Проверяемый текст
Шевелева, Елена Валентиновна. Стратегия инвестиционной деятельности лесопромышленного предприятия (Диссертация 2000)
[стр. 110]

возможные параметры.
Если при оценке учтены факторы риска, то единичные цифры означают лишь какие-то средние значения внутри определенного интервала.
Для анализа риска и неопределенности разработано много методов.
Все они дают возможность в той или иной мере проанализировать факторы, от которых зависит успех инвестиционного проекта.
Фундаментальной концепцией инвестиционного анализа является теория вероятностей.
Обычно при анализе риска вначале определяются вероятные пределы изменения значений параметров критических факторов.
Затем проводятся расчеты экономических показателей проекта при
условии, что значения параметров находятся в допустимой области.
В результате расчетов оценивают распределение вероятности различных результатов проекта и его ожидаемую ценность.

При оценке рискованных инвестиций целесообразно проводить расчеты как минимум по трем вариантам — наиболее вероятному, наиболее благоприятному (оптимистичный вариант) и наименее благоприятному (вариант пессимистичный).
В соответствии с этими вариантами (сценариями) развития проекта составляются таблицы денежных потоков по проекту.

Последовательность оценки и учета фактора риска в инвестиционных расчетах на основе вероятностного подхода такова: прежде всего, необходимо сформулировать возможные сценарии развития проекта, затем рассчитать показатели, характеризующие эффективность инвестиции (например, чистую современную стоимость) по каждому сценарию.
Вероятности развития проекта по каждому из сценариев отражают подверженность дохода от проекта изменениям, следовательно, указывают на рискованность проекта.
В этом случае денежные потоки дисконтируются по ставке, не учитывающей риск, так как риск вводится в расчет в момент задания вероятностей развития проекта по каждому из сценариев.
Как только сценарий возможного развития сформулирован, предполагается, что будут получены определенные результаты по данному сценарию, а дисконтирование по ставке, скорректированной на фактор риска, привело бы к двойному учету риска.
Другим методом учета неопределенности является корректировка параметров проекта и применяемых в расчете экономических нормативов.
Анализируя рискованность инвестиционного проекта, используют два основных подхода: можно скорректировать на фактор риска прогнозные денежные потоки по проекту, а затем дисконтировать их по ставке, не учитывающей фактор риска, и, наоборот, можно скорректировать на фактор риска ставку дисконтирования, а затем дисконтировать по ней ожидаемые денежные потоки.
В частности, в этих целях используются: 1) увеличение сроков строительства и пусконаладочных работ и стоимости: 2) учет запаздывания платежей, неритмичности поставок материалов, внеплановых отказов оборудования, возможных нарушений технологии, штрафов и других санкций или потерь; 3) учет влияния инвестиционных рисков на сторонние предприятия и население данного региона; 4) увеличение норм дисконта и требуемой внутренней нормы доходности.

Одним из способов учета риска является использование при анализе проектов, характеризующихся большой степенью неопределенности конечных ре110
[стр. 140]

нако использование коэффициента вариации дает хороший результат только в гом случае, когда средние арифметические величины по вариантам не слишком сильно отличаются друг' от друга.
При анализе риска вначале определяются вероятные пределы изменения значений параметров критических факторов.
Затем проводятся расчеты экономических показателей проекта при
допущении, что значения параметров нахо♦ дятся в допустимой облаеги.
В результате расчетов оценивают распределение вероят ности различных результатов проекта и его ожидаемую ценность.

В ’’Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования" для расчета ожидаемого интсгрального эффекта Эож инвестор определяет величину риска и выбирает предпочтительный исход по математическому ожиданию, которое равно произведению абсолютной величины события на вероятность наступления: 1) если известны вероятност и различных условий реализации проекта: I где Э j — интегральный эффект при i-м условии реализации; Р, — вероятность реализации этого условия; 2) при отсутствии информации о вероятностях условий реализации проекта: где Э тач и Э mm— наибольшее и наименьшее из математических ожиданий интегрального эффекта по допустимым вероятностным распределениям; X — норматив для учета неопределенности эффекта, отражающий систему предпочтений в условиях неопределенности (рекомендуется принимать равным 0,3).
При оценке рискованных инвестиций целесообразно проводить расчеты как минимум по трем вариантам — наиболее вероятному, наиболее благоприятному (оптимистичный вариант) и наименее благоприятному (вариант пессимистичный).
В соответствии с этими вариантами (сценариями) развития проекта составляются таблицы денежных потоков по проекту.

140

[стр.,141]

Другим методом умета неопределенности является корректировка параметров проекта и применяемых в расчете экономических нормативов.
Лнализируя рискованность инвестиционного проекта, используют два основных подхода: можно скорректировать на фактор риска прогнозные денежные потоки по проекту, а затем дисконтировать их по ставке, не учитывающей фактор риска, и, наоборот, можно скорректировать на фактор риска ставку дисконтирования, а затем дисконтировать по ней ожидаемые денежные потоки.
В частности, в этих целях используются: 1) увеличение сроков строительства и пусконаладочных работ и стоимости; 2) учет запаздывания платежей, неритмичности поставок материалов, внеплановых отказов оборудования, возможных нарушений технологии, штрафов и других санкций или потерь; 3)учет влияния инвестиционных рисков на сторонние предприятия и население данного региона; 4) увеличение норм дисконта и требуемой внутренней нормы доходности.

Зная ставки дисконта с учетом и без учета риска, можно определить так называемый "индекс риска" ( 1г ) как отношение дисконтированного дохода за какой-либо период при ставке дисконта, учитывающего риск, к доходу с нормальной ставкой дисконта.
Величина индекса риска растет с увеличением расчетного срока службы и зависит от соотношения ставки дисконта с учетом и без учета риска.
Волее точным способом учета неопределенности является метод формализованного ее описания, которое обычно включает следующие этапы: 1) описание множества возможных условий реализации проекта и отвечающих этим условиям затрат; 2) преобразование исходной информации о факторах неопределенности в информацию о вероятностях отдельных условий и соответствующих показателях эффективности; 141

[Back]