Проверяемый текст
Буцкая, Наталья Геннадьевна. Особенности формирования конкурентоспособности в сфере услуг : на примере российского рынка консалтинговых услуг (Диссертация 2007)
[стр. 100]

ориентация своей продукции на целевые сегменты рынка, где конкуренция в силу высокой степени неоднородности рынка ослаблена.
В условиях развития рыночных отношений, важное значение, придается управлению конкурентоспособностью организаций, ориентированных на освоение и расширение рынков сбыта.
В экономической литературе можно встретить разные классификации конкурентных стратегий предприятий.
Здесь отметим работы И.
Ансоффа, М.
Портера, А.
Томпсона и А.
Стрикланда, разработки Бостонской консалтинговой группы, а также МакКинзи и Ко.
Перечисленных авторов объединяет то, что в качестве целевых функций, применяемых при определении конкурентных стратегий предприятий (построении матрицы стратегий), выступают доля рынка, а также темпы роста рынка (с различными вариациями).
В научной литературе имеются многочисленные описания различных конкурентных стратегий.
Но, так как формирование стратегии процесс сложный и индивидуальный для каждой фирмы, представляется возможным выделить несколько наиболее общих вариантов, которые могут быть взяты за основу при создании стратегии для какой-либо конкретной компании.
Общепризнанный авторитет в области исследования конкуренции и конкурентной стратегии М.Портер в книге «Конкурентная стратегия» утверждает, что эффективная стратегия должна максимально защищать компанию от всех пяти сил, формирующих конкуренцию: конкурирующих компаний, производителей субститутов (товаров-заменителей), у гроз появления новых конкурентов, сил поставщиков (параметры факторов производства) и сил покупателей (параметры спроса).
Автор выделяет три базовых стратегии (или стратегических подхода), применение которых по отдельности или в комбинации позволяет компании достичь значительного превосходства над конкурентами на длительный срок то есть стратегическую конкурентоспособность.
Эти стратегии носят названия:
100
[стр. 53]

53 Итак, результатом первого этапа стратегического управления стратегического планирования является четко сформулированная стратегия, которая представляет собой план действий по достижению конкурентоспособности компании в долгосрочной перспективе.
Специфические условия каждого конкретного конкурентного рынка и структура имеющихся у компании ресурсов диктуют необходимость разработки уникальной конкурентной стратегии для каждой отдельно взятой компании.
Предметом данного исследования нами был выбран рынок услуг, поэтому основная задача данного параграфа определить наиболее эффективную конкурентную стратегию для свойственного этому рынку типа конкурентной борьбы.
Поскольку услуги в большинстве случаев представляют собой товар в высокой степени дифференцированный, и на рынках услуг присутствует большое количество игроков, то существующие между ними конкурентные отношения можно классифицировать как монополистическую конкуренцию.
Перед тем, как определить, какая стратегия будет наиболее эффективной в таких условиях, необходимо проанализировать основные принципы и критерии, по которым были сформулированы наиболее известные виды конкурентных стратегий.
Общепризнанный авторитет в области исследования конкуренции и конкурентной стратегии М.Портер в книге «Конкурентная стратегия» утверждает, что эффективная стратегия должна максимально защищать компанию от всех пяти сил, формирующих конкуренцию: конкурирующих компаний, производителей субститутов (товаров-заменителей), угроз появления новых конкурентов, сил поставщиков (параметры факторов производства) и сил покупателей (параметры спроса).
Автор выделяет три базовых стратегии (или стратегических подхода), применение которых по отдельности или в комбинации позволяет компании достичь значительного превосходства над конкурентами на длительный срок то есть стратегическую конкурентоспособность.
Эти стратегии носят названия:

[Back]