Проверяемый текст
Гаджиев, Гаджигусейн Нариманович. Механизм выбора и реализации приоритетов социально-экономической политики субъекта Российской Федерации в период экономической трансформации (Диссертация 2001)
[стр. 130]

3.3.
Особенности приоритетов социально-экономического развития Республики Адыгея в посткризисный период Наиболее актуальной задачей на сегодняшний день для социальноэкономического развития Республики Адыгея, как одного из субъектов Российской Федерации, является обоснование приоритетов социальноэкономического развития республики в долгосрочной, среднесрочной и краткосрочной перспективах.
Принимаемые меры по решению текущих задач р не приносят положительных результатов в социально-экономическом развитии республики в целом.
Республике нужна стратегия долгосрочного развития, как система представлений о стратегических целях, задачах и интересах республики, которая станет первым шагом в формировании региональной идеологии, направленной на обеспечение интересов Республики Адыгея.
Отсутствие такой стратегии уменьшает результативность усилий правительства по достижению положительных результатов в социальноэкономическом развитии республики.
ф Необходимо сформулировать главные критериальные требования к формирующейся экономике Адыгеи, на которые она должна быть ориентирована в процессе реструктуризации республиканского хозяйства: обеспечение занятости и достаточно высокого уровня дохода населения; создание развитой налоговой базы, обеспечивающей снятие проблемы дотационности республиканского и местных бюджетов; максимально эффективное использование ресурсного потенциала республики.
На наш взгляд, для решения множества проблем долгосрочного социально-экономического развития Республики Адыгея целесообразно ж предусмотреть три стадии: I стадия (не более 3 лет) углубление структурных реформ с целью постепенного обретения экономикой республики нового
[стр. 98]

2.3.
Особенности приоритетных направлений социально-экономической политики Республики Дагестан Наиболее актуальной задачей на сегодняшний день для социальноэкономического развития Республики Дагестан, как одного из субъектов Российской Федерации, является обоснование приоритетов социальноэкономической политики республики в долгосрочной, среднесрочной и краткосрочной перспективе.
В деятельности органов власти республики сегодня 99 процентов времени и усилий занимают функции оперативного управления.
Принимаемые меры по решению текущих задач не приносят положительных результатов в социально-экономическом развитии республики в целом.
Правительством Российской Федерации также неоднократно принимались решения по стабилизации ситуации в Дагестане.
Только с 1992 по 1997 год было принято 16 нормативных документов (указов и постановлений).
Однако реальных результатов они не дали, в основном изза отсутствия комплексного и системного механизма реализации предусмотренных мероприятий.
Решение отдельных вопросов затягивалось, а это в свою очередь негативно влияло на все усилия руководства республики своими силами стабилизировать ситуацию.
Так, принятые за этот период основные республиканские программы реализованы в среднем на 8 процентов.
Среди них программы социально-экономического развития горных районов Республики Дагестан (программа «Горы»), южных районов Республики Дагестан (программа «Юг») и переселения лакского населения Новолакского района на новое место жительства и решение вопросов обустройства переселяемого населения.
В целях осуществления комплексного подхода к решению вышеназванных проблем, избежания распыления средств Постановлением

[стр.,100]

Республике нужна концепция долгосрочного развития, как система представлений о стратегических целях, задачах и интересах республики, которая станет первым шагом в формировании региональной идеологии, направленной на обеспечение интересов Республики Дагестан.
Отсутствие такой концепции уменьшает результативность усилий правительства по достижению положительных результатов в социальноэкономическом развитии республики.
Вопросы
разработки концепции социально-экономического развития республики, в которой были бы четко обозначены приоритеты социальноэкономической политики, неоднократно поднимались дагестанскими учеными на протяжении ряда лет.
Так, еще в январе 1997 года, на проходившей в г.
Махачкале Республиканской научно-практической * конференции «Дагестан на рубеже веков: приоритеты устойчивого и безопасного развития» выступающие подчеркивали настоятельную fнеобходимость разработки такой концепции.
Данная проблема остается актуальной и сейчас, о чем подчеркивается в Послании Председателя Государственного Совета Республики Дагестан Народному Собранию Республики Дагестан «О положении в республике и важнейших приоритетах государственной политики в 2000 году»: «без выработки общей стратегии экономического развития, увязанной с ситуацией в целом в стране, и конкретных программных мероприятий, направленных на повышение экономического потенциала, удержать достигнутое, обеспечить поступательное движение вперед нам не удастся»63.
63 Послание Председателя Государственного Совета Республики Дагестан Народному Собранию Республики Дагестан «О положении в республике и важнейших приоритетах государственной политики в 2000 году».-Махачкала: 2000.
С.20.


[стр.,101]

100 В настоящее время разработано ряд проектов концепций социальноэкономического развития Дагестана, авторами которых являются Г.М.
Абдурахманов, В.Г.
Алиев, С.Д.
Амиров, А.Ш.
Ахмедуев, Ю.Н.
Сагидов.64 С предложениями по поводу приоритетов социально-экономической политики республики, которые необходимо включить в разрабатываемую концепцию, неоднократно выступали в дагестанской прессе другие авторы.
Так, Г.Г.
Шихахмедов считает, что реальное решение проблем республики в условиях ограниченности средств федерального, республиканского и местных бюджетов возможно только при условии тщательного отбора приоритетных задач, концентрации финансовых средств на ключевых направлениях социально-экономического развития и 1 реинвестирования прибыли в эффективные производственные проекты и социально значимые мероприятия .
В.
Петросянц сформулировал главные критериальные требования к формирующейся национальной экономике Дагестана, на которые она должна быть ориентирована в процессе реструктуризации республиканского хозяйства: обеспечение занятости и достаточно высокого уровня дохода населения; создание развитой налоговой базы, обеспечивающей снятие проблемы дотационности республиканского и местных бюджетов; максимально эффективное использование ресурсного потенциала республики.
При этом В.
Петросянц считает, что приоритетным направлением развития экономики Дагестана, способствующим достижению этих целей 64 Абдурахманов Г.М.
Концепция социально-экологической реабилитации и устойчивого развития Республики Дагестан; Алиев В.Г.
Основы эффективной экономики.
Махачкала: ИПЦ ДГУ, 1996.-320с.; Амиров С.Д.
Дагестан на рубеже третьего тысячелетия: от выживания к прогрессу (Концепция особого экономического режима и приоритеты социального и духовного развития).Махачкала: «Дагпресс», 1997.-87с.; Ахмедуев А.Ш.
Экономическая безопасность Республики Дагестан (Вопросы методологии).Махачкала: ИСЭИ ДНЦ РАН, 1998.-61с.
См.: Шихахмедов Г.Г.
Геополитическое положение и стратегия развития Дагестана// Народы Дагестана.-1999.-№3.

[Back]