Проверяемый текст
Гаджиев, Гаджигусейн Нариманович. Механизм выбора и реализации приоритетов социально-экономической политики субъекта Российской Федерации в период экономической трансформации (Диссертация 2001)
[стр. 126]

классификационным признакам.
Интересна система показателей, предложенная В.
В.
Трейрером, А.
И.
Кашириным, Ю.
М.
Швырковым [94].
В целом, соглашаясь с ними, представляется необходимым расширить инструментарий данного анализа.
В частности, он должен включать в себя следующие составляющие: дошкольное образование, общее среднее образование, среднее и высшее, специальное образование, повышение квалификации персонала, общая образовательная программа для населения, развитие способностей одаренных личностей; обеспеченность жильем, качество жилья, благоустройство прилегающих к жилому фонду территорий и наличие на них достаточного количества объектов социальной инфраструктуры (детские сады, школы, поликлиники); развитие религиозного и духовного самосознания населения, пропаганда морально-нравственных ценностей религии, всестороннее развитие культуры и массовых коммуникаций (театр, кино, литература, Internet и т.д.); номенклатура предоставляемых населению товаров и услуг, в т.
ч.
местными производителями, качество товаров и услуг, уровень цен, социальная защищенность населения (система трансфертных платежей); контроль за состоянием и защита окружающей среды, утилизация отходов, восстановительные природоохранные мероприятия, уровень преступности, безопасность на производстве, безопасность транспортных средств, безопасность на дорогах, безопасность жилищ, защита от терроризма, система предотвращения и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Формирование стратегических приоритетов социально-экономического развития затрагивает интересы практически всех граждан и предприятий региона, определяет будущее его развития.
Учитывая значимость данной проблемы, необходимо надежное научное обоснование при определении перспектив социально-экономического развития и формировании его приоритетных направлений.
Это предполагает вовлечение в данный процесс
[стр. 82]

z \ 3.
Образование Дошкольное образование, общее среднее образование, среднее и высшее, специальное образование, повышение квалификации персонала, общая образовательная программа для населения, развитие способностей одаренных личностей 4.
Жилищные Обеспеченность жильем, качество жилья, условия благоустройство и инфраструктура территории жилого фонда 5.
Духовная жизнь и Развитие религиозного и духовного культура самосознания населения, пропаганда морально-нравственных ценностей религии, развитие литературы и искусств, книжное дело, театр и прочие зрелищные заведения, художественная самодеятельность и народные промыслы 6.
Обеспеченность Номенклатура предоставляемых товаров и товарами и услуг, в т.ч.
местными производителями и по услугами импорту; качество товаров и услуг, цены 7.
Социальное Пенсии, пособия, помощь малоимущим и обеспечение инвалидом 8.
Экология Контроль за состоянием и защита окружающей среды, утилизация отходов, восстановительные природоохранные мероприятия 9.
Безопасность Преступность, безопасность на производстве, безопасность транспортных средств, безопасность на дорогах, безопасность жилищ, защита от терроризма, защита от стихийных

[Back]