Проверяемый текст
Пучков, Александр Александрович. Товарные знаки в системе нематериальных активов промышленных предприятий (Диссертация 2005)
[стр. 143]

2.
Инвестировать в продукты, сдерживающие развитие марки, чтобы повысить их качество до достаточного уровня.
3.
Отказаться от части продуктов.
Для обоснованного принятия решения, необходимо просчитать необходимый уровень инвестиций в каждый из вариантов и потенциальную отдачу.
При этом, наиболее проблемными зонами будет учет такого показателя, как
“размытие” марки.
Такая ситуация происходит, когда предприятие стягивает под одну и ту же марку большое количество видов продукции, то есть риск того, что потребитель не сможет точно дифференцировать то, каким бизнесом занимается предприятие.
Возможно, именно из-за этой опасности последние имиджевые рекламы
“Siemens” говорят о том, что это компания производящая продукцию для широкого круга покупателей от промышленных предприятий до продуктов для обычного человека.
Мы
можем предположить, что, возможно, “Siemens” столкнулся с тем, что потребитель начинает путаться с тем, какая именно продукция относится к марке “Siemens”.
Механизм создания брэнда.
Как и любой брэнд, промышленный брэнд имеет в своей основе: • Известность • Доверие • Имидж
Известность Одна из проблем многих руководителей отечественных предприятий это то, что они верят в свою марку и ее силу на рынке, при этом совершенно не поддерживая ее.
Они считают, что если во времена СССР каждый знал их завод, то и сейчас, естественно, каждый знает.
При этом, поколение менеджеров на многих предприятиях (особенно динамично развивающихся) сменилось, и многие новые менеджеры уже не знают этих предприятий, так как они не участвуют в выставках, не имеют приличного Интернет сайта, не дают рекламы в специализированных изданиях.
Про иностранных партнеров
143
[стр. 30]

30 Вопрос того, как создавать имидж предприятия, производящего широкую номенклатуру продукции и работающего в разных сегментах это вопрос открытый, но на основании анализа опыта иностранных компаний, можно вывести следующие закономерности: 1.
Если предприятие продает широкую номенклатуру продукции под одной маркой, то это будет продукция одного уровня.
2.
Несмотря на то, что продукция компании продается под одной и той же маркой, бизнесы компании организационно разделены Когда компания сталкивается с тем, что многообразие продуктов начинает сдерживать развитие ее брэнда, ей необходимо принять решение о том, как переконфигурировать продуктово марочный портфель.
Существует несколько возможных альтернатив: 1.
Выделить часть продуктов, сдерживающих развитие компании в отдельную марку 2.
Инвестировать в продукты, сдерживающие развитие марки, чтобы повысить их качество до достаточного уровня 3.
Отказаться от части продуктов Для обоснованного принятия решения, необходимо просчитать необходимый уровень инвестиций в каждый из вариантов и потенциальную отдачу.
При этом, наиболее проблемными зонами будет учет такого показателя, как
‘‘размытие” марки.
Когда предприятие стягивает под одну и ту же марку большое количество видов продукции, то есть риск того, что потребитель не сможет точно дифференцировать то, каким бизнесом занимается предприятие.
Возможно, именно из-за этой опасности последние имиджевые рекламы
“Siemens’’-а говорят о том, что это компания производящая продукцию для широкого круга покупателей от промышленных предприятий до продуктов для обычного человека.
Мы
хможем предположить, что, возможно, “Siemens” столкнулся с тем, что

[стр.,31]

31 потребитель начинает путаться с тем, какая именно продукция относится к марке “Siemens” Как и любой брэнд, промышленный брэнд имеет в своей основе: • Известность • Доверие • Имидж Одна из проблем многих руководителей отечественных предприятий это то, что они верят в свою марку и ее силу на рынке, при этом совершенно не поддерживая ее.
Они считают, что если во времена СССР каждый знал их завод, то и сейчас, естественно, каждый знает.
При этом, поколение менеджеров на многих предприятиях (особенно динамично развивающихся) сменилось, и многие новые менеджеры уже не знают этих предприятий, так как они не участвуют в выставках, не имеют приличного интернет сайта, не дают рекламы в специализированных изданиях.
Про иностранных партнеров
и говорить нечего.
Для них слова “ведущий завод в СССР” не значат ничего, кроме того, что надо проверить а нет ли у завода еще чего-нибудь относительно перспективного и дешевого, что можно было бы использовать для того, чтобы перенести устаревшие производства со своих заводов, как, например, поступают такие компании как Siemens, General Electric.
Очень важно то, что нельзя рассматривать известность как панацею от всех бед.
И нельзя рассматривать известность отдельно от целевого рынка компании.
Если специализированная компания известна 90% своих потенциальных покупателей, которые составляют 20% от всего рынка, это скорее будет лучше, чем крупная диверсифицированная компания, которая известна только 20% целевого рынка, который составляет 99% от общего.
Известность нельзя рассматривать, как фактор конкурентного преимущества.
Это скорее фактор конкурентных ограничений.
То, что мы известны 20%

[Back]