Проверяемый текст
Шевелева, Елена Валентиновна. Стратегия инвестиционной деятельности лесопромышленного предприятия (Диссертация 2000)
[стр. 74]

Критерием эффективности инвестиционного проекта, как правило, является уровень прибыли, полученной на вложенный капитал.
При этом под прибыльностью, рентабельностью или доходностью
(profitability, rate or return) следует понимать не просто прирост капитала, а такой темп увеличения последнего, который, во-первых, полностью компенсирует общее изменение покупательной способности денег в течение рассматриваемого периода, во-вторых, обеспечит минимальный гарантированный уровень доходности и, в-третьих, покроет риск инвестора, связанный с осуществлением проекта.
Проблема оценки привлекательности инвестиционного проекта заключается в определении уровня его доходности (нормы прибыли).
Различают два основных подхода к решению данной проблемы, в соответствии с которыми методы оценки эффективности инвестиций предлагается разделить на две группы: 1) простые (статические) методы 2) методы дисконтирования Методы, входящие в первую категорию, оперируют отдельными, "точечными" (статическими) значениями исходных показателей.
При их использовании не учитывается вся продолжительность срока жизни проекта, а также неравноценность денежных потоков, возникающих в различные моменты времени.
Тем не менее, в силу своей простоты и иллюстративности, эти методы достаточно широко распространены, хотя и применяются, в основном, для быстрой оценки проектов на предварительных стадиях разработки.
Во второй группе собраны методы анализа инвестиционных проектов, оперирующих понятием временных рядов.
Среди простых методов определения целесообразности помещения капитала в инвестиционный проект чаще всего используются следующие: расчет простой нормы прибыли и расчет срока окупаемости.
Простая норма прибыли (simple rate of return = простой темп возврата) представляет собой аналог показателя рентабельности капитала, рассчитывается как отношение чистой прибыли (ЧП) за один какой-либо промежуток времени (обычно за год) к общему объему инвестиционных затрат (ИЗ): п н п = ч п / и з Интерпретационный смысл простой нормы прибыли заключается в оценке того, какая часть инвестиционных затрат возмещается (возвращается) в виде прибыли в течение одного интервала планирования.
Отметим, что использование такого грубого метода, каким является расчет простой нормы прибыли, может быть оправдано только с точки зрения его простоты вычислений.
Несколько более сложным для расчета является другой показатель из группы простых методов оценки эффективности срок окупаемости (payback period = период возмещения).
Цель данного метода состоит в определении продолжительности периода, в течение которого проект будет работать "на 74
[стр. 91]

4.
2.
Характеристика современных методов оценки эффектявности инвестиций Определение эффективности инвестиций — одна из самых важных и самых сложных проблем.
Дело в гом, что основные перспективные цели развития предприятия могут быть реализованы только посредством процесса инвестирования, а ограниченность инвестиционных средств ставит задачу наиболее эффективного использования этих средств.
Процесс принятия решения об инвестициях основывается на выборе определенного варианта из нескольких возможных, который даст наилучший результат.
Выбор определенного инвестиционного решения, т.
е.
предпочтение какого-либо определенного варианта, требует применения такой методики, которая позволила бы действительно выбрать наиболее выгодный вариант.
Необходимым условием успешной оценки экономического эффекта от инвестирования средств является выбор критерия и метода для оценки эффективности.
Критерий оценки эффективности обычно обусловлен характером общественно-экономической системы.
Выбор критерия является исходной точкой анализа эффективносги инвестиций.
В советское время критерием считали минимум приведенных затрат.
В настоящее время критерием эффективности инвестиций является уровень прибыли, полученной на вложенный капитал.
При этом под прибыльностью, рентабельностью или доходностью
следует понимать не просто прирост капитала, а такой теми увеличения последнего, который полностью компенсирует общее изменение покупательной способности денег в течение рассматриваемого периода, обеспечит минимальный гарантированный уровень доходности и покроет риск инвестора, связанный с осуществлением проекта.
Методы оценки эффективности инвестиций можно определить как способы, с помощью которых определяется выбор между двумя или несколькими вариантами, исходя из предварительно установленного критерия выбора.
Следо

[стр.,97]

допускается наличие остаточной или ликвидационной стоимости (С Д то ее оценка должна быть исключена [83].
р _______ _________ 0,5*(К1 С л) ’ где Сл— ликвидационная стоимость.
Данный показатель сравнивается с коэффициентом рентабельности авансированного капитала, рассчитываемого делением общей чистой прибыли предприятия на общую сумму средств, авансированных в его деятельность.
Метод, основанный на коэффициенте эффективности инвестиции, также имеет ряд существенных недостатков, обусловленных в основном тем, что он не учитывает временной составляющей денежных потоков.
В частности, метод не делает различия между проектами с одинаковой суммой среднегодовой прибыли, но варьирующей суммой прибыли по годам, а также между проектами, имеющими одинаковую среднегодовую прибыль, но генерируемую в течение различного количества лет, и т.
п.
За рубежом показатель рентабельности называегся коэффициентом чистой прибыли (рентабельности) (net profit ratio) [67].
Рентабельность (доходность) — показатель экономической эффективности, отражающий степень использования резервов фирмы.
По нему можно оценить эффективность единичной и альтернативных инвестиций, вкладываемых в реконструкцию или новое строительство.
Это делает критерий рентабельности одним из наиболее широко применяемых в практике технико-экономических расчетов.
Аналогом показателя рентабельности капитала
является простая норма прибыли, которая рассчитывается как отношение чистой прибыли за один какой-либо промежуток времени (обычно за год) к общему объему инвестиционных затрат.
Экономический смысл простой нормы прибыли заключается в оценке того, какая часть инвестиционных затрат возмещается в виде прибыли в течение одного года эксплуатации объекта.

[Back]