Проверяемый текст
Миненко, Алексей Васильевич; Формирование и использование экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий на основе системы стратегического управления : на материалах Алтайского края (Диссертация 2006)
[стр. 142]

кретной стратегической перспективе.
Видение во многом субъективно и неотъемлемо от личности руководителя предприятия, индивидуальные ментальные особенности которого в современной обстановке во многом и определяют успех
предприятия.
Для многих агропромышленных предприятий этот процесс является весьма проблематичным, ибо большинство руководителей это лица, не имеющие в силу своего образовательного уровня элементарного представления о рынках, месте своего предприятия на них и четко выраженных предпочтений.
Чёткое видение места предприятия во внешней среде и необходимого для этого потенциала позволяет сформулировать миссию
агропромышленного предприятия и определить его цели необходимые для разработки и реализации соответствующей стратегии (рис.
3.4).
Ожидания субъектов внешней социальноэкономической среды Система показателей положения предприятия Ожидания руководства, собственников и работников предприятия Опыт и знания руководителей и специалистов предприятия Прогнозы развития внешней и внутренней среды Особе} тости сельского хозяйства 3.
Определение долгосрочных целей Миссия предприятия Дерево целей J > ж > SWOTМА ТР И ЦА 4.
Определение краткосрочных целей Экспертная оценка приоритетов Инвестиционные возможности во внешней среде Аналитическая оценка необходимого экономического потенциала Рис.
3.4.
Определение миссии и целей агропромышленного предприятия 142
[стр. 104]

Наличие средств на сбор и обработку информации Наличие специалистов по диагностике и их квалификация Наличие информационной базы Наличие технической базы и программного обеспечения Наличие методической базы 1.
Анализ макро и мезо окружения предприятия Возможности и угрозы внешней среды 2.
Анализ микроокружения предприятия х я я 3 я оз 05 Я ня 03 Я I я § &сп с ЙЗ Л g я В а <и Н0м 05CQ О 05 сзя н 03 о ю о се С ьо5 Sел Я 5Я 5 Sо яо Я •е£ с Экономический отдел предприятия 3.
Анализ внутреннего потенциала предприятия Показатели состояния предприятия >0со о яU.
о о.
с Iсз 3 4.
Оценка элементов экономического потенциала предприятия (диагностическое заключение) Сильные и слабые сто5* Синтез элементов эконороны мического потенциала (гипотетические параметры) НИИ, консалтинговые и аудиторские фирмы Я я <и н о я а 2S о 5 S 6 Ес 03 я *о о я 03 я Я & 03 Н О £со 05 Я н 05 Я Си я 5 н S си я е( «и си я I Органы государственного управления (ГУСХ, РУСХ) и т.д.
> X > о я 03 Sик « и о Я я и он ( Рис.
23.
Стратегическая диагностика экономического потенциала сельхозпредприятия Получив достоверную информацию о внутреннем потенциале предприятия, имеющихся для него возможностях и угрозах, и особенно запросах и требованиях внешней среды, руководству необходимо сформировать стратегическое видение сельхозпредприятия образ будущего состояния предприятия, который посредством системы существенных характеристик даёт качественное представление о бизнес-успехе предприятия в конкретной стратегической перспективе.
Видение во многом субъективно и неотъемлемо от личности руководителя предприятия, индивидуальные ментальные особенности которого в современной обстановке во многом и определяют успех
Г предприятия, для многих сельхозпредприятии этот процесс является весьма 104

[стр.,105]

проблематичным, ибо большинство руководителей это лица, не имеющие в силу своего образовательного уровня элементарного представления о рынках, месте своего предприятия на них и четко выраженных предпочтений.
Чёткое видение места предприятия во внешней среде и необходимого для этого потенциала позволяет сформулировать миссию
сельхозпредприятия и определить его цели необходимые для разработки и реализации соответствующей стратегии (рис.
24).
Рис.
24.
Определение миссии и целей сельхозпредприятия Исследование источников, раскрывающих сущность миссии предприятий, позволило выявить и проанализировать следующие факторы, определяющие ее постановку относительно сельскохозяйственных предприятии: вид основной деятельности предприятия, его экономический потенГ' циал, рынки на которых данная деятельность ведётся; существующее мировоззрение собственников, руководителей и работников предприятия их социальные устои; прогноз развития социально-экономической сферы Российской Федерации и мировой экономики на 8 10 лет вперёд; 105

[Back]