Проверяемый текст
Муртилова, Камила Магомед-Камиловна; Организационно-экономический механизм реструктуризации предприятий АПК (Диссертация 2012)
[стр. 61]

ветствии с пунктом 6 постановления Правительства Российской Федерации от 14 июля 2007 года № 446 «О Государственной программе развития сельского хозяйч ства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы».
Пищевая и перерабатывающая промышленность остается самой крупной и жизненно важной отраслью экономики Республики Дагестана, призванная обеспечивать устойчивое снабжение населения необходимыми качественными продуктами питания.

Пищевая и перерабатывающая промышленность
занимает одно из лидирующих мест в промышленном комплексе республики.
Ее доля составляет 24,9%.
Она занимает также ведущее место по созданию валового регионального продукта 3,8%, объему инвестиций в основной капитал, величине налоговых отчислений в бюджеты всех уровней.
Индекс производства пищевых продуктов в 2008 2012 годах в среднем составлял 100,1 процентов (за 2012 год 104,1 процента).
1 Эффективное развитие пищевой и перерабатывающей промышленности обязательное условие сбалансированного потребительского рынка и предпосылка решения многих социальных проблем.
Основными задачами развития пищевой и перерабатывающей промышленности являются: обеспечение потребностей населения в продуктах питания, достижение стабилизации и устойчивой тенденции роста
производства для повышения инвестиционной привлекательности, обеспечение структурной перестройки отрасли, техническое перевооружение предприятии, переориентация предприятии на выпуск конкурентоспособной качественной продукции.
В
настоящее время в пищевой и перерабатывающей промышленности Республики Дагестан насчитывается 427 зарегистрированных предприятий всех форм собственности.
В том числе 68 крупных и средних предприятий.
Производственные мощности предприятий пищевой промышленности используются в среднем на 15-20 процентов, хотя предприятия имеют сле1 В данном параграфе использованы материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия и продовольствия Республики Дагестан 61
[стр. 72]

ГЛАВА 2.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПИЩЕВЫХ И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН 2.7.
Анализ современного состояния и экономические предпосылки реструктуризации пищевых и перерабатывающих предприятий АПК Республики Дагестан Агропромышленное производство продолжает играть важную роль в обеспечении населения Республики Дагестан продуктами питания и жизнеобеспечения сельскою населения.
Присутствие местной сельскохозяйственной продукции на региональном продовольственном рынке препятствует монополизации локальных рынков отдельными поставщиками продукции и является серьёзным стабилизирующим фактором сдерживания цен на сельскохозяйственную и пищевую продукцию, завозимую из других регионов и государств.
Пищевая и перерабатывающая промышленность
остается самой крупной и жизненно важной отраслью экономики Республики Дагестана, призванная обеспечивать устойчивое снабжение населения необходимыми качественными продуктами питания.

Пищевыми и перерабатывающими предприятиями АПК Республики Дагестан создаётся 3,6% ВРП республики и производится более 27% объема всей промышленной продукции.
В настоящее время здесь насчитывается 10 подотраслей, объединяющих около 120 крупных и средних предприятий.
Преобладающей формой собственности является частная 94,4% всех предприятий отрасли.
В отрасли занято около 8 тысяч человек.
Основными задачами развития пищевой и перерабатывающей промышленности являются: обеспечение потребностей населения в продуктах питания, достижение стабилизации и устойчивой тенденции роста
72

[стр.,73]

производства, для повышения инвестиционной привлекательности, обеспечение структурной перестройки отрасли, техническое перевооружение предприятий, переориентация предприятий на выпуск конкурентоспособной качественной продукции.
В
целом за годы реформ, начиная с 1990г.
до 2000г.
ситуация в пищевой промышленности характеризовалась резким спадом производства всех основных продуктов питания, значительным сокращением ассортимента вырабатываемой продукции, кризисным состоянием большинства предприятий, старением основных производственных фондов, особенно их активной части.
Начиная с 2000г.
наблюдается рост производственных показателей предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.
В 2010г.
объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по производству пищевых продуктов, включая напитки и табака, составил 9288,9млн.
рублей.
Индекс производства пищевых продуктов, включая напитки, и табака в 2010г.
составил по сравнению с 2009г.
составил 76,7%.
Снижение индекса производства связано с уменьшением производства ряда продуктов: муки в 2,2 раза, водки на 51,0%, коньяков на 40,0%, мяса и субпродуктов пищевых убойнЕлх на 30,0%, плодоовощных консервов на 32,1%.
В тоже время, за указанный период наблюдался рост объемов производства вин столовых в 8,2 раза, масла сливочного и пасты масляной на 31,2 %, воды минеральной на 35,2%, молочных продуктов на 20,7%, вин игристых и газированных на 14,4%.
Положение в пищевой и перерабатывающей промышленности АПК в настоящий момент вызывает тревогу.
Проводимые ценовая, налоговая, кредитная, инвестиционная и таможенная политика в сочетании с инфляцией, постоянным ростом цен на энергоносители, транспортные перевозки и сырье привели к вымыванию оборотных средств предприятий.
Положение пищевой и перерабатывающей промышленности ухудшается технической и технологической отсталостью отраслей по сравнению с уровнем развитых регионов России.
73

[Back]