Проверяемый текст
Келарева, Елена Викторовна; Влияние конкурентоспособности на повышение эффективности деятельности предприятий сферы услуг (Диссертация 2006)
[стр. 10]

А.
Смит (1723-1790) один из первых исследователей конкуренции в экономической теории.
В его трудах конкуренция в основном рассматривается как конкуренция цены и качества, т.е.
в основных и простейших ее формах.
Дальнейшее исследование конкуренции и конкурентных преимуществ предпринял Д.
Рикардо (1772-1823), заложивший основы трудовой теории стоимости.
Он исследовал международный аспект конкурентных преимуществ.
По мере развития экономической науки, в трактовку данного понятия периодически вносились изменения, дополнения и уточнения Углубили понимание конкурентоспособности и расширили о ней представление Т.
Питерс и Р.
Уотермен, развитию теоретических основ конкурентоспособности посвящены также работы Дж.
Грейсона и К.
О’Делла.
В современном мире конкурентоспособность стала одним из ключевых понятий, определяющих успешность хозяйствующего субъекта на внешнем рынке, однако современная мировая экономическая наука до сих пор не дала как единой общепринятой трактовки содержания категории "конкурентоспособность”, так и единого общепринятого подхода к методам ее оценки и формирования.
Анализ конкурентных позиций предприятия на рынке предполагает выяснение
его сильных и слабых сторон, а также тех факторов, которые в той или иной степени воздействуют на отношение покупателей к предприятию и, как результат, на изменение его доли в продажах на конкретном товарном рынке.
Сталкиваясь с международной и внутренней конкуренцией,
по мнению французских экономистов А.
Олливье, А.
Дайана и Р.
Урсе, оно должно обеспечить себе уровень конкурентоспособности по восьми факторам.
Это: концепция товара и услуги, на которой базируется деятельность предприятия; 10
[стр. 24]

1.2.
Классификация факторов конкурентоспособности предприятия сферы услуг Анализ конкурентных позиций предприятия на рынке предполагает выяснение не только его сильных и слабых сторон, но также тех факторов, которые в той или иной степени воздействуют на отношение покупателей к предприятию и, как результат, на изменение его доли в продажах на конкретном рынке товаров или услуг.
В экономическом словаре понятие «фактор» трактуется следующим образом: «Фактор один из основных ресурсов производственной деятельности предприятия и экономики в целом; движущая сила экономических, производственных процессов, оказывающих влияние на результат производственной, экономической деятельности» [143; с.
416].
Под факторами конкурентоспособности мы понимаем те явления и процессы производственно-хозяйственной деятельности предприятия и социально-экономической жизни общества, которые вызывают изменение абсолютной и относительной величины затрат и результатов деятельности и, следовательно, изменение уровня конкурентоспособности предприятия и эффективности его деятельности.
Факторы могут воздействовать как в сторону повышения конкурентоспособности предприятия, так и в сторону ее уменьшения.
Факторы это то, что способствует превращению возможностей в действительность.
Факторы определяют средства и способы использования резервов конкурентоспособности.
Заметим, что наличия самих факторов недостаточно для обеспечения конкурентоспособности.
Получение конкурентного преимущества на основе факторов зависит от того, насколько эффективно они используются и в каком из видов экономической деятельности они применяются [120; с.
21-22].
Под конкурентным преимуществом предприятия обычно понимают превосходство, высокую компетентность предприятия в какой-либо области деятельности по сравнению с конкурирующими предприятиями.
Начало теории ■ 24

[стр.,27]

внешнеэкономическая и инновационная ориентация, социально-политическая стабильность.
Перечисленные факторы основывались на 292 критериях.
В докладе за 1991 г.
ВЭФ изменил сущность и значение факторов конкурентоспособности экономики, использовав уже 330 критериев.
Теперь они выглядели так: совокупная мощь страны (экономический потенциал); интернационализация степень участия в международной торговле и инвестиционных потоках; правительство стимулирующая роль государства; финансы функционирование рынка капиталов и качество финансовых услуг; инфраструктура соответствие ресурсов базовым потребностям бизнеса; управление, инновации, прибыльность, приспособляемость к изменяющимся условиям; наука и технология потенциал и результативность НИОКР; люди численность и качество трудовых ресурсов.
По мнению французских экономистов А.

Дайана, Р.
Оллье сталкиваясь с международной и внутренней конкуренцией, предприятие должно обеспечить себе уровень конкурентоспособности по восьми факторам [62]: 1) концепция товара или услуги, на которой базируется деятельность предприятия; 2) качество, выражающееся в соответствии продукта высокому уровню товаров рыночных лидеров и выявляемое путем опросов и сравнительных тестов; 3) цена товара с возможной наценкой; 4) финансы как собственные, так и заемные; 5) торговля — с точки зрения коммерческих методов и средств деятельности; 27

[Back]