Проверяемый текст
Шевелева, Елена Валентиновна. Стратегия инвестиционной деятельности лесопромышленного предприятия (Диссертация 2000)
[стр. 80]

ванного капитала» (цена источника средств для данного проекта) Цк служит уровень издержек производства и обращения (дебетовый оборот счета 46 «Реализация») в процентах к общей сумме авансированного капитала (итог баланса-нетто).
Для вариации компаний по показателю цены капитала статистика по отечественным предприятиям отсутствует, а по данным о 177 американских компаниях, опубликованным в журнале "Fortune", 16,8 % компаний из анализируемой выборки имели цену капитала до 11 %; 65 % компаний — от
11 до 17 %; 18,2 % компаний—свыше 19 % [83].
Цена любого финансового актива (Цг) при заданном уровне приемлемого дохода (г) и прогнозируемых по годам доходах (Д,) определяется по формуле: д ' (1 + г)‘ Если доходы по годам одинаковы (Д), то эта формула трансформируется следующим образом: Обобщенной характеристикой дохода, используемого для обслуживания источников капитала, является валовой доход, уменьшенный на величину налога на прибыль и других обязательных отчислений от прибыли (рис.
3.4.).
Показатель дохода к распределению (Др) характеризует общую сумму средств в год, затраченных на обслуживание собственного и привлеченного капитала и численно равных: а) сумме процентов, уплаченных за год за использование привлеченных источников средств; б) сумме выплаченных дивидендов; в) сумме реинвестированной прибыли.
Исходя из сделанных предпосылок цена предприятия (Цп) может быть найдена по формуле: где: Др— доход к распределению; Цк— цена капитала.
80
[стр. 31]

31 ним сравнивается внутренняя норма доходности (ВНД), рассчитанная для конкретного проекта, при этом связь между ними такова.
Нели B IIJX>Ц к>то проект следует принять; ВНД < Ц к, то проект следует отвергнуть; ВНД = Ц к, то проект ни прибыльный, ни убыточный.
Для вариации компаний по показателю цены капитала статистика по отечественным предприятиям отсутствует, а по данным о 177 американских компаниях, опубликованным в журнале "Fortune”, 16,8 % компаний из анализируемой выборки имели цену капитала до 11 %; 65 % компаний — от
II до 17 %; 18,2 % компаний — свыше 19 % [83].
2.
2.
Финансирование инвестиционной деятельности лесопромышленного предприятия за счет собственных средств 2.
2.
I.
Амортизационный фонд как основа для простого возобновления основных фондов Самым надежным источником финансирования воспроизводства основных фондов для отечественных предприятий являются собственные средства при наличии необходимых сумм.
Предприятия могут использовать на эти цели прибыль от своей хозяйственной деятельности, амортизационные отчисления, отчисления в резервный или другие аналогичные фонды, создание которых предусмотрено законодательством.
Существующая система налогообложения существенно снизила роль прибыли как главного источника реконструктивных работ.
В 1991-1992 гг.
фактические платежи лесных предприятий в бюджег превышали бюджетные ассигнования почти в 8 раз, в начале 1993 г.
— более чем в 10 раз, а сальдо платежей в бюджет и внебюджетные фонды и аналогичных поступлений превысило общую сумму производственных капиталовложений в 3 раза [146].
Ведущая роль в процессе инвестирования технической реконструкции должна отводиться амортизационным отчислениям, которые, хотя и учитыва

[Back]