Проверяемый текст
Майн, Евгений Рейнгольдович. Комплексное социально-экономическое развитие региона (на материалах Ярославской области) (Диссертация 2001)
[стр. 101]

направленный на повышение эффективности производства и решение (на этой основе) социальных, экологических и других проблем.
Реализация эффекта комплексного развития требует формирования соответствующего экономического механизма и методов регулирования регионального развития.

Основным инструментом, обеспечивающим решение поставленных задач, может стать разработка стратегии комплексного социальноэкономического развития региона
и его районов.
В рыночных условиях хозяйствования принципиально новым становится формирование механизмов саморегулирования, обеспечивающих комплексное и сбалансированное развитие регионов.
В связи с этим, с системных позиций, понятие «комплексное развитие региона»
должно раскрывать сложную систему причинно-следственных связей между элементами производительных сил в регионе в процессе их взаимодействия.
Содержание комплексного развития предлагается рассматривать
взаимосвязанно (рис.
9).
Базовой предпосылкой комплексного регионального развития должны являться условия, складывающиеся на той или иной территории.
К важнейшим из них относятся: экономико-географическое положение; Оценка условий комплексного развития Анализ сопутствующих региональных процессов Действие экономических механизмов Результаты комплексного развития Рис.
9.
Составляющие комплексного развития
[стр. 56]

Неустойчивость же системы формирования бюджета региона (области) сегодня ограничивает его возможности в решении задач социальной защиты населения.
Обеспечение комплексного развития региона должно являться важнейшим фактором его эффективного функционирования.
При этом комплексность следует рассматривать как объективный процесс рационализации производительных сил и производственных отношений, направленный на повышение эффективности производства и решение (на этой основе) социальных, экологических и других проблем.
Реализация эффекта комплексного развития требует формирования соответствующего экономического механизма и методов регулирования регионального развития.

Как уже отмечалось выше, основным инструментом, обеспечивающим решение поставленных задач, может стать разработка стратегии комплексного социальноэкономического развития региона (области) и его районов.
Разработка стратегии развития региона (области) первоначально требует точного определения отдельных терминов.
Так, под стратегией предлагается понимать научно обоснованную программу действий по реализации принципов комплексного развития.
Родственным по смыслу понятию “стратегия” является понятие ’'концепция".
Оно происходит от латинского слова conceptio понимание, система.
Поэтому предлагается взаимодополнять данные понятия на основе их взаимосвязи при совместном использовании.
Например, при разработке определенной стратегии развития возникает необходимость ее научного обоснования.
Это требует определения концептуальной идеи, замысла развития, которые, в свою очередь, будут определять последующие этапы общей стратегии.
В настоящее время в России и в ее регионах необходимо разрабатывать механизмы реализации федеральных целевых программ, имеющих общегосударственное значение, и комплексных программ социальноэкономического развития, разрабатываемых и утверждаемых в регионахсубъектах РФ.
Важно продолжать формировать новую систему территориального регулирования с ее ориентацией на рыночные отношения.
Основными 56

[стр.,67]

документы, аналогичные по структуре и назначению бизнес-планам.
Для условий экономической реформы данный способ проработки вопросов текущего и перспективного развития на региональном уровне, по мнению автора, должен рассматриваться как основной путь комплексного перехода всех звеньев хозяйствования на деятельность в условиях рыночных отношений.
Сегодня, при существующем недостаточном уровне готовности хозяйствующих субъектов к работе в рамках цивилизованного рынка, на региональные органы власти падает определенная ответственность за обеспечение последовательного и качественного перехода к нему.
В систему новых подходов к оценке территориальных ресурсов и их регулированию должна включаться и региональная стратегия на последовательную поддержку малого бизнеса.
Решать задачу повышения эффективности и комплексности развития хозяйства региона целесообразно на основе разработки бизнес-планов, в которых следует определять не столько различные роли всех участников, сколько ответственность за целевое использование получаемых от государства средств на становление и развитие соответствующего юридического субъекта.
Задачу ~взаимодействия предпринимательских и властных структур на уровне региона рекомендуется решать через разработку и реализацию целевых комплексных программ.
В них региональные властные структуры должны выступать и организаторами (координаторами) постановки цели, и гарантами значительной доли ресурсного обеспечения.
Поэтому, в связи с новыми реалиями, требуется определенное переосмысление и уточнение существующих понятий.
Кроме того, необходимо критически оценить и опыт стран с развитым рыночным хозяйством.
Так, раньше понятие "комплексность", в решающей степени, связывалось с методологией централизованного управления экономикой.
В рыночных же условиях хозяйствования принципиально новым становится формирование механизмов саморегулирования, обеспечивающих комплексное и сбалансированное развитие регионов (областей).
В связи с этим, с системных позиций, понятие "комплексное развитие региона
(области)" должно, по 67

[стр.,68]

мнению автора, раскрывать сложную систему причинно-следственных связей между элементами производительных сил в регионе (в области) в процессе их взаимодействия.
Содержание комплексного развития предлагается рассматривать
взаимосвязано со следующих позиций: оценка условий комплексного развития; анализ сопутствующих региональных процессов; действие экономических механизмов; результаты комплексного развития.
Исходной предпосылкой регионального комплексного взаимодействия должны являться условия, складывающиеся на той или иной территории.
В качестве важнейших условий комплексного развития предлагается выделять: экономико-географическое положение; природные условия и ресурсы; демографический, трудовой потенциал; уровень развития производительных сил; господствующие формы собственности; освоенность территорий и характер территориальной организации производительных сил; национальные традиции, уклад жизни.
Эти условия в совокупности и каждое в отдельности будут определять: потенциальные возможности развития территорий; наиболее эффективные направления развития, специализации отраслей хозяйства региона (области); емкость размещения новых объектов.
Они также обеспечат характеристику исходного уровня экономического развития территорий, их параметры с позиций восприимчивости к нововведениям и социальноэкономическим преобразованиям.
На рис.
3 автором представлено комплексное развитие региона (области) с системных позиций.
Одной из важнейших составляющих комплексного взаимодействия должно являться формирование региональной и локальной инфраструктур.
Это прежде всего относится к системе жизнеобеспечения региона (области).
В нее входят: водоснабжение, газоснабжение, теплоснабжение, энергоснабжение, телекоммуникации, радиокоммуникации, дороги, склады материальнотехнического снабжения, строительная база.
Сбои в работе этой системы будут мгновенно отражаться на деятельности отдельных подсистем региона 68

[Back]