Проверяемый текст
Келарева, Елена Викторовна; Влияние конкурентоспособности на повышение эффективности деятельности предприятий сферы услуг (Диссертация 2006)
[стр. 156]

конкурентоспособности, исследователи попадают в тупик, поскольку такой перечень невозможен в принципе.
Таким образом, подводя итог вышесказанному, можно сделать следующие выводы.
Анализ литературных источников и
методических разработок, посвященных вопросам оценки конкурентоспособности различного вида и уровня, показал, что наиболее слабым эвеном в оценке конкурентоспособности предприятия является отсутствие комплексности и единства подходов к этой проблеме с учетом специфических особенностей данной категории.
Управление предприятием по сути сводится к управлению его конкурентоспособным потенциалом.
Конкурентоспособный потенциал предприятия обладает рядом свойств: достаточностью для обеспечения конкурентоспособности и стратегического развития; адаптивностью к изменениям внешней среды и научно-техническому развитию; стабильностью, определяемой техническим циклом и заданным периодом времени; -саморегулированием и саморазвитием в соответствии с динамикой внутренней среды; гибкостью для обеспечения конкурентоспособности и развития предприятия.
Управление конкурентоспособным потенциалом предприятия предполагает проведение следующих действий: выявление структуры конкурентоспособного потенциала; формирование методики его диагностики, -оценку элементов, образующих конкурентоспособный потенциал; интегральную оценку конкурентоспособности предприятия; -анализ конкурентных преимуществ и слабых сторон деятельности предприятия; 156
[стр. 62]

продукцию, а значит, не учитывают специфические особенности сферы услуг.
Во-вторых, по нашему мнению, нецелесообразно в качестве критерия или индикатора конкурентоспособности использовать показатели эффективности деятельности предприятия, так как эффективность является следствием работы конкурентоспособного предприятия.
Подводя итог вышесказанному, можно сделать следующие выводы.
Анализ литературных источников и
публикаций, посвященных вопросам оценки конкурентоспособности, показал, что наиболее слабым звеном в оценке конкурентоспособности предприятия является отсутствие системности и единства подхода к этой проблеме с учетом специфических особенностей данной категории.
Существующие методы и научные разработки по вопросам оценки конкурентоспособности касаются в основном продукции и в меньшей степени затрагивают деятельность предприятия.
До настоящего времени отсутствует методика оценки конкурентоспособности, учитывающая специфику деятельности предприятий сферы услуг.
Анализ методических и теоретических разработок по вопросам обеспечения конкурентоспособности предприятия подтверждает необходимость ее комплексной оценки для выявления возможных резервов повышения экономической эффективности его деятельности.
На наш взгляд, для решения данной задачи целесообразно использовать несколько взаимодополняющих методов оценки, которые дают всестороннюю характеристику конкурентоспособности в зависимости от выбранных факторов и позволяют определить направления повышения эффективности деятельности предприятия сферы услуг.
62

[Back]