Проверяемый текст
Келарева, Елена Викторовна; Влияние конкурентоспособности на повышение эффективности деятельности предприятий сферы услуг (Диссертация 2006)
[стр. 12]

Если подойти одинаково к оценке конкурентных возможностей ряда фирм, накладывая схемы друг на друга, то, по мнению авторов, можно увидеть слабые и сильные стороны одного предприятия по отношению к другому.
Но, пожалуй, наиболее фундаментальное исследование факторов конкурентоспособности предприятий было приведено в работах М.
Портера.
При этом факторы конкурентоспособности понимаются им как одна из четырех основных детерминант конкурентного преимущества наряду со стратегией фирм, их структурой и конкурентами, условиями спроса и наличием родственных или смежных отраслей и предприятий, конкурентоспособных на мировом рынке.
Все эти четыре детерминанты составляют, по мнению М.
Портера, систему (ромб), "компоненты которой взаимно усиливаются.
Каждый детерминант влияет на все остальные...
Кроме того, преимущества в одном детерминанте могут создать или усилить преимущества в других" (рис.
1.1.2).
12 Рисунок 1.1.2 Факторы конкурентоспособности по Портеру Факторы конкурентоспособности М.
Портер напрямую связывает с факторами производства.
Все факторы, определяющие конкурентные
[стр. 29]

стороны предприятия, поскольку уровень цен в стране во многом зависит от экономической политики государства; «фактор среды» в данный фактор, по мнению автора, входят экономическая составляющая (налоговая политика, надежность банковской системы, уровень инфляции, банковского кредита, валютного курса, внешнеторговых тарифов) и политическая составляющая (обстановка в стране, степень воздействия государства на рыночного контрагента).
Следовательно, исходя из данной классификации факторов конкурентоспособности, предприятие не может контролировать все факторы, и поэтому активное вмешательство государства в экономические процессы в качестве действующего гаранта прав и обязанностей приобретает все более важное значение.
Наиболее фундаментальное исследование факторов конкурентоспособности
предприятия было проведено в работах М.
Портера.
Факторы конкурентоспособности понимаются им как «одна из четырех основных детерминант конкурентного преимущества наряду со стратегией фирмы,
ее структурой и конкурентами, условиями и наличием родственных или смежных предприятий отрасли и конкурирующих на рынке» [137) (рис.
1.2.1).
29 Рис.
1.2.1.
Детерминанты конкурентного преимущества предприятия [137]

[Back]