Проверяемый текст
Келарева, Елена Викторовна; Влияние конкурентоспособности на повышение эффективности деятельности предприятий сферы услуг (Диссертация 2006)
[стр. 155]

Во-вторых, по нашему мнению, нецелесообразно в качестве критерия или индикатора конкурентоспособности использовать показатели эффективности деятельности предприятия, так как эффективность является следствием работы конкурентоспособного предприятия.
Проблема оценки конкурентоспособности предприятия является сложной и комплексной,
поскольку конкурентоспособность складывается из множества самых разных факторов.
В настоящее время методология и методика проведения оценки не являются достаточно разработанными.
Сложность категории конкурентоспособность обусловливается многообразие подходов к ее оценке.

Среди основных методов анализа в экономической литературе выделяются следующие: — горизонтальный анализ или анализ тенденций, при котором показатели сравниваются с такими же за другие периоды; —вертикальный анализ, при котором исследуется структура показателей путем постепенного спуска на более низкий уровень детализации; — факторный анализ, анализ влияния отдельных элементов конкурентоспособности предприятия на общие экономические показатели; — сравнительный анализ — сравнение исследуемых показателей с аналогичными среднеотраслевыми или с аналогичными показателями конкурентов.
Анализ существующих подходов к оценке конкурентоспособности предприятия позволяет отметить следующие общие недостатки представленных методов.
Подавляющее большинство методик основывается на выявлении факторов, определяющих конкурентоспособность хозяйствующих субъектов, при этом упор делается на создании их исчерпывающего перечня.
Однако система факторов конкурентоспособности предприятия является открытой.
Ставя во главу угла исчерпывающий перечень факторов 155
[стр. 39]

Проблема оценки конкурентоспособности предприятия является сложной и комплексной, так как конкурентоспособность складывается из множества самых разных факторов.
Однако, поскольку конкурентоспособность является основой деятельности предприятия сферы услуг, эта оценка необходима предприятию для осуществления ряда мероприятий, таких как выработка основных направлений по оказанию услуг, пользующихся спросом; формирование номенклатуры услуг; разработка новых видов услуг; повышение качества обслуживания; установление тарифов на услуги и т.
д.
В настоящее время вопросы методологии и методики проведения оценки конкурентоспособности предприятия являются недостаточно разработанными.
Сложность категории «конкурентоспособность» обусловливает многообразие подходов к ее оценке.

Кроме того, до сих пор отсутствуют методики, отражающие специфику деятельности предприятий сферы услуг.
Основными задачами, которые решаются при оценке конкурентоспособности предприятия, являются: определение состояния конкурентоспособности на момент обследования; выявление тенденций и закономерностей в повышении конкурентоспособности предприятия за исследуемый период; определение «узких мест», отрицательно влияющих на конкурентоспособность предприятия; выявление резервов, которые предприятие может использовать для повышения своей конкурентоспособности [106].
В зависимости от поставленной задачи оценка конкурентоспособности может иметь разную степень детализации и глубину исследования, но проводиться она должна по всем направлениям.
Перед проведением сравнительного анализа конкурентоспособности предприятий сферы услуг мы рассмотрели наиболее известные на сегодняшний момент модели и методы оценки конкурентоспособности, оценивая их основные достоинства и недостатки.
1) Метод оценки на базе качества продукции.
Данный метод заключается в сопоставлении ряда параметров продукции, отражающих потребительские свойства.
Критерием конкурентоспособности в 39

[стр.,62]

продукцию, а значит, не учитывают специфические особенности сферы услуг.
Во-вторых, по нашему мнению, нецелесообразно в качестве критерия или индикатора конкурентоспособности использовать показатели эффективности деятельности предприятия, так как эффективность является следствием работы конкурентоспособного предприятия.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать следующие выводы.
Анализ литературных источников и публикаций, посвященных вопросам оценки конкурентоспособности, показал, что наиболее слабым звеном в оценке конкурентоспособности предприятия является отсутствие системности и единства подхода к этой проблеме с учетом специфических особенностей данной категории.
Существующие методы и научные разработки по вопросам оценки конкурентоспособности касаются в основном продукции и в меньшей степени затрагивают деятельность предприятия.
До настоящего времени отсутствует методика оценки конкурентоспособности, учитывающая специфику деятельности предприятий сферы услуг.
Анализ методических и теоретических разработок по вопросам обеспечения конкурентоспособности предприятия подтверждает необходимость ее комплексной оценки для выявления возможных резервов повышения экономической эффективности его деятельности.
На наш взгляд, для решения данной задачи целесообразно использовать несколько взаимодополняющих методов оценки, которые дают всестороннюю характеристику конкурентоспособности в зависимости от выбранных факторов и позволяют определить направления повышения эффективности деятельности предприятия сферы услуг.
62

[Back]