Проверяемый текст
Федорченко, Ольга Анастасьевна. Совершенствование планирования капитальных вложений в лесопильном производстве (Диссертация 2004)
[стр. 130]

В этой связи, целесообразно разрабатывать методические подходы к построению гибких алгоритмов принятия инвестиционных решении, которые могут быть адаптированы для различных типовых вариантов расчета.
При этом выбор метода оценки риска зависит от требуемого уровня анализа проектного решения.
Для крупных проектов необходим тщательный просчет рисков с использованием специального и достаточно сложного математического аппарата теории вероятностей.
Для небольших и относительно недорогих проектных решений
возможно проведение расчетов с помощью экспертных методов.
Главное при этом не сложность расчетов и не точность вычислений, а умение авторов бизнес-проектов заранее спрогнозировать все типы рисков, с которыми можно столкнуться, источники этих рисков, масштаб и время их возникновения.
В этом случае появляется возможность разработать меры по сокращению этих рисков и минимизации потерь, которые они могут вызвать.
Имеющиеся методы учета неопределенности и риска в экономической практике не всегда в полной мере могут оказаться адекватными действительности.
Например, сложность может возникнуть в оценке вероятности наступления того или иного события (проявления фактора риска).
Анализ чувствительности к риску позволяет оценить результаты принимаемых решений в случае отклонения тех или иных факторов внешней среды предприятия от прогнозируемых значений.
Однако для выбора
оптимального решения в условиях риска оценки результатов недостаточно.
Требуется эффективный инструмент, позволяющий
найти наиболее эффективное решение из нескольких альтернатив на основе поставленной цели и с указанной степенью риска.
Это порождает необходимость
развития методов принятия решений в условиях неопределенности и риска.
В такой ситуации теорию игр можно рассматривать как инструмент, помогающий решать оптимизационные задачи для принятия инвестиционных решений
[56,116].
Имеющиеся в литературе описания различных методов оценки инвестиционных решений с учетом факторов неопределенности и риска, в данной работе предлагается адаптированный к условиям лесопромышленного комплекса методический подход, в котором оценка и выбор инвестиционных решений производится в несколько этапов: 1) Полевые исследования: сбор данных о предприятии, институциональном окружении и инвестиционных приоритетах.
2) Моделирование движения материальных и денежных потоков в соответствии с инвестиционным проектом.
3) Оценка результатов моделирования.
Расчет основных показателей эффективности инвестиций для каждого проекта, а также общих показателей эффективности деятельности предприятия на перспективу.
4) Определение критических значений показателя эффективности инвестиций для каждого фактора риска с помощью анализа чувствительности проектов.
130
[стр. 64]

существенно отличается от начального варианта.
По существу это две разные программы.
Кроме того, приобретшие за последнее время популярность программные продукта и Методические рекомендации [89,90] в большей степени предназначены для оценки проектов в истинном смысле этого слова, охватывающих многочисленные производства, производственную и социальную инфраструктуру, отличающихся большими масштабами и сложнейшими социальноэкономическими последствиями.
Для большинства же промышленных предприятий в настоящее время типичными являются инвестиционные мероприятия ограниченного масштаба (техническое перевооружение, реконструкция, расширение производства).
Поэтому, по нашему мнению, целесообразно разрабатывать методические основы построения гибких алгоритмов принятия инвестиционных решений, которые могут быть адаптированы для основных случаев расчета.
Следует отметить, что выбор метода оценки риска зависит от требуемого уровня анализа проектного решения.
Для крупных проектов необходим тщ ательный просчет рисков с использованием специального и достаточно сложного математического аппарата теории вероятностей.
Для небольших и относительно недорогих проектных решений
анализ достаточен с помощью чисто экспертных методов.
Главное в этом не сложность расчетов и не точность вычислений, а умение авторов плана заранее спрогнозировать все типы рисков, с которыми можно столкнуться, источники этих рисков и время их возникновения, А затем разработать меры по сокращению этих рисков и минимизации потерь, которые они могут вызвать.
64

[стр.,65]

2.2.
Разработка метода учета факторов неопределенности и риска при планировании капитальных вложений Рассмотренные в п.2.1, диссертации методы учета неопределенности и риска в экономической практике не всегда в полной мере могут оказаться адекватными действительности.
Указанные методы разработаны в теории, однако на практике применяются достаточно редко.
Основная трудность в том, что не представляется возможным оценить вероятности наступления того или иного события (проявления фактора риска).
Основной критериймаксимизация прибылиздесь не «работает».
Весьма распространенный в практике экономических расчетов анализ чувствительности позволяет оценить результаты принимаемых решений в случае отклонения тех или иных факторов внешней среды предприятия от прогнозируемых значений.
Однако, для выбора
эффективного решения в условиях риска оценки результатов недостаточно.
Требуется эффективный инструмент, позволяющий найти наиболее эффективное решение из нескольких альтернатив на основе поставленной цели и с указанной степенью риска.
Это порождает необходимость
совершенствовать методы оценки эффективности инвестиционных решений в условиях неопределенности и риска.
В такой ситуации теорию игр можно рассматривать как инструмент, помогающий решать оптимизационные задачи для принятия инвестиционных решений.

Учитывая все вышесказанное, в диссертации разработан метод учета факторов неопределенности и риска при планировании капитальных вложений.
В общем виде метод учета факторов неопределенности и риска в лесопильном производстве представлена на рис.
2.1.
Согласно разработанному методу, оценка и выбор инвестиционных проектов в лесопильном производстве производится в несколько этапов: 65

[стр.,174]

уровень инфляции; ставки налогов; объем капитальных вложений; объем сбыта; цена сбыта; ~задержки платежей; потери при продажах; прямые издержки; отсрочка оплаты прямых издержек; общие издержки; зарплата персонала; ставки по депозитам; ставки по кредитам; ставка дисконтирования.
В процессе анализа чувствительности проверяется, насколько сильно увеличение или уменьшение указанных факторов риска сказывается на изменении интегрального показателя эффективности капитальных вложений.
Входными параметрами являются критические значения факторов риска (максимальная величина отклонения выбирается для каждого из факторов экспертным путем).
Выходной параметра показатель эффективности капитальных вложений.
При этом сравниваются значения показателей эффективности инвестиций в безрисковом варианте с этим же показателем в случае критического значения каждого из факторов риска.
Чем больше отклонение показателя эффективности инвестиций от его критического значения, тем более чувствительным является проект к рассматриваемому фактору риска.
Анализ чувствительности позволяет оценить результат в случае отклонения тех или иных факторов внешней среды предприятия от прогнозируемых значений.
Однако для выбора
эффективного решения в условиях риска оценки результата недостаточно.
Требуется эффективный инструмент, позволяющий
выделить наиболее эффективное решение из нескольких альтернатив на основе поставленной цели и с указанной степенью риска.
Таким инструментом может бьгть теория матричных игр.
Пример игровой матрицы приведен в табл.
2.
Стратегиями игрока в данном случае являются альтернативные инвестиционные решения, то есть инвестиционные проекты.
Каждый проект может быль охарактеризован показателем эффективности (Эф,).
Возможные результаты каждого решения (каждой стратегии игрока) зависят от того, каким образом сложатся в будущем условия внешней для предприятия среды.
Эти 168

[Back]