Проверяемый текст
Келарева, Елена Викторовна; Влияние конкурентоспособности на повышение эффективности деятельности предприятий сферы услуг (Диссертация 2006)
[стр. 114]

«клиент-ориентированная модель бизнеса» или «управление отношениями с клиентами».
Таким образом, описанные выше стратегии конкурирования охватывают широкий диапазон ситуаций, в которых могут оказаться современные компании.
Они задают основное направление действий по борьбе с конкурентами для каждой из них и предлагают для этого наиболее оптимальные способы.
Однако, поскольку ситуация на каждом конкретном рынке уникальна, каждая компания должна разработать для себя индивидуальную стратегию, основанную на анализе существующих возможностей и рисков.
По мнению большинства авторов, самая большая ошибка компаний пытаться использовать все конкурентные стратегии одновременно или не использовать стратегию вообще.
Основной вывод, можно сформулировать так: не бывает плохих или хороших стратегий, существуют стратегии, актуальные для конкретных условий конкурентной среды.
Универсальной конкурентной стратегии не существует.
Только стратегия, согласованная с условиями конкретной отрасли промышленности, навыками и капиталом, которыми обладаем фирма, может принести успех»49.
Важным этапом управления конкурентоспособностью предприятия сферы услуг является разработка стратегии повышения конкурентоспособности и механизма ее реализации.
Стратегия может быть представлена в виде Программы повышения конкурентоспособности, в которой на основе
всестороннего анализа конкурентной ситуации разрабатывается комплекс мероприятий по повышению конкурентной позиции предприятия, конкретизируются пути их реализации и источники финансирования, распределяются центры ответственности, разрабатываются методы контроля и обязательно определяется экономический эффект (как абсолютный, так и относительный).

114 45Горев А.П.
Факторы формирования конкурентного преимущества на макрои микроуровне.
Иркутск: 2002.
[стр. 114]

управления конкурентоспособностью предприятия сферы услуг, направленного на достижение основной стратегической цели рост внутренней стоимости предприятия (рис.
3.2.1).
114 Рис.
3.2.1.
Модель управления конкурентоспособностью предприятия сферы услуг Важным этапом управления конкурентоспособностью предприятия сферы услуг является разработка стратегии повышения конкурентоспособности и механизма ее реализации.
Стратегия может быть представлена в виде Программы повышения конкурентоспособности, в которой на основе


[стр.,115]

всестороннего анализа конкурентной ситуации разрабатывается комплекс мероприятий по повышению конкурентной позиции предприятия, конкретизируются пути их реализации и источники финансирования, распределяются центры ответственности, разрабатываются методы контроля и обязательно определяется экономический эффект (как абсолютный, так и относительный).
При этом Программа должна охватывать все направления повышения конкурентоспособности предприятия, которые для структуризации целей можно подразделить на две группы: 1) Направления, обеспечивающие процессы по повышению конкурентоспособности предприятия сферы услуг: повышение качества управления (изучение механизмов действия экономических законов, соблюдение требований научных подходов и принципов, применение при принятии решений современных методов и моделей управления); совершенствование связей с внешней средой (мониторинг основных параметров макро-, мезои микросреды предприятия, их комплексная диагностика и обеспечение пропорциональности и оперативности информации об окружающей среде, повышение адаптируемости к ней предприятия); внедрение стратегического маркетинга (исследование динамики потребностей клиентов, макрои микросегментация рынков, прогнозирование изменения параметров рынка, разработка нормативов стратегической конкурентоспособности услуг и предприятия, разработка предложений по формированию различных стратегий предприятия); совершенствование организации инновационной деятельности (ревизия патентного фонда, разработка инновационной политики, ориентированной на конкурентоспособность, анализ эффективности инновационной деятельности); 115

[стр.,143]

практике.
Для прогнозирования эффективности деятельности предприятия сферы услуг предложено использовать модель множественной регрессии и показатель роста стоимости предприятия.
9.
Так как наши исследования показали, что уровень конкурентной позиции предприятия динамичная характеристика, подверженная влиянию как объективных, так и субъективных факторов, то в условиях современной российской экономики необходима разработка системы управления конкурентоспособностью, ориентированной на нестабильную рыночную среду.
Система управления конкурентоспособностью включает в себя комплекс действий, направленных на повышение конкурентной позиции предприятия: анализ конкурентной среды, оценку и прогноз уровня конкурентной позиции предприятия, разработку стратегии управления конкурентоспособностью и мероприятий по ее реализации.
Проведенный в работе анализ позволил предложить модель управления конкурентоспособностью предприятия сферы услуг, направленного на достижение основной стратегической цели рост внутренней стоимости предприятия.
10.
Как показано в исследовании, важным этапом управления конкурентоспособностью предприятия сферы услуг является разработка стратегии повышения конкурентоспособности и механизма ее реализации.
Стратегия может быть представлена в виде Программы повышения конкурентоспособности, в которой на основе всестороннего анализа конкурентной ситуации разрабатывается комплекс мероприятий по повышению конкурентной позиции предприятия, конкретизируются пути их реализации и источники финансирования, распределяются центры ответственности, разрабатываются методы контроля и
определяется экономический эффект (как абсолютный, так и относительный).
В рамках реализации конкурентной стратегии нами разработана Программа повышения конкурентоспособности предприятия сферы услуг, включающая комплекс мероприятий по ее реализации.
В качестве одного из 143

[Back]