Проверяемый текст
Муртилова, Камила Магомед-Камиловна; Организационно-экономический механизм реструктуризации предприятий АПК (Диссертация 2012)
[стр. 63]

год, а рабочий период длится целый год.
В связи с этим нужно уметь спрогнозировать диалектику спроса потребителей, хорошо знать тенденцию его удовлетворения, рыночную конъюнктуру и т.д.
Кроме того, такая особенность сельскохозяйственного производства, как сезонность, влияет на формы и методы управления предприятием АПК и делает их отличными от форм и методов управления другими предприятиями.
Третья особенность производство сельскохозяйственных продуктов взаимосвязано и определяется основным средством и предметом производства землей, ее качеством и интенсивностью использования.
Существует также тесная связь использования земли с развитием отраслей животноводства.
Все это определяет объем, ассортимент и качество продукции придает управлению предприятием АПК определенную специфику.
Четвертая особенность многообразие форм собственности в системе АПК на землю, средства производства, реализуемый товар.
Это определяет многоаспектную конкуренцию, которая управляется только спросом потребителей и его удовлетворением.
Отсюда разнообразие стратегий и тактик, стремление к совершенствованию форм и методов менеджмента, приспособлению их к нуждам и интересам потребителей.
Положение осложняется еще и тем, что в Россию поступает много продуктов питания из-за рубежа, поэтому отечественные предприятия АПК должны успешно конкурировать с зарубежными фирмами.
Пятая особенность объясняется условиями острой конкуренцией на рынке сельскохозяйственной продукции из-за идентичности товаров, необходимостью быстрого приспособления системы маркетинга к государственным и другим директивным решениям вследствие многообразия конкурентных организационно-правовых форм.
Эффективное развитие пищевой и перерабатывающей промышленности обязательное условие сбалансированного потребительского рынка и предпосылка решения многих социальных проблем.
Основными задачами развития пищевой и перерабатывающей промышленности являются:
обеспе63
[стр. 72]

ГЛАВА 2.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПИЩЕВЫХ И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН 2.7.
Анализ современного состояния и экономические предпосылки реструктуризации пищевых и перерабатывающих предприятий АПК Республики Дагестан Агропромышленное производство продолжает играть важную роль в обеспечении населения Республики Дагестан продуктами питания и жизнеобеспечения сельскою населения.
Присутствие местной сельскохозяйственной продукции на региональном продовольственном рынке препятствует монополизации локальных рынков отдельными поставщиками продукции и является серьёзным стабилизирующим фактором сдерживания цен на сельскохозяйственную и пищевую продукцию, завозимую из других регионов и государств.
Пищевая и перерабатывающая промышленность остается самой крупной и жизненно важной отраслью экономики Республики Дагестана, призванная обеспечивать устойчивое снабжение населения необходимыми качественными продуктами питания.
Пищевыми и перерабатывающими предприятиями АПК Республики Дагестан создаётся 3,6% ВРП республики и производится более 27% объема всей промышленной продукции.
В настоящее время здесь насчитывается 10 подотраслей, объединяющих около 120 крупных и средних предприятий.
Преобладающей формой собственности является частная 94,4% всех предприятий отрасли.
В отрасли занято около 8 тысяч человек.
Основными задачами развития пищевой и перерабатывающей промышленности являются:
обеспечение потребностей населения в продуктах питания, достижение стабилизации и устойчивой тенденции роста 72

[Back]