Проверяемый текст
Шевелева, Елена Валентиновна. Стратегия инвестиционной деятельности лесопромышленного предприятия (Диссертация 2000)
[стр. 113]

Таким образом, использование WACC в качестве ставки дисконтирования безотносительно к степени риска конкретного проекта может привести к тому, что благоприятные проекты будут отвергнуты, и наоборот, неблагоприятные приняты На практике фирмы имеют тенденцию специализироваться на однотипных проектах с похожей степенью риска с тем, чтобы средневзвешенная цена капитала могла быть приемлемой ставкой дисконтирования.
Если уровень риска проекта отличен от среднего риска осуществляемых фирмой проектов, приемлемая ставка дисконтирования может быть получена на основе исследования Ь фирм, чья деятельность и, следовательно, риск, аналогичны рассматриваемому проекту.
Чаще всего на практике для определения ставки дисконтирования, которая учитывала бы риск, применяются средние коэффициенты Ь для отрасли — объекта будущих инвестиций.
Зная ставки дисконта с учегом и без учета риска, можно определить так называемый "индекс риска" (I,), который может быть найден как отношение дисконтированного дохода за какой-либо период при ставке дисконта, учитывающего риск, к доходу с нормальной ставкой дисконта.
Величина
дисконтированного дохода при нормальной ставке дисконта (i) определяется по формуле: где: Д , — чистый доход в Г-ом году эксплуатации объекта; i — ставка дисконта без учета риска.
Аналогичная величина при ставке дисконта, учитывающей риск: (1+ 0 где: г—ставка дисконта с учетом риска.
Величина индекса риска находится при этом из выражения: Очевидно, ч т о f (i, г, Т).
При г= 0,15, г = 0,30 и Т= 10 индекс риска I,= 2,483.
Величина индекса риска растет с увеличением расчетного срока службы и зависит от соотношения ставки дисконта с учетом и без учета риска В
некоторых случаях необходимо учесть различное влияние риска на показатели проекта в разные годы.
Например, в первые годы эксплуатации проекта риск в получении прибыли составляет 10-20 %, после пяти лет — 40-50 % и 113
[стр. 141]

Другим методом умета неопределенности является корректировка параметров проекта и применяемых в расчете экономических нормативов.
Лнализируя рискованность инвестиционного проекта, используют два основных подхода: можно скорректировать на фактор риска прогнозные денежные потоки по проекту, а затем дисконтировать их по ставке, не учитывающей фактор риска, и, наоборот, можно скорректировать на фактор риска ставку дисконтирования, а затем дисконтировать по ней ожидаемые денежные потоки.
В частности, в этих целях используются: 1) увеличение сроков строительства и пусконаладочных работ и стоимости; 2) учет запаздывания платежей, неритмичности поставок материалов, внеплановых отказов оборудования, возможных нарушений технологии, штрафов и других санкций или потерь; 3)учет влияния инвестиционных рисков на сторонние предприятия и население данного региона; 4) увеличение норм дисконта и требуемой внутренней нормы доходности.
Зная ставки дисконта с учетом и без учета риска, можно определить так называемый "индекс риска" () как отношение дисконтированного дохода за какой-либо период при ставке дисконта, учитывающего риск, к доходу с нормальной ставкой дисконта.
Величина
индекса риска растет с увеличением расчетного срока службы и зависит от соотношения ставки дисконта с учетом и без учета риска.
Волее
точным способом учета неопределенности является метод формализованного ее описания, которое обычно включает следующие этапы: 1) описание множества возможных условий реализации проекта и отвечающих этим условиям затрат; 2) преобразование исходной информации о факторах неопределенности в информацию о вероятностях отдельных условий и соответствующих показателях эффективности; 141

[Back]