Проверяемый текст
Шевелева, Елена Валентиновна. Стратегия инвестиционной деятельности лесопромышленного предприятия (Диссертация 2000)
[стр. 16]

На основе словесных описаний, содержащихся в теории Кейнса, проф.
Д.
Патинкин построил функциональные и графические зависимости факторов инвестирования, представив их в «причинном порядке», как предложил Кейнс [182].
где: М количество денег; L ликвидность (предпочтения общества); г банковский процент; Е состояние долгосрочного ожидания; Iw предполагаемые инвестиции; С потребление; Nw заработная плата; п мультипликатор потребления; Yw ожидаемый доход.
Если рассматривать так называемые реальные инвестиции, или вложения в материальные активы (вещественный капитал), то на базе данных функциональных зависимостей можно определять экономический эффект от вложенных инвестиций в конкретный проект.
Работа по определению экономической эффективности инвестиционного проекта является одним из наиболее ответственных этапов прединвестиционных исследований.
Он включает детальный анализ и интегральную оценку всей технико-экономической и финансовой информации, собранной и подготовленной для анализа.
Применявшиеся в доперестроечный период в СССР методы оценки эффективности капитальных вложений были ориентированы на административно-плановую экономику.
В их основе был заложен критерий величины народнохозяйственного эффекта (или эффекта для отрасли народного хозяйства), который будет получен в результате реализации инвестиционного проекта.
Базовым методом расчета эффективности капитальных вложений являлся метод приведенных затрат, основанный на использовании установленного норматива окупаемости капитальных вложений.
Очевидно, в условиях рыночных отношений в основе определения эффективности инвестиционного проекта должны лежать другие критерии и методы.
В развитых странах с рыночной экономикой разработан и широко применяется большой арсенал методов оценки эффективности инвестиционных проектов.
Они основаны преимущественно на сравнении эффективности (прибыльности) инвестиций, при этом в качестве альтернативы вложениям средств в рассматриваемое производство выступают финансовые вложения в М L Nw = п * (Yw) —>Cw = f * (Yw) • —> Yw = f * (Iw) 16
[стр. 21]

Кейнс рассматривал также богатство спекулятивного поведения собственников на финансовых рынках с тем, чтобы иметь существенный неуравновешенный эффект сверх инвестиций и выпуска продукции.
Благодаря развитию организованных рынков депозитов и ценных бумаг, принятые решения собегвенников богатства (или рантье, как иногда называет! их Кейнс) начинают управлять факторами, которые определяют уровень инвестиций в экономику: банковский процент, ликвидность, предельная эффективность капитала.
’’Животное чутье” производителей, спонтанное стремление к действию, являющееся не более, чем бездеятельностью (или формально говоря, подлинным долгосрочным ожиданием перспективных результатов инвестирования в течение всей жизни) компенсируются спекулятивной деятельностью, которая оказывает гнетущее воздействие на жизнеспособность экономики 1177].
В теории Кейнса управляющий фирмой и основные акционеры образуют контрольную группу, которая делит общие интересы.
Финансирование инвестиций является основным внутренним финансовым источником фирмы, обеспечивающим сохранение прибыли.
В последствии (1976 г.) проф.
Д.
Патинкин на основе словесных описаний, содержащихся в теории Кейнса, построил функциональные и графические зависимости факторов инвестирования, представив их в ’’причинном порядке”, как предложил Кейнс [182].
21 W lr = f(L, M )-> E l w= f(E, г) .
с Nw = n » ( Yw) Cw = f(Yw) Yw = f ликвидность (предпочтения общества); г — банковский процент; Е — состояние долгосрочного ожидания; iw— предполагаемые инвестиции; С — потребление; Nw— заработная плата; п — мультипликатор потребления; Yw— ожидаемый доход.
В диссертации рассматриваются только так называемые реальные инвестиции, или вложения в материальные активы (вещественный капитал).
Фииан

[Back]