

[Back]