Проверяемый текст
Шевелева, Елена Валентиновна. Стратегия инвестиционной деятельности лесопромышленного предприятия (Диссертация 2000)
[стр. 25]

b o b предприятия (рост ресурсоотдачи, в частности, за счет интенсификации производственной деятельности), увеличения рентабельности продукции за счет сокращения издержек производства и обращения.
Оценку финансовых возможностей увеличения объема производства данного предприятия можно провести в два этапа: • рассчитать допустимые
темпы роста при условии сохранения сложившихся пропорций финансовых показателей; • определить потребность предприятия в привлечении дополни тельных средств на увеличение объема производства.
Имея данные о финансовом состоянии предприятия, произвести оценку финансовых возможностей по развитию предприятия, в том числе за счет дополнительных источников финансирования, не составит труда при минимальных затратах времени.
1.2.
Обоснование выбора объекта исследования В качестве объекта исследования в данной работе избраны отрасли лесного сектора экономики Вологодской области.
Как известно, в лесной сектор входят такие отрасли как лесное хозяйство, лесозаготовительная промышленность, деревообрабатывающая промышленность (включая лесопильное производство), деревянное домостроение; плитная и фанерная промышленность, мебельная промышленность, целлюлозно-бумажная промышленность.
Имеется немало и других, не вошедших в данный список отраслей, которые также следует иметь ввиду, рассматривая лесной сектор: шпалопиление, тарное производство, производство столярных изделий, спичечную промышленность, производство древесного угля, некоторые производства лесохимической и микробиологической промышленности, оказание услуг в сфере рекреационного лесопользования, подсочка леса и т.д.
Современная Россия это крупная держава с колоссальным запасом природно-сырьевых ресурсов.
Национальное богатство России, включая в себя материальные активы и природные ресурсы, оценивается на начало XXI века примерно в 300 350 триллионов долларов США, что в 10 раз больше современного совокупного ВВП всех стран мира.
Только лесные ресурсы страны оцениваются в 60 триллионов долл.
США, или 20% стоимости всех ресурсов.
Россия единственная крупная страна мира, которая полностью удовлетворяет свои потребности за счет собственных ресурсов.
Россия является одной из обеспеченных стран мира по лесным ресурсам: площадь лесов составляет 1Т79,0 млн.
га, или 69% территории страны; общие запасы древесины 82,1 млрд.
м3, из них 58,5 млрд.
м3 хвойные породы, в т.ч.
спелые 44,3 млрд.
[98].
Лес главное природное богатство Вологодской земли.
На протяжении многих веков лес кормил и одевал, защищал от врагов.
В лесной среде формировался уклад жизни местного человека, отличительные черты северного характера трудолюбие, немногословность, основательность.
25
[стр. 26]

зованию или распределению, кроме случаев реализации акций но цене ниже номинальной стоимости.
Резервный фонд акционерного общества используется на выплату процентов по облигациям и дивидендов по привилегированным акциям в случае недостаточной чистой прибыли для этих целей.
Фонд накопления представляет собой источник средств хозяйствующего субъекта, аккумулирующий прибыль, для создания нового имущества, приобретения основных фондов, оборотных средств и т.
п.
Фонд накопления может уменьшаться в случаях: 1) списания затрат, связанных с созданием нового имущества, но по установленному порядку не включаемых в первоначальную стоимость этого имущества (на подготовку эксплуатационных кадров для работы на вновь вводимом предприятии, передаваемых на строительство объектов в порядке долевог о участия и др.); 2) распределения его между юридическими лицами-учредителями; 3) погашения убытка хозяйствующего субъекта, выявленного но результатам работы за год.
Фонд потребления — это источник средств хозяйствующего субъекга, зарезервированный для осуществления мероприятий по социальному развитию (кроме капитальных вложений) и материальному поощрению коллектива.
2.
1.2.
Определение потребности предприятия в дополнительных источниках финансирования Оценку финансовых возможностей увеличения объема производства данного предприятия можно провести в два этапа: • рассчитать допустимые темпа роста при условии сохранения сложившихся пропорций финансовых показателей; • определить потребность предприятия в привлечении дополнительных средств на увеличение объема производства.
Темпы наращивания экономического потенциала предприятия определяются выбранной им стратегией развития и характеризуются данными различ

[стр.,30]

30 Любое предприятие, устойчиво функционирующее в течение определенного периода, имеет вполне сложившиеся значения и тенденции изменения выделенных факторов.
Нели ориентироваться на их текущие значения, т.
е.
не менять сложившуюся структуру активов, то темп приросл а объема производства предопределен (с определенной степенью точности) и может быть рассчитан по формуле для q.
Если же владельцы и руководство предприятия намерены наращивать свой потенциал более высокими темпами, они могут сделать это за счет одного или нескольких факторов: изменения дивидендной политики (уменьшения доли чистой прибыли, выплачиваемой в виде дивидендов), изменения финансовой политики (повышения доли привлеченных средств в общей сумме авансированного капитала), повышения оборачиваемости активов предприятия (рост ресурсоотдачи, в частности, за счет интенсификации производственной деятельности), увеличения рентабельности продукции за счет сокращения издержек производства и обращения.
При принятии решений инвестиционного характера ключевым элементом является цена капитала.
Привлечение того или иного источника финансирования связано для предприятия с определенными затратами: акционерам нужно выплачивать дивиденды, банкам — проценты за предоставленные ими ссуды и др.
Общая сумма средств, которую нужно уплатить за использование определенного объема финансовых ресурсов, выраженная в процентах к этому объему, называется ценой капитала.
Этот показатель отражает сложившийся на предприятии минимум возврага на вложенный капитал, его рентабельность и рассчитывается но формуле средней арифметической взвешенной.
Даже приблизительное знание цены капитала предприятия полезно как для сравнительного анализа эффективности авансирования средств в его деятельность, гак и для осуществления его собственной инвестиционной политики.
Экономический смысл этого показателя заключается в том, что предприятие может принимать любые решения инвестиционного характера, уровень рентабельности которых не ниже текущего значения показателя Ц к.
Именно с

[Back]