Проверяемый текст
Стрелков Максим Николаевич. Разработка методики исследования взаимосвязанных колебаний подвески и трансмиссии легкового автомобиля (Диссертация 2007)
[стр. 129]

129 Fla рис.
4.1 и 4.2 показаны АЧХ, снятые с одного и того же автомобиля на стендах НАМИ и ОАО «ИжАвто».
Рисунок 4.1 Амплитудно-частотные характеристики вертикальных ускорений кузова над передней подвеской (1 амплитуда 5 мм, 2 амплитуда 10мм) Я */сг 1 Рисунок 4.2 Амплитудно-частотные характеристики вертикальных ускорений кузова, полученные на различных стендах Как видно, кривые располагаются достаточно близко.
Расхождение можно объяснить тем, что стенд ОАО «ИжАвто» JMV не имел автоматической непрерывной записи, и выдержка на каждой частоте при
[стр. 164]

164 не имел автоматической непрерывной записи, и выдержка на каждой частоте при измерении приводила к колебаниям амплитуды.
Кроме того, между замерами на обоих стендах прошло значительное время и автомобиль имел дополнительный пробег порядка 3000 км, что привело к определенным изменениям его параметров, в частности, параметров подвески.
X Рис.
4.1.
Схема закрутки трансмиссии при стендовых испытаниях Рис.
4.2.
Амплтудно-частотныс характеристики вертикальных ускорений кузова над передним мостом (1 амплитуда 5 мм, 2 амплитуда 10 мм)

[Back]