Проверяемый текст
Келарева, Елена Викторовна; Влияние конкурентоспособности на повышение эффективности деятельности предприятий сферы услуг (Диссертация 2006)
[стр. 13]

преимущества предприятия и фирмы отрасли, он представляет в виде нескольких больших групп: Людские ресурсы количество, квалификация и стоимость рабочей силы.
Физические ресурсы количество, качество, доступность и стоимость участков, воды, полезных ископаемых, лесных ресурсов, источников гидроэлектроэнергии, рыболовных угодий; климатические условия и географическое положение страны базирования предприятия.
Ресурс знаний сумма научной, технической и рыночной информации, влияющей на конкурентоспособность товаров и услуг.

Денежные ресурсы количество и стоимость капитала, который может быть использован на финансирование промышленности и отдельного предприятия.
Инфраструктура тип, качество имеющейся инфраструктуры и плата за пользование ею, влияющие на характер конкуренции.

Сюда относятся транспортная система страны, система связи, почтовые услуги, перевод платежей и средств из банка в банк внутри и за пределы страны, система здравоохранения и культуры, жилой фонд и его привлекательность с точки зрения проживания и работы.
Отраслевые особенности, безусловно, накладывают свои существенные различия на состав и содержание применяемых факторов.
Факторы могут воздействовать как в сторону повышения конкурентоспособности предприятия, так и в сторону
уменьшения.
Факторы это то, что способствует превращению возможностей в действительность.
Факторы определяют средства и способы использования резервов конкурентоспособности.

Но наличие самих факторов недостаточно для обеспечения конкурентоспособности.
Получение конкурентного преимущества на основе факторов зависит от того, насколько эффективно они используются и
где, в какой отрасли они применяются.
13
[стр. 24]

1.2.
Классификация факторов конкурентоспособности предприятия сферы услуг Анализ конкурентных позиций предприятия на рынке предполагает выяснение не только его сильных и слабых сторон, но также тех факторов, которые в той или иной степени воздействуют на отношение покупателей к предприятию и, как результат, на изменение его доли в продажах на конкретном рынке товаров или услуг.
В экономическом словаре понятие «фактор» трактуется следующим образом: «Фактор один из основных ресурсов производственной деятельности предприятия и экономики в целом; движущая сила экономических, производственных процессов, оказывающих влияние на результат производственной, экономической деятельности» [143; с.
416].
Под факторами конкурентоспособности мы понимаем те явления и процессы производственно-хозяйственной деятельности предприятия и социально-экономической жизни общества, которые вызывают изменение абсолютной и относительной величины затрат и результатов деятельности и, следовательно, изменение уровня конкурентоспособности предприятия и эффективности его деятельности.
Факторы могут воздействовать как в сторону повышения конкурентоспособности предприятия, так и в сторону
ее уменьшения.
Факторы это то, что способствует превращению возможностей в действительность.
Факторы определяют средства и способы использования резервов конкурентоспособности.

Заметим, что наличия самих факторов недостаточно для обеспечения конкурентоспособности.
Получение конкурентного преимущества на основе факторов зависит от того, насколько эффективно они используются и
в каком из видов экономической деятельности они применяются [120; с.
21-22].
Под конкурентным преимуществом предприятия обычно понимают превосходство, высокую компетентность предприятия в какой-либо области деятельности по сравнению с конкурирующими предприятиями.
Начало теории ■ 24

[стр.,30]

Чтобы получить и удержать преимущества в наукоемких отраслях, составляющих основу любой развитой экономики, необходимо обладать преимуществом во всех составляющих системы.
Конкурентное преимущество, основанное на какой-то одной либо двух детерминантах, также возможно.
Однако такое преимущество кратковременно и теряется со вступлением на рынок крупных предприятий.
Поэтому преимущества по каждому в отдельности фактору не являются предпосылкой для конкурентного преимущества в отрасли.
Лишь взаимодействие факторов обеспечивает самоусиливающийся эффект системы.
Факторы конкурентоспособности М.
Портер напрямую связывал с факторами производства: людские ресурсы количество, квалификация и стоимость рабочей силы; физические ресурсы количество, качество, доступность и стоимость участков, воды, полезных ископаемых, лесных ресурсов, источников гидроэлектроэнергии, рыболовных угодий; климатические условия и географическое положение страны базирования предприятия; ресурсы знаний сумма научной, технической и рыночной информации, влияющей на конкурентоспособность товаров и услуг и сосредоточенной в академических университетах, государственных отраслевых НИИ, частных исследовательских лабораториях, банках данных об исследованиях рынка и других источниках; денежные ресурсы количество и стоимость капитала, который может быть использован на финансирование промышленности и отдельного предприятия; инфраструктура тип, качество имеющейся инфраструктуры и плата за пользование ею, влияющие на характер конкуренции.
К данной группе факторов относятся транспортная система страны, система связи, почтовые услуги, перевод платежей и средств из банка в банк внутри и за пределы страны, система здравоохранения и культуры, жилой фонд и его 30

[стр.,36]

Продолжение таблицы 1.2.1 36 Внешние факторы Внутренние факторы уровень интеграции внутри страны и в рамках мирового сообщества; налоговые ставки в стране и регионах; процентные ставки в стране и регионах; наличие доступных ресурсов; система подготовки и переподготовки управленческих кадров в стране; климатические условия и географическое положение страны или региона; уровень конкуренции во всех областях дсятельЕюсти в стране.
5) Рыночные: доступ к рынку ресурсов, необходимых предприятию; доступ к рынку новых технологий; лидирующее положение на рынке услуг; эксклюзивность услуг предприятия; эксклюзивность каналов распределения; эффективность рекламы услуг предприятия и системы стимулирования сбыта; прогнозирование политики ценообразования и рыночной инфраструктуры.
6) Эффективность функционирования предприятия: показатели доходности (доходность услуг, капитала, продаж); интенсивность использования капитала (оборачиваемость ресурсов или капитала); финансовая устойчивость функционирования предприятия.
Отметим, что само по себе наличие факторов конкурентоспособности недостаточно для ее обеспечения.
Получение конкурентного преимущества зависит от того, насколько эффективно они используются в практической деятельности предприятия.
Проблема заключается в том, что не все конкурентные преимущества и определяющие их факторы можно оценить количественно, что значительно затрудняет расчет интегральной оценки конкурентных преимуществ.
Таблица 1.2.2 Классификация факторов конкурентоспособности _______предприятий сферы услуг___________ Признак классификации Группы факторов Характеристика факторов По характеру воздействия Объективные Влияние факторов не зависит от действий руководства предприятия Субъективные Проявление факторов подвержено воздействию со стороны предприятия По характеру роста Интенсивные Повышение конкурентоспособности за счет более эффективного использования имеющегося потенциала Экстенсивные Повышение конкурентоспособности за счет расширения масштаба деятельности и вовлечения дополнительных ресурсов

[Back]