Проверяемый текст
Андреев, Кирилл Евгеньевич; Экономический потенциал промышленного предприятия и его использование (Диссертация 2009)
[стр. 172]

нение факторов, ограничивающих развитие пищевых и перерабатывающих предприятий АПК РД возможно путем улучшения использования их экономического потенциала.
Это позволит повысить инвестиционную привлекательность, модернизировать производство, сформировать оптимальную структуру кадров и снизить трудоемкость выпускаемой продукции за счет повышения степени механизации и автоматизации производства, увеличить научный потенциал и инновационную активность.
Решение подобного рода задач связано с принятием определенных управленческих решений, требующих количественной и качественной оценки состояния и использования экономического потенциала объекта управления.
На основе использования многофакторной корреляционной модели предлагается методика определения индекса экономического потенциала.
Для непосредственного определения индекса экономического потенциала предприятия используется аналитическая информация об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
На основании полученных результатов делается вывод об эффективности управления экономическим потенциалом предприятия.
В целом предложенный в исследовании подход к экономико-статистическому моделированию экономического потенциала позволяет на основе полученных регрессионных уравнении осуществлять управление экономическим потенциалом агропромышленного предприятия.
Помимо оценки величины экономического потенциала, в диссертационном исследовании рассматриваются направления его развития.
Особенностью рыночной среды, в которой функционируют отечественные предприятия, является крайняя нестабильность и зачастую непредсказуемость развития событий в экономической, политической, социальной и др.
сферах.
С этой целью в работе разработана методика определения направления стратегического развития, которая позволяет в зависимости от степени негативности макрои мезоуровня предприятия выработать общее (наиболее приемлемое) направление раз172
[стр. 87]

результативного показателя, по отношению к которому определяется экономический потенциал.
Предложенный в исследовании подход к экономико-статистическому моделированию экономического потенциала позволяет на основе полученных регрессионных
уравнений осуществлять управление экономическим потенциалом промышленного предприятия.
Выводы по второй главе 1.
На основе методических подходов к выбору показателей формирования экономического потенциала промышленного предприятия исследована структура производственного потенциала как базового элемента экономического потенциала.
2.
Установлено, что выбор измерителя конечного результата использования производственного потенциала во многом определяет реализацию предприятием своих потенциальных возможностей.
Для промышленного предприятия это должно заключаться в выпуске продукции, наилучшим образом удовлетворяющей запросы потребителей.
3.
Исследована система показателей оценки эффективности использования экономического потенциала на основе двух подсистем: подсистема оценки отдельных групп ресурсов (основных средств, трудовых ресурсов и т.д.) и подсистема комплексной оценки всех ресурсов.
4.
В качестве показателей уровня эффективности экономического потенциала предложено применять показатели фондоотдачи, производительности труда, эффективности технологии производства, эффективности использования информационных ресурсов и т.п.
5.
Установлено, что оценка эффективности использования производственного потенциала является важным этапом оценки эффективности использования экономического потенциала.
6.
Исследованы факторы, влияющие на формирование экономического потенциала.
Предложенная классификация факторов может позволить 87

[Back]