Проверяемый текст
Келарева, Елена Викторовна; Влияние конкурентоспособности на повышение эффективности деятельности предприятий сферы услуг (Диссертация 2006)
[стр. 52]

Системный подход, являющийся методологической основой анализа конкурентоспособности, основан на принципе целостности управляемого объекта, что предполагает рассмотрение модели конкурентоспособности предприятия как единой системы.
С появлением стратегического планирования и развитием теории конкуренции появился подход к обеспечению конкурентоспособности предприятий, основанный на стратегиях конкуренции.
Данный подход позволяет провести анализ достигаемых конкурентных преимуществ предприятия, но он не дает точного количественного выражения результатов оценки и поэтому не может быть взят за основу современной системы обеспечения конкурентоспособности (рис.
1.3.1).
52 8ия*£с/«л со\*ажкгхти лс Перманентные конкурсЙТНМ« грсниушествА К О Н К У Р £ И Т О С Я О С О Г й Ю С Т Ъ f ---------Конкурентнеепреимуществ» Достижимы о промессе рыконкого обучении *епты рСААМЩии Подходы CA3GC&* AXflHOKMOl сом уре*™ кил д р а м у Подход.
*кио»тиро»»ичый м* потребителя* Полтаэ.
алигмтирооакнып на конкурентах ♦ * Дмффсрскцнвимв Доникироо^нхе во«схаержк*м Ухудшение качества конкурентней среды f ? ♦ Истточ'шки *-ОЛ«,уРСкГЦ*0Й 5 rtpcaMij1 цеш аа Нзсиглс,tu носопреиму upemea Особые caoActftd говоро/мор** {бСыг&пи»пы< или СчбъСк/ашные! более и ю к х .
нем у *CiJM*ypc*«lCO.
«ддерчки За-о*кттелмн*с и нормативные о**»ы.
чОиОГЮЛЬМСЧоояо*ехп*с«< т п.
У t * Комплекс >op-eix»«y и сот»»>»иг потребите** Пре»при*г*»е Рммгувчт* срела Т ♦ t ПОУкимСк»ДОО/О* гк>сре.г:тъоиприме нении*Jxt«TH£n(yo КХК Сеемо*псил»рмккд Упрамем*е тжтиадчм торгое-зЛ (брспзинг) Празуктоод»инновация Радробого»фоГНЬ/ООЖ0*ПЛ*>Х0 мдр»*г«инга ПОСТОЯННЫЙОПЛЭЮ Н1ЛГРЖС*ноттрейлоч• ныйюсооершсмоootatovdте*иОлОГкн про*оэ<меты (те*К0*СП4'<С*КСИ>**к>НИОКРи догмгп*м.
о мал структура,неи€£м.чс»<гаперсо*ода.
чцхпиеосые ym по уесличемчооб<одотис* и отосительЛобби роъаиис советоемпы* интересов т»ортаю* »ос>-ларстоенмо>1 масти, лостднемнд •ладны*барьера*.
СЛмИмиен потпоизетсе фи рм конкурентоп, китСтрШмя (Стротетки фирмы ПО упродоеииорымомхуй Средой) Рисунок 1*3.1 Система обеспечения конкурентоспособности
[стр. 23]

В «Современном экономическом словаре» дано следующее понятие эффективности: «Эффективность относительный эффект (результативность процесса, операции, проекта), определяемый как отношение эффекта (результата) к затратам (расходам), обусловившим (обеспечившим) его получение» [143].
Следовательно, экономическая эффективность это относительный показатель, соизмеряющий полученный эффект с затратами или ресурсами, использованными для достижения этого эффекта [93; с.
378].
В общем виде показатель экономической эффективности (EFF) выражается формулой: EFF = EF / RC , (1.1.1) где EF величина экономического эффекта; RC величина ресурсов или затрат.
В теории и практике анализа деятельности предприятий применяют разнородные показатели эффективности, различающиеся как целями применения, так и методикой их расчета и интерпретации (Приложение 1).
Это создает проблему взаимной увязки и обоснования того показателя, который может быть использован как обобщающий критерий эффективности деятельности [79; с.
362-389].
Но, независимо от выбора показателя, рост экономической эффективности следует рассматривать как следствие повышения конкурентоспособности предприятия.
Системный подход, являющийся методологической основой анализа конкурентоспособности, основан на принципе целостности управляемого объекта, что предполагает рассмотрениемодели конкурентоспособности предприятия как единой системы.

В связи с этим необходимо дать аналитическое описание взаимосвязей между составляющими элементами объекта исследования, которые составляют его структуру.
Поскольку конкурентоспособность предприятия категория достаточно сложная, то она зависит от множества факторов и условий, которые в совокупности составляют конкурентные преимущества предприятия.
Рассмотрим данные факторы и подходы к их классификации.
23

[стр.,138]

138 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Преобразования, происходящие в экономике России и в отраслях сферы услуг, растущий потенциал предприятий данного сектора экономики неразрывно связаны с усилением конкуренции на рынке услуг и, следовательно, с необходимостью создания рыночных механизмов управления конкурентоспособностью предприятий сферы услуг.
Данное исследование направлено на решение проблем в области методики оценки уровня конкурентоспособности предприятий сферы услуг и степени влияния конкурентоспособности на эффективность их деятельности, обеспечение доходности услуг и роста стоимости предприятия, на разработку и внедрение на предприятиях сферы услуг адекватной конкурентной стратегии.
В ходе исследования получены следующие результаты.
1.
Исследование теоретических аспектов конкурентоспособности предприятия показало многообразие и неоднозначность подходов к определению понятий «конкуренция» и «конкурентоспособность».
В рамках проводимых исследований понятие «конкуренция» можно определить как процесс соперничества субъектов рынка за предпочтения потребителей с целью получения наибольшей прибыли (дохода, рыночной доли, продаж, роста, доходности и т.
д.).
Под конкурентоспособностью в общем смысле следует понимать «способность конкурировать» в данных условиях.
Конкурентоспособность предприятия сферы услуг определена нами как система относительных характеристик предприятия, совокупность которых показывает его реальную и потенциальную способность вести успешную конкурентную борьбу на рынке услуг для достижения основных целей своей деятельности и в конечном итоге проявляется в повышении эффективности деятельности и росте стоимости предприятия.
Таким образом, системный подход к определению конкурентоспособности, основан на принципе целостности управляемого объекта, что предполагает рассмотрение модели конкурентоспособности

[Back]