Проверяемый текст
Федорченко, Ольга Анастасьевна. Совершенствование планирования капитальных вложений в лесопильном производстве (Диссертация 2004)
[стр. 95]

• рассчитать допустимые темпа роста при условии сохранения сложившихся пропорций финансовых показателей; • определить потребность предприятия в привлечении дополнительных средств на увеличение объема производства.
Имея данные о финансовом состоянии предприятия, произвести оценку финансовых возможностей по развитию предприятия, в том числе за счет дополнительных источников финансирования, не составит труда при минимальных затратах времени.
Как было показано в разделе 1.1.
финансирование инвестиций является основным внутренним финансовым источником предприятия.
Любое производство нуждается в средствах, чтобы финансировать свою деятельность как с позиции перспективы, так и в плане текущих операций.
На практике
предприятия финансируют свою деятельность, в том числе и инвестиционную, из различных источников.
При этом,
как правило, используют следующие основные направления развития производства: • развитие за счет собственных средств; • развитие за счет привлеченных источников (внешних по отношению к производству инвестиций).
Отправной точкой при рассмотрении вариантов финансирования является прогноз производства
и объемов продаж продукции и соответствующих им расходов.
При необходимости внешнего финансирования выполняют следующие расчетные процедуры: составление прогноза объемов производства (продаж); составление прогноза переменных затрат; составление прогноза инвестиций в основные и оборотные активы, необходимые для достижения определенного объема продаж; расчет потребностей во внешнем финансировании и изыскание соответствующих источников.
Существует два главных метода финансового прогнозирования:
бюджетный основан на концепции денежных потоков и «метод формулы».
Рассчитать сумму внешнего финансирования не сложно по следующей формуле Г146]: Фв=А х Т вы р -П кТвыр (ЧП/В) хВпрогн х (1-(Д/ЧП)) где: Фв необходимая сумма внешнего финансирования, тыс.руб.; А активы отчетного баланса, тыс.
руб.; П пассивы отчетного баланса, тыс.
руб.; Твыр темп прироста выручки от реализации, %; В выручка от реализации продукции, тыс.
руб.; ЧП —чистая прибыль, тыс.
руб.; Д дивиденды, тыс.
руб.
Кроме того, в западноевропейской финансовой науке для определения необходимой суммы внешнего финансирования используется показатель
ли95
[стр. 73]

2.3.
Методы обоснования эффективности привлечения капитальных вложений в лесопильное производство Любое производство нуждается в средствах, чтобы финансировать свою деятельность как с позиции перспективы, так и в плане текущ их операций.
На практике
любое предприятие финансирует свою деятельность, в том числе и инвестиционную, из различных источников.
При этом
необходимо отметить два основных направления действий: • развитие за счет собственных средств; • развитие за счет привлеченных источников (внешних по отношению к производству инвестиций).
Отправной точкой при рассмотрении вариантов финансирования является прогноз производства
(продаж) продукции лесопиления надлежащего качества и соответствующих им расходов.
Основные шаги при расчете потребностей во внешнем финансировании следующие[115]: 1) составление прогноза производства (продаж); 2) составление прогноза переменных затрат; 3) составление прогноза инвестиций в основные и оборотные активы, необходимые для достижения определенного объема продаж; 4) расчет потребностей во внешнем финансировании и изы скание соответствующих источников.
Существует два главных метода финансового прогнозирования.

Один из них бюджетный основан на концепции денежных потоков[115].
Второй метод «метод формулы».
Для целей нашего анализа воспользуемся вторым методом, который является более простым и лаконичным.
Рассчитать сумму внешнего финансирования можно по формуле: 73 Фв=А*Твыр-П*Твыр-(ЧП/В)*Впрогп*(1-(Д/ЧП)) (2.8)

[стр.,74]

где: Фв необходимая сумма внешнего финансирования, тыс.руб.; А активы отчетного баланса, тыс.
руб.; П пассивы отчетного баланса, тыс.
руб.; Твыр темп прироста выручки от реализации, %; В выручка от реализации продукции, тыс.
руб.; ЧП чистая прибыль, тыс.
руб.; Д дивиденды, тыс.
руб.
Кроме того, в западноевропейской финансовой науке для определения необходимой суммы внешнего финансирования используется показатель
ликвидности.
Он показывает, какой удельный вес заемных средств необходим предприятию , если оно планирует определенный темп роста объема производства.
Показатель ликвидности описывается формулой: „ ЧП~ЛА (2.9) 74 где: Пл -показатель ликвидности, коэфф.; Пприбыль до уплаты процентов за кредит и налога, тыс.
руб.; А объем актива, тыс.
руб.; АА прирост актива, тыс.
руб.
При обосновании методов финансирования производства обычно исходят из самой общей целевой установки: найти такое соотношение между заемными и собственными средствами, при котором рыночная стоимость производства будет наивысшей.
Привлечение того или иного источника финансирования связано для предприятия с определенными затратами: акционерам нужно выплачивать ди

[Back]