Проверяемый текст
Келарева, Елена Викторовна; Влияние конкурентоспособности на повышение эффективности деятельности предприятий сферы услуг (Диссертация 2006)
[стр. 61]

сторон деятельности предприятия.
Система обеспечения конкурентоспособности представлена на рисунке 2.1.1.
61 Рисунок 2.1.1 Система обеспечения конкурентоспособности предприятия Необходимость разработки и использования системы критериев и показателей конкурентоспособности предприятия обусловлена стремлением управлять экономическими процессами, целенаправленно вести работу по повышению эффективности производства, концентрировать ресурсы на приоритетных направлениях.
Кротков А.
М., Еленева Ю.
Я.
выделяют три уровня обеспечения конкурентоспособности предприятия: оперативный уровень; тактический уровень; стратегический уровень.
[стр. 60]

приемов, которыми предприятие может обеспечить себе преимущество на рынке: создание благоприятного представления о предприятии у покупателей, выпуск высококачественной и надежной продукции (оказание услуг), постоянное обновление продукции (услуг) на основе собственных разработок, четкое выполнение обязательств по сделкам в отношении сроков поставок товара и услуг.
Еленева Ю.Я., Кротков А.М.
[75] выделяют три уровня обеспечения конкурентоспособности предприятия: оперативный уровень; тактический уровень; стратегический уровень.
На каждом из этих уровней обеспечения конкурентоспособности предприятия ими выделяются соответствующие критерии, характеризующиеся ключевыми характеристиками состояния предприятия.
Так, на оперативном уровне критерием конкурентоспособности предприятия является показатель конкурентоспособности продукции (услуг); на тактическом уровне комплексный показатель конкурентоспособности предприятия; на стратегическом уровне рост стоимости предприятия.
Миронов М.Г.
предлагает для оценки конкурентоспособности предприятия использовать следующие критерии и показатели [120; с.
31-49].
Первый критерий эффективность производственной деятельности предприятия (эффективность управления производственным процессом; экономичность производственных затрат; рациональность использования основных фондов; совершенство технологии; организация труда).
В качестве индикаторов конкурентоспособности по данному критерию М.Г.
Миронов выделяет такие показатели деятельности предприятия, как рентабельность, фондоотдача и фондоемкость, материалоотдача и материалоемкость, производительность труда (выработка и трудоемкость).
Второй критерий конкурентоспособности предприятия его финансовое состояние (показатели имущественного положения; показатели ликвидности и 60

[стр.,64]

системы показателей для оценки конкурентоспособности предприятий с учетом особенностей сферы услуг связи.
Необходимость разработки и использования системы критериев и показателей конкурентоспособности предприятия обусловлена стремлением управлять экономическим процессами, целенаправленно вести работу по повышению эффективности
деятельности предприятия через управление его конкурентоспособностью, концентрировать ресурсы на приоритетных направлениях.
Применительно к нашему предмету исследования, критериями конкурентоспособности предприятия являются те аспекты его деятельности, которые позволяют предприятию достичь устойчивых конкурентных преимуществ по сравнению с другими предприятиями, а показателями (индикаторами) конкурентоспособности отдельные характеристики данных сторон деятельности предприятия.
Ранее в исследовании мы установили, что в зависимости от конкретных целей анализа используются различные показатели или их сочетание, которые дают количественную и качественную оценку деятельности предприятия в области обеспечения конкурентоспособности.
Основным недостатком всех этих показателей является то, что они рассматривают конкурентоспособность предприятия как статичную характеристику и не учитывают динамичность данной категории в зависимости от сочетания внутренних и внешних факторов в разные периоды времени.
Поэтому предлагаемая система индикаторов должна, прежде всего, составлять основу для проведения мониторинга конкурентоспособности предприятия, основной целью которого является отслеживание динамики положения предприятия относительно его конкурентов.
Для решения данной задачи автором предлагается проведение диагностики конкурентоспособности предприятий, которая состоит в установлении и изучении признаков, влияющих на уровень конкурентоспособности, измерении основных индикаторов, отражающих положение предприятия относительно конкурентов.
Диагностика 64

[Back]