Проверяемый текст
Федорченко, Ольга Анастасьевна. Совершенствование планирования капитальных вложений в лесопильном производстве (Диссертация 2004)
[стр. 99]

Таким образом, эффект финансового рычага можно определить по формуле: Эфр = (1 Нп) у (К г) х (Сз/Сс), где: Нп ставка налога на прибыль,%; R рентабельность активов, %; г средняя расчетная ставка процента,%; Сз сумма заемных средств, тыс.руб.; Сс сумма собственных средств, тыс.руб.
Необходимо отметить, что формирование рационального соотношения собственных и земных средств становится возможным при достаточно высоком, но не чрезмерном эффекте финансового рычага.
Уровень задолженности служит для инвестора чутким рыночным индикатором благополучия предприятия.
Чрезвычайно высокий удельный вес заемных средств свидетельствует о повышенном риске банкротства.
Если же предприятие предпочитает обходиться лишь собственными
средствами, то риск банкротства ограничивается, но инвесторы, получая относительно скромные дивиденды, считают, что предприятие не преследует цели максимизации прибыли, снижая рыночную стоимость предприятия.
Опытные финансовые менеджеры в США считают, что лучше не доводить удельный вес заемных средств более чем до 40%.
В этом случае рыночная стоимость предприятия максимальна
[196].
Однако, финансирование «пульсирующий» во времени процесс.
Потребность в средствах для действительно эффективного их использования определяется стратегическими и тактическими целями предприятия, состоянием всех видов рынков
и просто стечением разных обстоятельств.
99
[стр. 79]

Эффект финансового рычага это изменение чистой рентабельности собственных средств, получаемое благодаря использованию кредита [115].
Одна из составляющих эффекта финансового рычага это так называемый дифференциал разница между рентабельностью активов и средней расчетной ставкой процента по заемным средствам.
Средняя расчетная ставка процента определяется по средневзвешенной цене капитала предприятия, рассмотренной ранее.
Вторая составляющая плечо финансового рычага характеризует силу воздействия финансового рычага.
Это соотношение между заемными и собственными средствами.
Таким образом, эффект финансового рычага можно определить по формуле: Э ф р = (1 -Н п )*
(К -г )* (С з/С с ), (2.1 1) где: Нп ставка налога на прибыль,%; R рентабельность активов, %; г средняя расчетная ставка процента,%; Сз сумма заемных средств, тыс.руб.; Сс сумма собственных средств, тыс.руб.
Необходимо отметить, что формирование рационального соотнош ения собственных и земных средств становится возможным при достаточно высоком, но не чрезмерном эффекте финансового рычага.
Уровень задолженности служит для инвестора чутким рыночным индикатором благополучия предприятия.
Чрезвычайно высокий удельный вес заемных средств свидетельствует о повышенном риске банкротства.
Если же предприятие предпочитает обходиться лиш ь собственными
средсгвами, то риск банкротства ограничивается, но инвесторы, получая относительно скромные дивиденды, считают, что предприятие не преследует цели максимизации прибыли, снижая рыночную стоимость предприятия.
79

[стр.,80]

80 Опытные финансовые менеджеры в СШ А считаю т, что лучш е не доводить удельный вес заемных средств более чем до 40%.
В этом случае рыночная стоимость предприятия максимальна
[136].
Однако, финансирование «пульсирующ ий» во времени процесс.
Потребность в средствах для действительно эффективного их использования определяется стратегическими и тактическим и целям и предприятия, состоянием всех видов рынков,
просто стечением разных обстоятельств.
В оперативном управлении предприятием важно не превращать заветное соотнош ение между заем ны м и и собственны м и средствам и в догм у.
Необходимо стремиться к максимальному приближению к нему хотя бы в среднем за достаточно длительный период, например, год.
Кроме того, условия долгового финансирования изм еняю тся во врем ени, соответственно, изменяются предпочтения предприятий в выборе тех или иных источников финансирования.
Как отмечалось в главе 1 диссертационного исследования, одним из перспективных источников финансирования инвестиций является финансовый лизинг.
Выбор лизинга в качестве капитальных вложений предприятие может осуществлять на основе сравнения экономической эффективности лизинга и, например, заемных средств (кредита).
Анализ вариантов инвестирования предполагает применение метода дисконтирования.
Согласно рекомендациям современных методик основным показателем эффективности является экономический эффект (Э), который определяется по формуле: где: Рстоимостная оценка результатов осуществления мероприятия за расчетный период, руб.; 1 (2.12.) 3стоимостная оценка затрат на осуществление мероприятия за рас четный период, руб.;

[Back]