Проверяемый текст
Филюрин, Александр Сергеевич. Управление торговыми марками российских фирм-производителей (Диссертация 2000)
[стр. 18]

Только брэнд представляет актуальные дифференцирующие выгоды целевым потребителям.
Очень важно, чтобы обещание брэнда нашло свое отражение в каждой точке контакта с покупателями.
Индивидуальность брэнда обычно выражается в прилагательных, характеризующих индивидуальность основателя организации, руководителя, самих покупателей, разработанного и спозиционированного брэнда.
Успешные брэнды обычно уникальны, оригинальны, занимают лидирующее положение.
Однако чтобы создать такой брэнд, организация должна быть инновационной по своему духу.
Иногда говорят о «замкнутом кольце инвестиций (инноваций)»: инвестиции в инновации в сфере товаров и услуг (необходимых покупателям) ведут к увеличению доходов, а увеличение доходов позволяет продолжить инновации в сфере товаров и услуг.
Инновационные брэнды с инновационными товарами, услугами обычно способствуют творческому решению проблем и генерации идей (от способности к дивергентному мышлению способность к формированию идей, к конвергентному мышлению (анализ оценка идеи).
Многие фирмы, производящие потребительские товары, в процессе работы на рынке пришли к необходимости разработки наряду с фирменными названиями торговых марок своей продукции.
Это в первую очередь относится к предприятиям, выпускающим так называемые упакованные (готовые) потребительские товары: продукты питания (напитки, молочные продукты, чай, макароны и т.д.), парфюмерию, косметику, средства гигиены и бытовой химии.
Кроме того, появились примеры того, как работа предприятия с торговыми марками предприятия подводит его к необходимости смены названия.
Рост внимания к проблеме формирования и управления торговыми марками фирмы не случаен.
Известные торговые марки, которые способны оказывать положительное для фирмы влияние на внешнее окружение, становятся
обязательным условием достижения устойчивого и продолжительного делового успеха.
Во-первых, торговая марка является 18
[стр. 5]

Практика бизнеса первых лет рыночных преобразований показала, что одинаковые или обезличенные названия фирм не выполняли своего предназначения – обеспечение узнаваемости продукции предприятия, что наносило ущерб как фирме, так и потребителям.
Например, стиральные машины, кухонные комбайны, кофемолки под маркой “Алтай” выпускали разные предприятия, это затрудняло проведение рекламных и других маркетинговых мероприятий, осложняло защиту прав потребителей.
Спецификой российской экономики является наличие в регионах местных производителей, которые давно работают на рынке и довольно успешно адаптировались к новым условиям, но имеют старые названия: Новосибирскснабсбыт, Новосибирская шоколадная фабрика, Барнаульский ликеро-водочный завод и т.
д.
Задумываясь о рекламе, такие фирмы рано или поздно оказываются перед фактом, что их название плохо размещается на этикетке, трудно произносится в радиоролике, а в дорогом телевизионном эфире занимает значительную часть рекламного времени.
Такие названия отражают вид деятельности, но зачастую не могут быть зарегистрированы, так как содержат набор широко распространенных терминов с географической привязкой.
Большие проблемы возникают с рекламоспособностью названия, так как их сложно запоминать и однозначно идентифицировать.
Однако при всей очевидности недостатков старого названия попытки переименований часто встречают сопротивления персонала российских предприятия.
Итак, первый этап адаптации российских предприятий к требованиям рынка характеризовался созданием фирменных названий и формированием фирменного стиля предприятия.
Для ряда фирм в силу специфики их деятельности этого оказалось достаточно для успешной работы на рынке.
К фирмам относятся предприятия сырьевых отраслей (нефтяные, угольные компании), производители оборудования (Элсиб, Станкосиб), швейные и обувные фабрики (Синар, Северянка, Корс), фирмы сферы услуг (банки, страховые, финансовые, туристические компании, авиакомпании).
Но многие фирмы, производящие потребительские товары, в процессе работы на рынке пришли к необходимости разработки наряду с фирменными названиями торговых марок своей продукции.
Это в первую очередь относится к предприятиям, выпускающим так называемые упакованные (готовые) потребительские товары: продукты питания (напитки, молочные продукты, чай, макароны и т.д.), парфюмерию, косметику, средства гигиены и бытовой химии.
Кроме того, появились примеры того, как работа предприятия с торговыми марками предприятия подводит его к необходимости смены названия.
Рост внимания к проблеме формирования и управления торговыми марками фирмы не случаен.
Известные торговые марки, которые способны оказывать положительное для фирмы влияние на внешнее окружение, становятся
необходимым условием достижения устойчивого и продолжительного делового успеха (рис.1.1).
Во-первых, торговая марка является важным фактором конкуренции, поскольку обеспечивает защищенность товара от атак конкурентов и укрепляет позиции относительно товаров-заменителей.
Во-вторых, известность торговой марки и, как следствие, самой фирмы укрепляет доверие партнеров, облегчает доступ фирмы к финансовым, информационным, человеческим и иным ресурсам.
Использование торговых марок производителями товаров позволяет уменьшить власть и влияние торговли как одного из важнейших партнеров.
С помощью рекламы как бы перебрасывается мост непосредственно к потребителю, что вызывает спрос, который торговля вынуждена учитывать при формировании заказов (для российских фирм этот фактор пока не является доминирующим).
Рис.
1.1.
Влияние торговой марки на микроокружение фирмы В-третьих, формируется приверженность покупателей в отношении марочных товаров, которая может снижать их чувствительность к цене, затруднять проникновение на рынок конкурирующих товаров, тем самым придавать фирме дополнительную рыночную силу.
Кроме того, торговые марки облегчают покупателям выбор среди огромного разнообразия товаров, убеждают их в том, что при покупке товара они получат то же самое качество, что и прежде.
По причине своего особого положения, особых предпочтений покупателей марочные товары менее подвержены колебаниям рынка [Дихтль, с.
80].
Западная практика показывает, что обычно марочный лидер имеет в два раза большую рыночную долю по сравнению с товаром, чья торговая марка по престижности занимает второе место.
Связь рейтинга марки с долей прибыли в объеме продаж потребительских часто покупаемых товаров в США и Великобритании приведена в табл.1.1.
Эти данные показывают экономическую важность престижных торговых марок, которые продаются, как правило, на 15–30% дороже немарочных товаров.
Таблица 1.1 Рейтинг марки и величина прибыли

[Back]