Проверяемый текст
Келарева, Елена Викторовна; Влияние конкурентоспособности на повышение эффективности деятельности предприятий сферы услуг (Диссертация 2006)
[стр. 33]

современных условиях конкурентной борьбы в сфере услуг данная ситуация не только сохраняется, но и усиливается, что, в свою очередь, подтверждают исследования зарубежных экономистов.
В
ходе развития рыночных отношений объективно обозначилась потребность в управлении конкурентоспособностью.
В настоящее время система принципов, методов и способов изучения конкурентоспособности окончательно не сложилась, что делает необходимыми обоснование конкурентоспособности как интегрированной экономической категории и определение специфических подходов и инструментов управления конкурентоспособностью.
На рисунке 1.2.1 представлена разработанная Ю.В.
Таранухой 5 типология подходов к исследованию природы конкуренции.
Следует иметь в виду, что ни один из подходов к управлению конкурентоспособностью нельзя рассматривать как единственно верный и самый эффективный.
В зависимости от конкретных условий эффективными могут быть разные схемы управления.
Выбор того или иного подхода должен базироваться на учете постоянно меняющихся реальных условий.
Это требует создания систем, обеспечивающих повышение адекватности прогноза и скорости реакций людей на те или иные изменения внешнего (искусственного и естественного) мира.
Можно сказать, что в современных условиях управление конкурентоспособностью — это эффективное управление процессом перемен, происходящих как на организационном, так и индивидуальном уровнях.
33 5Тарануха Ю.В.
Конкуренция и конкурентные стратегии (в структурно-логических схемах): учеб.метод.
пособие.
— М.: Изд-во «Дело и сервис», 2008.
[стр. 19]

5.
Покупатель услуги находится в зоне повышенного риска вследствие неопределенности результата услуги.
6.
Услуги нельзя хранить и демонстрировать как товары.
7.
Услуга индивидуальна в потреблении и производстве.
8.
Нематериальность услуги.
9.
Имеет место большое разнообразие услуг.
10.
Услуга конечна в потреблении.
Особенности видов деятельности в сфере услуг и специфика самой услуги требуют проведения научных исследований в этой области, а также разработки определенных подходов к управлению конкурентоспособностью и повышению эффективности предприятий сферы услуг.
Это связано с тем, что попытки трансформировать в сферу услуг управленческие подходы, оправдавшие себя в материальном производстве, оказались несостоятельными.
В современных условиях конкурентной борьбы в сфере услуг данная ситуация не только сохраняется, но и усиливается, что, в свою очередь, подтверждают исследования зарубежных экономистов.
В
современных условиях эффективность предприятия любого вида деятельности определяется комбинацией подходов к управлению предприятием.
Учитывая актуальность и важность этой проблемы, как в теоретическом, так и в практическом плане, необходимо определить принципы обоснования методологии выбора того или иного подхода [78; с.
30].
На наш взгляд, сильные конкурентные позиции оказывают значительное влияние на повышение эффективности деятельности предприятия сферы услуг.
В практике хозяйствования в условиях командно-административной системы использовался комплексный подход к решению данной проблемы, который доказал свою эффективность.
Комплексный подход позволяет рассмотреть конкуренцию в условиях рыночной экономики как сложный социальноэкономический фактор.
Однако конкурентная стратегия при решении проблем прибыльности и высокого уровня организации обслуживания различна.
Для достижения прибыльности и конкурентоспособности в сфере услуг можно 19

[Back]