Проверяемый текст
Шевелева, Елена Валентиновна. Стратегия инвестиционной деятельности лесопромышленного предприятия (Диссертация 2000)
[стр. 87]

TQ— темп изменения объехма реализации в натуральных единицах, %; d — удельный маржинальный доход.
Этот показатель отражает степень чувствительности валового дохода предприятия к изменению объема производства.
Для предприятия с высоким уровнем производственного левериджа незначительное изменение объема производства может привести к существенному изменению валового дохода.
Значение показателя Ут не является постоянным для данного предприятия и зависит от базового уровня объема производства, от которого идет отсчет.
В частности, наибольшие значения Ут имеет в случаях, когда изменение объема производства происходит с уровней, незначительно превышающих критический объехм продаж.
В этом случае даже незначительное изменение объема производства приводит к существенному относительному изменению валового дохода; причина состоит в том, что базовое значение валового дохода в этом случае близко к нулю.
Например, если каждое из предприятий А, Б и В планирует увеличить объем производства на 10 % (с 80 до 88 тыс.
ед.) при уровне производственного левериджа 1.6, 1.82 и 2.29 соответственно, это будет сопровождаться увеличением валового дохода предприятий: А—на 16 %.
Б —на 18.2 %, В— на 22.9 %.
Причем, произойдет аналогичное уменьшение доходов, если запланировано снижение объема производства по отношению к базовому уровню.
Пространственные сравнения уровней производственного левериджа возможны лишь для предприятий, имеющих одинаковый базовый уровень выпуска.
Для принятия решения о привлечении дополнительных финансов в развитие основных фондов можно воспользоваться другими зависимостями [99].
На рис.
3.9.
приведена зависимость рентабельности фирмы от объема капитальных вложений.
Критическая точка объема капиталовложений, находящаяся на границе прибылей и убытков, показывает, что объем капиталовложений ниже этой точки не приводит к получению дохода.
После точки оптимального объема капиталовложений увеличение инвестирования приводит к снижению дохода.

Наличие двух точек — критической и оптимальной величины капиталовложений, указывающих на хминимальную и максимальную величину дохода, которые могут быть получены в результате этих вложений, позволяет использовать данный показатель для оценки эффективности средства.
Чем ближе фактические капиталовложения к оптимальным, тем большую величину дохода хможно получить при использовании того или иного средства достижения цели.
87
[стр. 62]

62 производством или его подразделениями; • совершенствование организации производства в рамках цехов или предприятия в целом.
Поскольку необходимо постоянно улучшать стратегические позиции предприятия, критерием предпочтительности вариантов достижения целей предприятия является максимум положительного влияния выбранного средства на конкурентный статус фирмы.
На рис.
3.
3 приведена зависимость рентабельности фирмы от объема капитальных вложений.
Критическая точка объема капиталовложений, находящаяся на границе прибылей и убытков, показывает, что объем капиталовложений ниже этой точки не приводит к получению дохода.
После точки оптимального объема капиталовложений увеличение инвестирования приводит к снижению дохода.

Рис.
3.
3.
Зависимость рентабельности фирмы от объема капитальных вложений, где И кр— критическая точка объема капиталовложений; И оггг— точка оптимального объема капиталовложений.
С другой стороны, интенсивность динамики дохода от величины стратегических капитальных вложений может быть разной (рис.
3.
4).
Отсюда следует, что при одной и той же величине вложений могут быть получены разные величины дохода.
Интенсивность динамики дохода может быть измерена величиной угла наклона кривой, описывающей указанную динамику:

[Back]