Проверяемый текст
Шевелева, Елена Валентиновна. Стратегия инвестиционной деятельности лесопромышленного предприятия (Диссертация 2000)
[стр. 107]

В табл.4.4 приведен пример расчета оптимистичного и пессимистичного вариантов.
Это позволяет лучше оценить все преимущества и недостатки инвестиционного проекта в различных ситуациях.
Таблица 4.4.
Анализ сценариев реализации проектов.
1— Показатели Значения по вариантам (по сравнению с базовым вариантом) Объем продаж Пессимистичный снизился на 10% Оптимистичный увеличился на 5% Цена реализации Упала на 15% Прежняя Переменные затраты Возросли на 10% Снизились на 10% Остаточная стоимость Снизилась на 25% Возросла на 5% Потребность в оборотном капитале Выше на 10% Ниже на 10% Источники образования оборотного капитала 50% -собственные средства 100%-собственные средства Чистый дисконтированный доход (ЧДД) -1253,89 +3942,17 Внутренняя норма доходности (ВИД) 7,56 27,79 В результате анализа на чувствительность не только уточняются те факторы, которые в большей степени влияют на экономические показатели проекта, но и намечаются мероприятия по устранению их негативного воздействия.
Например, если цена продукции оказалась критическим фактором, то целесообразно пересмотреть результаты маркетинговых исследований или рассмотреть возможности снижения стоимости проекта.
Если проект оказался очень чувствительным к изменению объемов производства, большее внимание оказывается
мероприятиям по повышению устойчивости производства, включая совершенствование системы подготовки кадров, менеджмента и т.
д.

Нужно учитывать, что анализ чувствительности проводится по ограниченному числу факторов, не охватывает всех возможных обстоятельств и не может приводить к однозначным выводам.
Однако вероятность одновременного воздействия всех неблагоприятных факторов так же мала, как и то, что все будет происходить наилучшим образом.
В любом случае анализ чувствительности дает достаточные указания на наиболее рискованные компоненты проекта Продолжением анализа чувствительности проекта является проверка его безубыточности.
Проект
считается устойчивым в том случае, если во всех наиболее вероятных и наиболее опасных для его участников ситуациях их интересы соблюдаются, а возможные неблагоприятные последствия устраняются за счет созданных запасов и резервов или возмещаются страховыми выплатами.
В большинстве руководящих материалов по проектному анализу рекомендуется проводить анализ критических значений, который заключается в расчете максимального негативного изменения какого-либо
важного элемента про107
[стр. 134]

пы инфляции, объем производимой продукции, требуемый объем инвестиций, стоимость привлекаемого капитала по источникам его формирования.
Важным вопросом является выделение основных факторов, способных наиболее серьезно повлиять на проект.
Мри учете риска в лесной отрасли такими факторами являются, методы оценки лесных ресурсов, будущие цены на лесопродукцию, себестоимость ее производства, транспортные расходы, будущая стоимость строительства и оборудования предприятий, налоги и плата за землепользование, величина ожидаемого дохода.
Затем нужно провести так называемый анализ чувствительности проекта или ранжирование параметров.
При этом оценивается изменение показателя, характеризующего эффективность инвестиционного проекта (например, чистая современная стоимость (ЧСС)), в ответ на изменение факторных показателей проекта (объема выпуска продукции, текущих затрат и др.).
На всех стадиях управления необходимо уделять особое внимание следующим факторам: ставка дисконта, оборотный капитал, остаточная стоимость, переменные расходы, объем продаж, цена реализации.
С помощью анализа чувствительности можно определить пределы отклонения любого показателя проекта от своего исходного значения, в рамках которых не меняется отношение инвестора к проекту.
Это так называемый "предел безопасности" для каждого фактора.
В результате анализа на чувствительность не только уточняются те факторы, которые в большей степени влияют на экономические показатели проекта, но и намечаются мероприятия по устранению их негативного воздействия.
Например, если цена продукции оказалась критическим фактором, то целесообразно пересмотреть результаты маркетинговых исследований или рассмотреть возможности снижения стоимости проекта.
Если проект оказался очень чувствительным к изменению объемов производства, большее внимание оказывается


[стр.,135]

мероприятиям по повышению устойчивости производства, включая совершенствование системы подготовки кадров, менеджмента и т.д.
В ряде случаев необходимо составление сценариев различных будущих условий реализации проекта.
Этот метод называется анализом сценариев.
Согласно ему базовый вариант набора параметров, использовавшийся в анализе чувствительности, принимается за ожидаемый сценарий.
Затем составляют еще несколько сценариев.
Например, оптимистичный сценарий показывает, как может повести себя проект, если все обстоятельства будут более благоприятными, чем предполагалось в базовом варианте.
Одновременно разрабатываегея наихудший (пессимистичный) вариант, т.е.
рассматривается поведение проекта в случае, если вес пойдет гораздо хуже, чем предполаг алось.
В большинстве руководящих материалов по проектному анализу рекомендуется проводить анализ критических значений, который заключается в расчете максимального негативного изменения какого-либо
важною элемента проекта, при котором проект все еще соответствует минимальному уровню приемлемости, установленному по одному из показателей функционирования проекта.
1[осле этого экспертным путем решается вопрос о продолжении рассмотрения проекта.
Анализ критических значений позволяет определить, какое уменьшение объема производства может привести к снижению внутренней нормы доходности до минимального приемлемого уровня или в какой пропорции может снизиться выгода проекта, чтобы его ЧДД упал до нуля.
Продолжением анализа чувствительности проекта является проверка его безубыточности.
Проект
считасзся устойчивым в том случае, если во всех наиболее вероятных и наиболее опасных для его участников ситуациях их интересы соблюдаются, а возможные неблагоприятные последствия устраняются за счет созданных запасов и резервов или возмещаются страховыми выплатами.
Одним из показателей устойчивости является точка безубыточности, т.с.
такой объем реализуемой продукции, при котором выручка равна издержкам

[Back]