Проверяемый текст
Федорченко, Ольга Анастасьевна. Совершенствование планирования капитальных вложений в лесопильном производстве (Диссертация 2004)
[стр. 135]

стоящее время так велика, что из возможных решений принимаются такие, при которых учитываются полностью надежные варианты, хотя при этом предприятия отказываются от более динамичного развития, выбирая более медленный, но и более надежный путь.
Если исходить из приоритетов целей при выборе критерия наилучшей стратегии, то определяющим являются интересы инвестора.
Для инвестора важна гарантия возврата вложенных средств,
условием, что доход от них окажется не ниже, чем при альтернативном безрисковом вложении.
При выборе одной из нескольких альтернатив он исходит не из максимизации дохода (критерий Лапласа) и не минимизации риска (критерий Вальда), а из сокращения тех потерь, которые он, возможно, понесет, отказавшись от более выгодного вложения.
Минимум упущенной выгоды определяется критерием Сэвиджа, и данный критерий
в конкретном случае может быть более подходящим для выбора эффективной инвестиционной стратегии.
В основе разработанной в диссертации методики оценки инвестиционной привлекательности лесопромышленных предприятий лежит расчет интегрального показателя сопоставляемого с результатами оценки чувствительности к факторам риска.
Интегральный коэффициент инвестиционной привлекательности проекта (К„р) определяется по формуле: где: К№коэффициент оборачиваемости собственного капитала; K0J.коэффициент оборачиваемости общего капитала; Ккофкоэффициент капитализации основных фондов; R -рентабельность продаж.
Используя статистическую отчетность лесопромышленных предприятий Вологодской области, а так же данные полевых исследований и мониторинга рыночной среды Северо-Западного федерального округа РФ, рассчитываем рейтинг инвестиционной привлекательности следующих предприятий: 1.Сокольский ЦБК, ОАО.
2.Монзенский ДОК, ЗАО.
3.Лесопильное производство ЛХК Череповецлес.
4.Лесозаготовительное производство ЛХК Череповецлес.
5.Череповецкий фанерно-мебельный комбинат, ОАО.
В таблице 4.10 представлены данные для расчета необходимых параметров, позволяющих определять инвестиционную привлекательность лесопромышленных предприятий.
В этой таблице на основе матрицы, разработанной компанией General Electric [129], определены факторы, характеризующие отраслевую привлекательность (показатели 1-5) и конкурентное положение бизнеса (показатели 610).
Для каждого из пяти отобранных лесопромышленных предприятий Во135
[стр. 72]

72 Критерий Сэвиджа представляется весьма приемлемым при принятии решений на длительный период.
Например, польские экономисты считают его наиболее приемлемым для решений по капиталовложениям на перспективу [145].
В вопросе о подходящем критерии выбора стратегии в инвестиционном планировании руководствуются следующими соображениями.
Поведение подавляющего большинства предприятий при принятии хозяйственных решений можно подразделить на два характерных вида: активная деятельность с принятием риска на себя и пассивная деятельность с элементами риска.
Более характерно последнее идут на риск не в надежде получить большую прибыль, а чтобы избежать потерь [39].
Боязнь потерь, связанных с риском, в настоящее время так велика, что из возможных решений выбираются такие, при которых учитываются полностью надежные варианты, хотя при этом предприятия отказываются от более динамичного развития, выбирая более медленный, но и более надежный путь [39].
Если исходить из приоритетов целей исследователя в выборе критерия нахождения наилучшей стратегии, то определяющими являются интересы инвестора.
Для инвестора важна гарантия возврата вложенных средств,
с условием, что доход от них окажется не ниже, чем при альтернативном безрисковом вложении.
При выборе одной из нескольких альтернатив он исходит не из максимизации дохода (критерий Лапласа) и не минимизации риска (критерий Вальда), а из сокращения тех потерь, которые он, возможно, понесет, отказавшись от более выгодного вложения.
Минимум упущенной выгоды определяется критерием Сэвиджа, и данный критерий
представляется наиболее подходящим для выбора инвестиционного проекта в условиях неопределенности и риска.

[Back]