Проверяемый текст
Шевелева, Елена Валентиновна. Стратегия инвестиционной деятельности лесопромышленного предприятия (Диссертация 2000)
[стр. 126]

ность предприятия определяется внешними и внутренними факторами, его инвестиционная деятельность должна быть направлена, с одной стороны, на усиление положительного воздействия внешних условий на деятельность фирмы, с другой — на совершенствование собственного производственного потенциала Инвестиции во внешнюю среду представляют собой вложения в развитие смежных и потребляющих лесную продукцию отраслей, с которыми фирма поддерживает кооперационные связи, инвестиции в социальную инфраструктуру региона своего местонахождения или в другие регионы, от которых зависит успех деятельности предприятия, либо инвестиции в факторы производства общего и узкоспециализированного характера, без развития которых фирма не сможет получить конкурентного преимущества ни внутри страны, ни за ее пределами.
Инвестиции во внешнюю среду осуществляются или в виде долевого участия фирмы в совместных проектах или в форме прямого кредитования объектов (например, за счет деятельности фирмы на рынках ценных бумаг), а, возможно путем приобретения нового предприятия.
Инвестиции внутреннего характера имеют целью развитие
стратегического потенциала предприятия за счет приращения тех или иных ресурсов (технических, технологических, пространственных и т.п.) и создания необходимых товарно-материальных запасов.
Как уже отмечалось, современная ситуация в лесном секторе характеризуется значительным износом основных производственных фондов на большинстве предприятий.
Между тем для эффективного функционирования предприятия необходимо периодически обновлять его производственные ресурсы Задача состоит в выборе такой стратегии обновления, которая позволила бы осуществлять этот процесс с максимальным эффектом за достаточно длительный период функционирования предприятия, чтобы обеспечить его конкурентоспособность и выживаемость.
При этом следует учитывать имеющиеся и потенциальные ограничения требуемых ресурсов.
В основе инвестиционной стратегии обновления лежит принцип поддержания всех ресурсов производственной системы в рабочем состоянии с помощью периодически повторяющихся циклов технического перевооружения или реконструкции предприятия.

Если в процессе обновления ресурсов имеющиеся средства заменяют средствами
подобного же уровня, то есть аналогичными средствами с целью компенсации физического износа, то осуществляют техническую модернизацию производства, не приводящую к существенному повышению эффективности производства.
При выработке инвестиционной стратегии необходимо определить: 1) периодичность проведения перевооружения или реконструкции, обусловленную темпами физического и морального износа всех ресурсов производственной системы; 2) возможные сроки начала и завершения работ в каждом цикле, зависящие от ресурсных ограничений;
126
[стр. 72]

внешним субъектам рынка.
В этом случае предприятие должно определить стратегию наиболее выгодных вложений своих свободных средств в сторонние производственные или иные структуры.
Во-вторых, предприятие может инвестировать собственную деятельность за счет как внутренних, гак и внешних источников финансирования, которые ему удалось привлечь в виде кредитов, субсидий или доходов от деятельности на рынках ценных бумаг и валютных рынках.
Главной стратегической задачей внутренней инвестиционной деятельности является выбор наиболее эффективных направлений вложений средств в повышение конкурентоспособности фирмы.
Поскольку конкурентоспособноеть предприятия оиредсляегся внешними и внутренними факторами, его инвестиционная деятельность должна быть направлена, с одной стороны, на усиление положительного воздействия внешних условий на деятельность фирмы, с другой — на совершенствование собственного производственного потенциала.
Инвестиции во
внешние условия представляют собой вложения в развитие смежных и потребляющих лесную продукцию отраслей, с которыми фирма поддерживает кооперационные связи, инвестиции в социальную инфраструктуру рег иона своего местонахождения или в другие регионы, от которых зависит успех деятельности предприятия, либо инвестиции в факторы производства общего и узкоспециализированного характера, без развития которых фирма не сможет получить конкурентного преимущества ни внутри страны, ни за се пределами.
Инвестиции во внешние условия осуществляются, как правило, в виде долевого участия фирмы в совместных проектах, в форме прямого кредитования объектов, за счет деятельности фирмы на рынках ценных бумаг и др.
Инвестиции внутреннего характера имеют целью развитие
стратегическою потенциала предприятия за счет приращения тех или иных ресурсов (технических, технологических, пространственных и т.н.) и создания необходимых товарно-материальных запасов.
Современная ситуация в лесном комплексе характеризуется значительным износом основных производственных фондов на большинстве предгдо^

[стр.,73]

ятий, который достигав 60 % и более.
Между тем для эффективного функционирования предприятия необходимо периодически обновлять его производственные ресурсы.
Задача состоит в выборе такой стратегии обновления, которая позволила бы осуществлять этот процесс с максимальным эффектом за достаточно длительный период функционирования предприятия, чтобы обеспечить его конкурентоспособность и выживаемость.
При этом следует учитывать имеющиеся и потенциальные ограничения требуемых ресурсов.
В основе инвестиционной стратегии обновления лежит принцип поддержания всех ресурсов производственной системы в рабочем состоянии с помощью периодически повторяющихся циклов технического перевооружения или реконструкции предприятия.

Иод техническим перевооружением понимают процесс вооружения производства заново на новой технической основе, приводящий к существенному повышению технического уровня производства и коренному улучшению всех экономических результатов производственной деятельности.
Под реконструкцией понимают процесс, сочетающий обновление техники и переустройство пассивной части основных производственных фондов.
В процессе реконструкции могут быть внесены существенные изменения в пространственные ресурсы предприятия.
Если в процессе обновления ресурсов имеющиеся средства заменяют средствами
подобною же уровня, то есть аналогичными средствами с целью компенсации физического износа, то осуществляют техническую модернизацию производства, не приводящую к существенному повышению эффективности производства.
При выработке инвестиционной стратегии необходимо определить: 1) периодичность проведения перевооружения или реконструкции, обусловленную темпами физического и морального износа всех ресурсов производственной системы; 2 ) возможные сроки начала и завершения работ в каждом цикле, зависящие от ресурсных ограничений;


[стр.,176]

Таким образом, при использовании предложенного метода лесопромышленные предприятия способны выработать инвестиционную стратегию, соответствующую всем требованиям стратегического планирования.
Такая стратегия обеспечиваег: 1) выбор наиболее эффективных вариантов реинвестирования прибыли в собственное производство; 2) обновление производственных ресурсов предприятия; 3) увеличение стратегического потенциала предприятия за счет приращения основных фондов и создания необходимых товарно-материальных запасов; 4) определение периодически повторяющихся циклов технического перевооружения или реконструкции предприятия в рассматриваемом периоде; 5) осуществление инвестиционного процесса с максимальным эффектом за достаточно длительный период функционирования предприятия; 6) возможность варьирования основных характеристик инвестиционного проекта, что позволяет поддерживать гибкость производства и управления в изменяющихся условиях рынка на достаточном уровне.
Использование предложенной методики позволит руководителям и специалистам лесопромышленных предприятий более эффективно принимать инвестиционные решения.
Благодаря такому анализу они смогут хорошо ориентироваться в направлениях изменения показателей проекта в ответ на изменении исходных условий проекта.
Это поможет им отстаивать свои интересы при выдвижении партнерами встречных предложений по инвестированию при согласовании условий инвес тиционного проекта.
176

[Back]