Проверяемый текст
Миненко, Алексей Васильевич; Формирование и использование экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий на основе системы стратегического управления : на материалах Алтайского края (Диссертация 2006)
[стр. 140]

Рис.
3.2.
Процесс стратегического управления
агропромышленным предприятием Определяя методические основы использования современной системы стратегического управления агропромышленным хозяйственным предприятием, целесообразно отметить, что все они уже хозяйствуют, а значит, имеют ретроспективный и настоящий период развитиячем говорить об использовании экономического потенциала с учётом инструментов современной системы стратегического управления, необходимо глубоко исследовать его слабые и сильные стороны, что является фундаментом построения перспективной модели.
Именно поэтому
в предлагаемой
ме140
[стр. 52]

ние определенных результатов.
В процессном аспекте система представляется как совокупность этапов управления.
Элементный разрез отражает внутреннее строение системы.
По их мнению, представленная модель может быть использована для поиска и реализации резервов предприятия, оптимизации его экономического потенциала.
С нашей точки зрения эти авторские позиции указывают на взаимодополняемость методологических подходов к формированию системы стратегического управления.
Определяя методологические основы формирования современной системы стратегического управления сельскохозяйственного предприятия представляется целесообразным отметить, что все сельхозпредприятия, выступающие объектами наблюдения в данном исследовании, уже хозяйствуют, т.
е.
имеют ретроспективный и настоящий период развития.

Следовательно, прежде всего, необходимо глубоко исследовать слабые и сильные стороны уже имеющейся системы управления, которая является фундаментом построения перспективной модели.
Именно поэтому
неотъчг емлемым элементом методологии использования системы стратегического управления является диагностический подход.
Применительно к стратегическому управлению, диагностика (diagnostikos (греч.) способность распознавать), представляет комплексный метод исследования элементов экономического потенциала и включает в себя методы анализа, оценки и синтеза.
Большинством авторов диагностика определяется как комплекс взаимосвязанных исследовательских работ аналитического характера, позволяющих рассмотреть цели использования, структуру и состояние элементов экономического потенциала сельхозпредприятия (анализ), установить влияние одних факторов на другие, выявить возможные проблемы, недостатки («узкие» места), причины их появления (оценка элементов) и наметить пути устранения обнаруженных нарушений и отклонений с целью приведения их к оптимальному сочетанию (синтез элементов) [34, 134, 171, 179 и др.].
52

[стр.,103]

> мого портфеля стратегий реализация и контроль реализации стратегий.
Факторы макроокружения Факторы мезоокружения Факторы микроокружения _________3с: 1.
Стратегическая диагностика экономического потенциала предприятия SWOT анализ Система показателей Прогнозы развития внешней и внутренней среды 2.
Видение места предприятия во внешней сре де и необходимого для этого потенциала — ""П--------3.
Определение миссии и целей предприятия Миссия Дерево целей к и кЛX Йо,ю О 4.
Формирование альтернативных стратегий Портфель альтернативных стра тегий ------------► 5.
Выбор стратегии -----— — 1 -----------------Генеральная стратегия 6.
Реализация стратегии и контроль Внутренние инструменты и механизмы реализации стратегического управления нешние инструменты и механизмы реализации стратегического управления т Рис.
22.
Процесс стратегического управления
сельхозпредприятием Г Определяя методические основы использования современной системы стратегического управления сельскохозяйственным предприятием, целесообразно отметить, что все они уже хозяйствуют, а значит, имеют ретроспективный и настоящий период развития.
Следовательно, прежде чем говорить об использовании экономического потенциала с учётом инструментов современной системы стратегического управления, необходимо глубоко исследовать его слабые и сильные стороны, что является фундаментом построения перспективной модели.
Именно поэтому в предлагаемой
методике первым этапом процесса стратегического управления является стратегическая диагностика экономического потенциала предприятия (рис.
23).
103

[Back]