Проверяемый текст
Буцкая, Наталья Геннадьевна. Особенности формирования конкурентоспособности в сфере услуг : на примере российского рынка консалтинговых услуг (Диссертация 2007)
[стр. 113]

На наш взгляд, целесообразно было бы предложить такую стратегию, которая была бы нацелена на достижение компанией высокой конкурентоспособности в условиях, когда значения всех трех характеристик высоки.
Стремительное развитие промышленных технологий последних лет, создающие возможность массового снижения издержек и всеобщего улучшения качества товаров, обусловливает усиление конкуренции на большинстве сегментов промышленных и третичных рынков.
В этих условиях конкурентные преимущества, достигнутые за счет экономии на масштабах, а также дифференциации продукции, значительно обесцениваются.
Наиболее влиятельной рыночной силой в этих условиях становится власть покупателей, а ключевым конкурентным преимуществом их лояльность.
Эффективным выходом из этой ситуации, на наш взгляд, является применение индивидуального подхода к удовлетворению запросов потребителей не только в малом и среднем бизнесе, но и в масштабах массового производства.
Ориентация деятельности компании на максимальное удовлетворение потребностей клиентов и построение индивидуальных отношений с каждым из них
даже в сегменте высоко стандартизированных товаров, могла бы стать эффективной стратегией конкурирования и завоевания высокой лояльности потребителей как основного конкурентного преимущества.
Благодаря бурному развитию в последние годы информационных технологий, предлагающих соответствующие программные решения, появилась и техническая возможность воплотить подобную стратегию в жизнь.
Ориентацию всей деятельности компании на удовлетворение потребностей клиентов в научной литературе все чаще называют маркетинговым управлением или клиенториентированной моделью бизнеса.
Представляется возможным
назвать выделить стратегию конкурирования, актуальную для компаний, работающих на современных конкурентных рынках, и дать ей название 113
[стр. 122]

122 формирование и поддержание индивидуальных отношений с каждым постоянным клиентом.
Ориентация деятельности компании на максимальное удовлетворение потребностей клиентов и построение индивидуальных отношений с каждым из них даже в сегменте высокостандартизированных товаров, могла бы стать эффективной стратегией конкурирования и завоевания высокой лояльности потребителей как основного конкурентного преимущества.
Благодаря бурному развитию в последние годы информационных технологий, предлагающих соответствующие программные решения, появилась и техническая возможность воплотить подобную стратегию в жизнь.
Ориентацию всей деятельности компании на удовлетворение потребностей клиентов в научной литературе все чаще называют маркетинговым управлением или клиент-ориентированной моделью бизнеса.
Представляется возможным
выделить стратегию конкурирования, актуальную для компаний, работающих на современных конкурентных рынках, и дать ей название «клиент-ориентированная модель бизнеса» или «управление отношениями с клиентами».
Таким образом, на современном этапе развития рыночных отношений стратегия ориентации деятельности компании на потребителя становится наиболее востребованной среди компаний, работающих на рынках с динамично развивающейся конкуренцией, например, таких как рынки услуг.
Одной из наиболее эффективных форм практической реализации такой стратегии сегодня является так называемая клиент-ориентированная модель бизнеса или, подругому, стратегия CRM (Customer Relationship Management).
CRM точно разработанный подход к нахождению, привлечению и удержанию потребителя, а также поддержанию с ним долгосрочных отношений с целью обеспечения коммерческой выгоды и экономического роста.1 1 Управление ростом.
Авторы-составители.Дынин А, Литовченко С.
М., 2002, с.
123.


[стр.,144]

144 Результаты исследования истории становления рынка консалтинговых услуг в России показывает, что высокая интенсивность вторжения информационных технологий в другие сегменты рынка консалтинговых услуг, а также рост широты охвата организационных и управленческих проблем, входящих в компетенцию IT-компаний, позволяет говорить об их экспансии на рынке консалтинга как об основной его тенденции.
Существенным фактором, ограничивающим эффективное функционирование и упорядочение российского рынка консалтинговых услуг, является отсутствие в необходимом объеме нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность консультантов, а также системы лицензирования консалтинговых услуг.
Как представляется, назрела необходимость в государственном регулировании дальнейшего развития исследуемого рынка.
Анализ особенностей конкурентной среды позволяет выделить следующие ключевые конкурентные преимущества, необходимые российским консалтинговым компаниям, стремящимся достичь высокого уровня конкурентоспособности: высокий уровень лояльности потребителей, постоянное высокое качество предоставляемых услуг, позитивная деловая репутация, высококвалифицированный персонал, адаптивная организационная структура, применение современных информационных технологий при организации системы бизнес-процессов.
На основе анализа представленных в научной литературе классификаций конкурентных стратегий можно сделать вывод о том, что стратегией, в наибольшей степени учитывающей особенности конкуренции на рынке консалтинговых услуг и обеспечивающей достижение выделенных конкурентных преимуществ, является клиент-ориентированная стратегия бизнеса (или CRM), при которой стратегической целью компании становится ориентация деятельности компании на максимальное удовлетворение потребностей клиентов и построение индивидуальных отношений с каждым из них.
Таким образом, модель конкурентоспособности российских

[Back]