Проверяемый текст
Майн, Евгений Рейнгольдович. Комплексное социально-экономическое развитие региона (на материалах Ярославской области) (Диссертация 2001)
[стр. 103]

радиокоммуникации, дороги, склады материально-технического снабжения, строительная база.
Сбои в работе этой системы будут мгновенно отражаться на деятельности отдельных
региональных подсистем, приводя к нарушению ритмичности их работы или даже к полной остановке.
Комплексообразующая роль производственной инфраструктуры в развитии региона
должна проявляться не только в экономической целесообразности его деятельности, но и в способности объединять разные части региона в единую производственную и социально-экономическую систему.
Региональной инфраструктуре будет принадлежать ведущая роль в создании равных условий хозяйственной деятельности; выравнивании социальных различий в территориальном плане
(сближение городской и сельской местности); формировании регионального рынка.
В настоящее время наиболее сложной проблемой
в территориальном развитии является процесс формирования регионального рынка.
Объективной причиной его создания должно быть, прежде всего, территориальное разделение труда.
Оно, с одной стороны, будет разъединять хозяйствующие субъекты, а с другой объединять их на основе кооперации, налаживания
обмена на эквивалентной основе в виде купли-продажи.
Важное значение для
формирования регионального рынка имеет и его рыночный потенциал, величина которого должна определяться уровнем экономического развития региона (в частности, уровнем развития рыночной инфраструктуры).
Размеры и структура рыночного потенциала региона
определяют его место в межрегиональном разделении труда и величину его внешнеэкономического оборота.
Практическое решение вопросов территориального разделения труда возможно на основе теории территориально-производственных комплексов и теории кластеров.
Формирование и развитие теории территориально-производственных комплексов (ТПК) происходило в рамках отечественной экономической науки в годы плановой экономики, в последнее время серьезные разработки в данном направлении не велись.
[стр. 68]

мнению автора, раскрывать сложную систему причинно-следственных связей между элементами производительных сил в регионе (в области) в процессе их взаимодействия.
Содержание комплексного развития предлагается рассматривать взаимосвязано со следующих позиций: оценка условий комплексного развития; анализ сопутствующих региональных процессов; действие экономических механизмов; результаты комплексного развития.
Исходной предпосылкой регионального комплексного взаимодействия должны являться условия, складывающиеся на той или иной территории.
В качестве важнейших условий комплексного развития предлагается выделять: экономико-географическое положение; природные условия и ресурсы; демографический, трудовой потенциал; уровень развития производительных сил; господствующие формы собственности; освоенность территорий и характер территориальной организации производительных сил; национальные традиции, уклад жизни.
Эти условия в совокупности и каждое в отдельности будут определять: потенциальные возможности развития территорий; наиболее эффективные направления развития, специализации отраслей хозяйства региона (области); емкость размещения новых объектов.
Они также обеспечат характеристику исходного уровня экономического развития территорий, их параметры с позиций восприимчивости к нововведениям и социальноэкономическим преобразованиям.
На рис.
3 автором представлено комплексное развитие региона (области) с системных позиций.
Одной из важнейших составляющих комплексного взаимодействия должно являться формирование региональной и локальной инфраструктур.
Это прежде всего относится к системе жизнеобеспечения региона (области).
В нее входят: водоснабжение, газоснабжение, теплоснабжение, энергоснабжение, телекоммуникации, радиокоммуникации, дороги, склады материальнотехнического снабжения, строительная база.
Сбои в работе этой системы будут мгновенно отражаться на деятельности отдельных
подсистем региона 68

[стр.,69]

Рис.
3.
Условия комплексного развития региона (области) (области), приводя к нарушению ритмичности работы (или даже к полной остановке их деятельности).
Комплексообразующая роль производственной инфраструктуры в развитии региона
(области) должна проявляться не только в экономической целесообразности его деятельности, но и в способности объединять разные части региона (области) в единую производственную и социально-экономическую систему.
Региональной инфраструктуре будет принадлежать ведущая роль в: создании равных условий хозяйственной деятельности; выравнивании социальных различий в территориальном плане;
сближении городской и сельской местности; формировании регионального рынка.
В настоящее время наиболее сложной проблемой
развития регионов (областей) являются процессы формирования регионального рынка в связи с комплексным взаимодействием.
Объективной предпосылкой формирования регионального рынка должно быть, прежде всего, территориальное разделение труда.
Оно, с одной стороны, будет разъединять хозяйствующие субъекты, а с другой объединять их на основе кооперации, налаживания
обменных процессов на эквивалентной основе в виде купли-продажи.
Важное значение для
69

[стр.,70]

формирования регионального рынка имеет и его рыночный потенциал, величина которого должна определяться уровнем экономического развития региона (в частности, уровнем развития рыночной инфраструктуры).
Размеры и структура рыночного потенциала региона
(области) определят его место в межрегиональных отношениях и величину его внешнеэкономического оборота.
В регионе (области), как правило, пересекаются интересы и отношения множества субъектов хозяйствования.
Среди них особое внимание следует уделять отношениям населения с органами управления региона (области).
Со стороны населения существует постоянный спрос на условия жизни, рабочие места, продукты, товары, услуги.
Задачами региональных органов управления должно являться удовлетворение данного спроса.
Соответствие предложений спросу населения это важнейший критерий комплексного развития экономики региона (области) и его районов.
Развитие хозяйственного комплекса региона (области) и его районов необходимо осуществлять в органичной связи с природной средой и имеющимися ресурсами.
Рациональное природопользование и охрану окружающей среды следует рассматривать как неотъемлемые составляющие комплексного регионального развития.
Поэтому любая хозяйственная деятельность в регионе (области) и его районах неразрывно связана с освоением и использованием природных ресурсов.
Одним из важнейших направлений решения эколого-экономических проблем может являться, например, обеспечение создания системы промышленных предприятий без выбросов отходов.
В настоящее время уже наметились основные пути создания подобных производств на основе: комплексной переработки сырья; разработки принципиально новых процессов и схем получения необходимых видов продукции; проектирования бессточных и замкнутых систем водопотребления; рекуперации промышленных отходов; разработки и создания промышленно-территориальных комплексов с замкнутой структурой потоков сырья и отходов.
Необходимым условием создания ресурсосберегающих производств как раз и будет являться формирование 70

[Back]