Проверяемый текст
Гаджиев, Гаджигусейн Нариманович. Механизм выбора и реализации приоритетов социально-экономической политики субъекта Российской Федерации в период экономической трансформации (Диссертация 2001)
[стр. 147]

точки зрения его конкурентоспособности и возможности выступать в качестве созидательного субъекта общественного развития.
Наиболее
актуальными задачами для проведения необходимых экономических преобразований являются создание, сбережение и воспроизводство духовного, интеллектуального потенциала народа.
В связи с этим, стратегическими приоритетами, направленными на достижение главной цели, на наш взгляд, могут быть следующие: 1.
Повышение уровня жизни населения, инвестирование в формирование
образовательного, культурного, духовного
потенциала жителей Республики.
2.
Вовлечение национального богатства республики в экономический оборот
р и его эффективное использование.
3.
Развитие
сельских территорий (районов).
4.
Повышение конкурентоспособности предприятий республики,
р продукции и услуг местных товаропроизводителей.
5.
Развитие региональной рыночной инфраструктуры.
6.
Формирование эффективной системы трансформации доходов в
капитал и привлечение инвестиций в экономику Республики
Адыгея.
Диссертантом выявлены основные проблемы, оценен и проанализирован социально-экономический потенциал Республики Адыгея.
Наряду с негативными тенденциями, установлен ряд позитивных факторов, определяющих преимущество республики перед другими субъектами Российской Федерации.
* От эффективности использования имеющегося потенциала и устранения существующих ограничений зависят темпы социальноэкономического развития республики и ее экономическое процветание.
Источниками роста экономики в долгосрочной перспективе, по мнению автора, могут стать: 1) человеческий капитал; 2) накопленный научнотехнологический потенциал; 3)
промышленный потенциал.
Внедрение и использование всего комплекса разработанных и
[стр. 112]

Ill Инвестиции в образование, науку, культуру должны создать мощный задел для решения не только текущих, но и перспективных задач.
Исходя из существующих характеристик и приоритетов общества, сформировавшегося в настоящее время в индустриально развитых странах, можно определить приемлемый путь постиндустриального развития для Республики Дагестан.
Концепция социально-экономического развития республики определяет необходимые для этого интеллектуальные, культурные и духовные условия.
Главными факторами экономического развития Республики Дагестан должны стать инновационные и научно-технические центры, ориентированные на современные технологии, а главными факторами общественного развития республики воспитание молодежи, реализация активной региональной идеологии.
В связи с этим, исходя из главной цели социально-экономической политики Республики Дагестан развитие человека и всестороннее улучшение качества его жизни, стратегическими приоритетами на перспективу, на наш взгляд, могут быть следующие: 1.
Повышение уровня жизни населения, инвестирование в формирование
и развитие образовательного, культурного, духовного потенциалов жителей республики.
2.
Вовлечение национального богатства республики в экономический оборот
и его эффективное использование.
3.
Развитие
сельской территории.
4.
Повышение конкурентоспособности предприятий республики, продукции и услуг местных товаропроизводителей.
5.
Развитие региональной рыночной инфраструктуры.
6.
Формирование эффективной системы трансформации доходов в капитал и привлечение инвестиций в экономику Республики
Дагестан.


[стр.,128]

В республике в настоящее время органами исполнительной власти, научными организациями и общественностью продолжается работа по формированию концепции долгосрочного развития, в которой были бы документально зафиксированы приоритеты социально-экономического развития республики и способы их достижения.
Диссертантом предлагаются некоторые приоритетные направления социально-экономического развития Дагестана, которые необходимо отразить в разрабатываемой концепции.
В качестве главной цели и ведущим приоритетом Концепции социальноэкономического развития на долгосрочную перспективу Республики Дагестан автором предлагаетсяразвитие человека и всестороннееулучшение качества его жизни.
Основным смыслом развития человеческого капитала выступает установка на формирование и воспроизводство качественных характеристик человека с точки зрения его конкурентоспособности и возможности выступать в качестве созидательного субъекта общественного развития.
Наиболее
актуальной задачей для проведения необходимых экономических преобразований является создание, сбережение и воспроизводство духовного, интеллектуального потенциала народа.
В связи с этим стратегическими приоритетами, направленными на достижение главной цели, на наш взгляд, могут быть следующие: 1.
Повышение уровня жизни населения, инвестирование в формирование образовательного, культурного, духовного
потенциалов жителей республики.
2.
Вовлечение в экономический оборот и эффективное использование национального богатства республики.
3.
Развитие сельской территории.
4.
Повышение конкурентоспособности предприятий республики, продукции и услуг местных товаропроизводителей.
5.
Развитие региональной рыночной инфраструктуры.
6.
Формирование эффективной системы трансформации доходов в


[стр.,129]

капитал и привлечение инвестиций в экономику Республики Дагестан.
Автором выявлены основные современные проблемы состояния экономической, социальной и духовной жизни Республики Дагестан.
В то же время, наряду с негативными тенденциями, выявлен целый ряд позитивных факторов, определяющих преимущество республики перед другими субъектами Российской Федерации.
От эффективности использования имеющегося потенциала и устранения существующих ограничений зависят темпы социально-экономического развития республики и ее экономическое процветание.
Источниками роста экономики в долгосрочной перспективе, по мнению автора, могут стать: 1) человеческий капитал; 2) накопленный научно-технологический потенциал; * 3)
природные ресурсы и развитая система их добычи.
Внедрение и использование всего комплекса разработанных и
рассматриваемых в диссертации научно-методологических рекомендаций и практических предложений будет способствовать дальнейшему повышению эффективности пооиесса боомирования и реализации приоритетов социально-экономической политики субъекта Российской Федерации.

[Back]